Новости раздела

Казанцы оказались бессильны перед самовольным захватом дворов торговцами

Незаконно установить ларек, как выяснило «Реальное время», может каждый, а пресечь эти действия ни властям, ни полиции не под силу

Казанцы оказались бессильны перед самовольным захватом дворов торговцами
Фото: Динар Фатыхов/ realnoevremya.ru

Несанкционированная торговля в Казани вновь приобрела глобальные масштабы. По всему городу растут павильоны без каких-либо разрешительных документов. «Помогите избавиться от незаконно установленного ларька!» — обратились в редакцию «Реального времени» и собственники дома №83а по проспекту Ибрагимова в Казани. Обнаружив киоск у себя во дворе, они уже третью неделю пытаются заставить управляющую компанию, полицию и городские власти принять меры к захватчикам своей территории. Подробнее — в нашем материале.

«Никто противоправные действия не пресек»

Торговый ларек у стен своего дома жители с улицы Ибрагимова, 83а обнаружили еще в начале месяца. Причем как привезли и установили этот киоск, никто не заметил.

— Эту жуткого вида будку мы обнаружили на парковочных местах около нашего дома утром 2 июня, — рассказала «Реальному времени» жительница дома Ирина Х. — Вечером накануне ее еще не было, значит, привезли и поставили ее ночью, воровским способом.

— Был такой же случай у знакомых, на улице Королева, — рассказал Камиль М. — Там жильцы скандал подняли, полиция приезжала. Так владельцы этот ларек потом просто на сто метров в сторону переставили. И у нас так же будет, скорее всего.

Торговый ларек у дома №83а по проспекту Ибрагимова поставили на парковочных местах жильцов. Фото: Динар Фатыхов/realnoevremya.ru

Население посетовало, что в ларьке уже на другой день после установки начали торговать, и на все вопросы о разрешении «отвечают, что оно есть, но документы не показывают». Жители направили заявления о несанкционированной установке ларька и торговле в «Открытую Казань», «Народный контроль» и полицию, но прошло уже больше двух недель, и никто, по их словам, эти противоправные действия не пресек. «Я думаю, не один месяц пройдет, пока проблема решится через госорганы», — считает местный житель.

Документы у владельца ларька

Корреспондент «Реального времени» побывал на месте. Мужчина и женщина, которых он застал в павильоне, установленном впритык к углу дома, заявили, что документы, разрешающие им торговать на этой территории, у них имеются — их якобы выдали в администрации Кировского и Московского районов. Но на просьбу показать бумаги ответили, что они находятся у владельца ларька — индивидуального предпринимателя Искандара Мамадова.

Мужчина и женщина заявили, что разрешительные документы у владельца ларька. Фото: Инна Серова/realnoevremya.ru

Документы на товар — фрукты-овощи — также оказались не при продавцах, вместо того, чтобы показать бумаги, продавцы устно заверили, что вся продаваемая продукция на прилавке лежит на законных основаниях.

Корреспондент издания провел короткое собственное расследование, в результате которого выяснилось, что в открытых источниках нет информации о том, что где-либо на территории Татарстана зарегистрирован индивидуальный предприниматель Искандер Мамадов, и вообще ИП с такой фамилией. Единственные созвучные имя и фамилия оказались у челнинского предпринимателя, уроженца Азербайджана Искендера Гашим Оглы Мамедова, который прекратил деятельность ИП в октябре 2018 года, а с 14 июня 2023 года имеет статус самозанятого. И если гражданин, с которым удалось пообщаться корреспонденту «Реального времени» около ларька, имел в виду именно этого гражданина, то торговать фруктами он, как самозанятый, права не имеет.

«Устанавливаются обстоятельства»

Тем временем жалобы собственников дома, у которых предприимчивые торговцы без спроса оттяпали часть территории, в течение двух недель шли, что называется, по большому кругу.

Переданную через «Открытую Казань» телефонную заявку передали в «УК Московского района» — там сейчас устанавливают, кто собственник торговой будки. Согласно ответу исполкома Казани на заявку, направленную жильцами дома в «Народный контроль РТ» через республиканский сайт госуслуг, сотрудники КЗиО побывали на месте и 5 июня направили результаты выездного обследования в администрацию Кировского и Московского района Казани — «для работы в пределах компетенции». 8 июня в заявке появилась новая запись от имени исполкома: «Устанавливаются обстоятельства».

В течение двух с лишним недель в незаконно установленном ларьке продолжается торговля. Фото: Инна Серова/realnoevremya.ru

— Обстоятельства чего? — недоумевают жильцы. — Ларек на месте, торговля идет, при этом документов ни на ларек, ни на право вести тут торговлю нет. Что еще тут надо так долго устанавливать?

Неторопливая полиция

Веселее всего, по словам жильцов, получилось с обращением в полицию. Они полагали, что для оперативной реакции надзорных служб лучше подать заявление о правонарушении через интернет. Однако отправленное в интернет-приемную 2 июня заявление дошло до адресата — в казанский отдел полиции №5 «Московский» только через 10 дней, и зарегистрировали его 12 июня.

— А если бы я отправила заявление о готовящемся преступлении? — ужасается автор заявления. — Ну вот случайно бы узнала и решила предупредить, скажем, о готовящемся заказном убийстве? Да за эти 10 дней и убили бы, и концы в воду спрятали! А меня, наверное, спустя несколько недель опросили бы, чтобы все бумажки оформить по инструкции и дело закрыть.

Заявление о противоправных действиях, поданное буквально за несколько минут через интернет 2 июня, в полиции зарегистрировали лишь спустя 10 дней. Скрин документа /realnoevremya.ru

На запрос «Реального времени» о судьбе заявления в Управлении МВД России по г. Казани подтвердили, что в ОП «Московский» поступило сообщение о незаконной предпринимательской деятельности в одном из дворов по ул. Ибрагимова:

— В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результату которой будет принято процессуальное решение.

«Реальное время» также направило в исполком Казани запрос о мерах, принятых по заявке в «Народный контроль».

— Торговый объект расположен на придомовой территории, — ответили нашему изданию в мэрии Казани. — Исполком города не обладает полномочиями по демонтажу таких объектов на территории МКД. Комитет потребительского рынка Казани в таких случаях материалы земельного контроля направляет УК для организации работ по освобождению самовольно занятного земельного участка в судебном порядке. Комитет в рамках своих полномочий обращается во все надзорные органы для рассмотрения вопроса о выявлении нарушений пожарных, санитарных и иных норм и правил при размещении НТО.

Обещали прислать комментарий с пояснениями, что сделано по заявлению жителей дома и в УМВД по г. Казани.

Убрать захватчиков с территории многоквартирного дома №45 по проспекту Ибрагимова оказалось вне компетенции исполкома города. Фото: Динар Фатыхов/ realnoevremya.ru

Решение без решения

Только мало надежды, что собственникам 300-квартирного дома чиновники реально помогут восстановить свои права на территорию. Об этом свидетельствует опыт других жителей Казани, которые безуспешно воюют с бесправными по закону, но непобедимыми и ненаказуемыми захватчиками.

— Фанерный овощной ларек установлен с торца дома, санитарные условия отсутствуют, торговля без кассы, просьба проверить на законность установку данного ларька, — обратился в «Народный контроль» 1 июня 2023 года Роман Б., обнаруживший ларек на территории, отмежеванной жилому дому №45 по проспекту Ибрагимова.

Уже 2 июня заявка была «решена» — исключительно на бумаге.

— Уважаемый заявитель, благодарим Вас за обращение, — ответили на заявку в КЗиО. — Сообщаем, что по результатам мероприятий по осуществлению муниципального земельного контроля с выездом на место выявлено, территория, которую необходимо привести в надлежащее состояние (демонтировать торговый ларек), расположена в границах земельного участка с кадастровым номером 16:50:110108:38, сформированного под многоквартирным жилым домом №45 по пр. Ибрагимова, которая находится в общей долевой собственности собственников помещений дома. Учитывая то, что Администрация района как территориальный орган Исполнительного комитета г. Казани осуществляет управленческие функции в сфере реализации вопросов местного значения, в том числе участвует в контроле за надлежащим использованием земель на территории района, материалы выездного обследования направлены в администрацию Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Исполнительного комитета г. Казани для работы в пределах компетенции.

Пределы же компетенции, как сказано выше, у исполкома неширокие: он «не обладает полномочиями по демонтажу таких объектов на территории МКД».

Уже 2 июня заявка была «решена» — исключительно на бумаге. Фото: Динар Фатыхов/ realnoevremya.ru

Дальняя дорога через Росреестр, полицию и суд

Казанский юрист Юрий Публиков рекомендует в таких случаях собственникам домов обращаться в управление Росреестра, который осуществляет государственный земельный надзор:

— Государственный земельный инспектор в ходе проверки по такому заявлению принимает решение о привлечении к административной ответственности лица, которое осуществило захват земли, вынесет предписание об освобождении участка от незаконной постройки. Это их работа — следить за законностью использования земельных участков. А следующим этапом борьбы для собственников может стать суд. Такие вопросы решаются, к сожалению, небыстро.

Как сообщили в Управлении Росреестра по Татарстану, если земельный участок принадлежит собственникам многоквартирного жилого дома, то самым действенным будет обратиться в управляющую компанию или ТСЖ этого дома. Они должны обратиться в суд с иском об освобождении самовольно занятого земельного участка многоквартирного жилого дома.

— Либо собственники дома обращаются к нам, и мы проводим контрольное(надзорное) мероприятие без взаимодействия и, если есть признаки нарушения, направляем свои материалы в отдел полиции для установления лиц, допустивших нарушение. Это делается с целью установления лица, которое совершило нарушение, у Управления нет на это полномочий. Получив наши материалы, участковый инспектор полиции выходит на место, устанавливает лицо, осуществляющее торговлю, составляет в отношении него протокол о нарушении и направляет его нам — на рассмотрение. Это достаточно долго, но действовать так имеет смысл, поскольку мы не просто пересылаем документы, но еще и точно устанавливаем местоположение и площадь незаконно установленного объекта, — пояснил заместитель начальника отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по РТ Ильсур Каримов.

По его словам, полиция в таком случае должна выйти на место и установить личность нарушителя и составить протокол. Причем не только о незаконной установке торгового павильона, но и о торговле продуктами, фруктами, овощами без сопутствующих документов, что может нести в себе и иные нарушения действующего законодательства. «Но полиция может только составить протоколы о правонарушениях, а чтобы снести незаконный объект, надо обращаться в суд», — добавил собеседник издания.

Фото realnoevremya.ru

Защищенный законом захватчик

Однако, как пояснили «Реальному времени» в УК ЖКХ Московского района, даже при готовности судиться, возможности решить дело быстро у управляющей компании нет.

— К нам только что поступили материалы из исполкома, — сообщил нашему изданию замдиректора УК ЖКХ Московского района Павел Карунин. — Киоск установлен незаконно, без согласия собственников дома, но просто взять и снести мы его не можем — как только это произойдет, найдется собственник, предъявит счет за уничтоженное имущество. Поэтому предстоит сложный путь поисков того, кто нахально захватил домовую территорию. Мы обратились также в администрацию района, надеемся, что, когда собственник киоска будет установлен, райадминистрация как собственник муниципальных квартир в этом доме подаст иск к нему об освобождении захваченной территории, и в итоге мы получим законные основания демонтировать этот объект.

Карунин подчеркнул, что поиск таких захватчиков сейчас очень сильно осложнен в силу законодательства, которое защищает персональные данные граждан. По его словам, сейчас даже полиция не всегда вправе запрашивать информацию о гражданах и их имуществе:

— Так что наличие у собственников данных о госномере автомобиля, на котором приезжали «захватчики», мало чем поможет.

А управляющие компании теперь даже за деньги не могут получить сведения о собственниках квартир и нежилых помещений в жилых домах, поскольку с 1 марта 2023 года Росреестр, в соответствии с законом закрыл данные о правообладателях недвижимости.

По словам Павла Карунина, УК ЖКХ Московского района уже два года не может снести киоск, незаконно установленный около дома №10 по улице Чистопольской, у которого нет ни документов, ни владельцев, зато явно есть стабильная прибыль.

Бег по инстанциям без результата

В 2017 году похожий случай произошел на улице Карбышева, где на придомовой территории между домами №40 и №48 предприимчивые торговцы без чьего-либо разрешения установили овощной киоск — прямо на клумбе. Недовольной этим жительнице микрорайона Евгении Дроботовой в администрации Советского района тогда популярно разъяснили, что двор от захватчиков чиновники не защищают. Но со временем ларек все же снесли — сейчас, во всяком случае, клумба пустует. Но на отмежеванной домам №40 и №48 земле стоит другой ларек — на тротуаре. Половина строения занимает часть участка одного дома, а половина — соседнего. И большой вопрос, согласовано ли это с собственниками МКД, — возможно, они просто не в курсе дела и не знают о нарушенных правах?

8 апреля 2022 года Зарина Б. написала в «Народный контроль»: «На пересечении Ямашева и Адоратского рядом с МФЦ поставили несанкционированный торговый ларек, который портит облик города <…>, мешает проходу жителей. Просьба убрать его, не превращайте город в сплошной базар». 29 апреля заявку «решило» городское Управление Роспотребнадзора, куда она дошла «по инстанции»:

— Обращения, поступающие в Управление, рассматриваются в пределах полномочий, установленных Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека…Вопрос законности установки киоска не входит в компетенцию Управления. Управлением проводятся контрольно-надзорные мероприятия в рамках Федерального закона от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»… На основании вышеизложенного и руководствуясь п.3 ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Управлением обращение по подведомственности направлено для рассмотрения фактов, изложенных в нем, принятия мер (при необходимости) в Исполнительный комитет г.Казани.

— Так не решена заявка, зачем закрыли? — возразил Дмитрий Б.

Никто ему не ответил, а итог подвела заявительница 2 июня 2021 г.:

— Получается, 2 месяца кидали по инстанциям и вопрос так и не решили. Не с кого спросить. Что за безобразие!

В 2022 году поставили киоск впритык к стене жилого дома №82 по проспекту Ямашева. Фото: скрин realnoevremya.ru с сайта uslugi.tatarstan.ru

Возникали схожие проблемы в Казани и с автолавками, которые паркуются на придомовой территории и тротуарах. На «Народном контроле» поток жалоб на такие нарушения не иссякает, а чиновники реагируют вяло. К примеру, 4 августа 2021 года Екатерина Г. пожаловалась на прицеп на колесах, с которого у дома №15 по улице Карбышева велась торговля. К 13 октября киоск демонтировали, а возможно, он просто переехал на другое место.

Бывает, что районные власти отчитываются, что решили вопрос с незаконной торговлей. Но, возможно, у торговцев просто товар закончился, предполагают казанцы. Как, например, было с жалобой Елены С. на то, что «на пятачке возле гаража по проспекту Победы, 50г устроена несанкционированная торговля арбузами и овощами» от 19 октября 2022 года. 10 ноября администрация Вахитовского и Приволжского районов Казани отчиталась: «Заявка решена» — и разместила фото чистого асфальта на том месте, где стояла автолавка.

Могут, когда хотят?

Только за последний год и только в «Народный контроль РТ» на момент написания этой статьи поступило 227 сообщений о нарушении правил торговли. Большинство из них — о захвате газонов, тротуаров, подземных переходов лоточниками, автолавками и ларьками. И большая часть этих заявок решена так, что заявители остались недовольны работой чиновников.

Напрашивается вывод, что в стремлении защитить права разных, в том числе и весьма недобросовестных в плане соблюдения законодательства лиц, российские законодатели перекрыли для добросовестных граждан все возможности защитить свои права. Зато захватчики чужой собственности, которые, возможно, и бизнес ведут нелегально, не платя налоги, от любых посягательств законопослушных граждан, желающих восстановить свои права, надежно защищены.

Но вывод этот — с оговоркой. Совсем недавно было опубликовано решение о сносе «придомовых» киосков по продаже воды по решению исполкома Казани. Причем среди идущих под снос — ларьки, владельцев которых установить не удалось. Так вот, их все равно снесут в принудительном порядке в срок до 13 августа и отправят на базу хранения. Значит, могут все-таки городские власти бороться с незаконными постройками в том числе и на придомовой территории, где обычно торгуют водой?

Еще в 2017 году городские чиновники определились с требованиями к внешнему виду торговых павильонов. Эскиз предоставлен realnoevremya.ru исполкомом Казани

Эстетика и безопасность никого не волнуют?

Еще в 2017 году городские чиновники определились с требованиями к внешнему виду торговых павильонов и поставили условие для желающих торговать и впредь — либо потратиться и привести киоски «в соответствие», либо убрать как портящие облик города. Речь, конечно, о киосках на муниципальной земле, установленных с разрешения муниципалитета. Но неприглядного вида халупа на Ибрагимова, 83а и ей подобные стоят не в глубине двора, а с торца дома, прилепившись к его главному фасаду, портя вид на городские магистрали. Так почему чиновники даже не пытаются убрать их с улиц по этим основаниям — в вопросах эстетики не имеет особого значения, на чьей конкретно земле стоит уродливое сооружение.

Казалось бы, после истории с «Мистером Сидром» борьбу с незаконной торговлей, которая представляет дополнительные риски для населения, должны усилить. Происхождение такого товара сомнительно, ведь вряд ли у нелегального торговца есть легальные документы, подтверждающие качество его овощей и фруктов.

Если бы уполномоченные должностные лица из ведомства, отвечающего за надзор за качеством продуктов, приходили в незаконно установленные павильоны, требовали у продавцов документы на товар, а не получив их, в судебном порядке закрывали бы торговлю как представляющую угрозу здоровью населения, эти павильоны прекратили бы существование — за убыточностью.

Инна Серова
ПроисшествияРозничная торговляБизнесВластьОбщество Татарстан Администрация Кировского и Московского РайоновИсполнительный комитет города КазаниГород КазаньМинистерство внутренних дел по ТатарстануУправление Роспотребнадзора по Республике Татарстан

Новости партнеров