Новости раздела

Айрат Хайруллин: «Цифровизация затронет реальный сектор экономики»

В этом году в Татарстане в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» подключат к интернету 497 объектов соцсферы

IT-решения затронут все сферы жизни человека — в конечном итоге они должны принести пользу жителям республики и улучшить их благосостояние. От хода нацпроекта «Цифровая экономика» зависит реализация других 12 нацпроектов в Татарстане. Какую пользу принесет цифровизация сельским жителям и горожанам, юным и немолодым татарстанцам, социальной сфере и бизнесу обсудили во время общественных слушаний по нацпроекту, которые организовало региональное отделение «Единой России» в IT-парке «Точка кипения». Подробности — в материале «Реального времени».

Вы — уже в цифровой экономике

Участниками общественных слушаний по нацпроекту «Цифровая экономика» стали представители бизнеса и муниципалитетов. Не все горожане хорошо себе представляют, что дает цифровизация. Жители сельской местности тем более далеки от этой темы. Министр информатизации и связи РТ Айрат Хайруллин популярно объяснил присутствующим, для чего нужна «Цифровая экономика».

Если вы пользуетесь на смартфоне сервисом «Яндекс.Такси» — вы уже в цифровой экономике. В некоторых кинотеатрах и магазинах вместо кассиров — автоматические кассы. Кнопкой на смартфоне человек заказывает услугу напрямую без посредников. Цифровизацией будет пронизана любая сфера человеческой жизни. По словам министра, чтобы получить справку в бассейн, человек тратит время на «санкционные действия» — ходит по разным кабинетам. А в итоге ему могут сказать, что справка такого образца не подходит. «Сквозная» цифровая трансформация» скоординирует действия нескольких инстанций, и человек получит вожделенную справку в бассейн, за которой раньше гонялся несколько дней, обратившись в онлайн-сервис. В сельской местности нет необходимости ежедневно забирать мусор из контейнеров. Если в контейнерах будут установлены датчики, оператор машины будет получать информацию, когда ему можно забрать отходы.

Заместитель министра информатизации и связи РТ Тимур Зарипов рассказал не просто о 260 электронных услугах (которые будут реализовывать в республике в ближайшее время), а о решении жизненных ситуаций. Рождается в семье ребенок — нужно оформить свидетельство о рождении, прописку, субсидии. Как это сделать женщине, муж которой днем занят работой? Услуги будут работать так, что семья сможет оформить все необходимые документы, не выходя из дома. В республике действует система опросов — прямой канал сбора информации от населения, например, о выборе территорий для благоустройства. В 2019 году в Татарстане провели 13 опросов, в которых приняли участие 450 тыс. жителей республики.

«Умные» технологии

«Умный» город улучшает качество жизни с помощью цифровых технологий. К примеру, в Иннополисе создали две сети интернета вещей. На их базе протестировали решения в области «умного» ЖКХ по автоматизации сбора данных с приборов учета. В Альметьевске реализуют проект, в рамках которого видеокамеры распознают лица. За несколько месяцев эта система помогла задержать 7 преступников и 26 человек, совершивших административные правонарушения. «Умные» домофоны в Казани вызывают экстренные службы, сообщают жильцам о долгах за ЖКУ и даже поздравляют с днем рождения. Современные технологии приходят к людям разных возрастов, помогают переобучаться, дают возможность трудоустроиться. На стадии разработки новые суперсервисы. Уже в этом году запустят суперсервис, который поможет двум участникам ДТП обратиться в страховую организацию без привлечения службы ГИБДД.

Детские технопарки «Кванториум» действуют в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске. В 50 школах республики более 900 детей обучаются в IT-классах. В этом году еще в 97 школах районов создадут такие минитехнопарки, там будут 3D-принтеры, квадрокоптеры, современное оборудование, позволяющее, по выражению министра, быть «в глобальном тренде». К 2021 году к интернету подключат 1913 социально значимых объектов, 497 из них — школы, больницы, пожарные части — уже в этом году.

Нацпроект — в «Точке кипения»

Директор технопарка «ИТ-парк» Антон Грачев рассказал о поддержке цифровых инициатив. Их разработчики могут заявляться на конкурсы и получать бюджетное финансирование через несколько фондов, которые поддерживают развитие информационных технологий. IT-парк «Точка кипения» представляет площадку, где будут пересекаться компании со своими современными решениями, фонды, компенсирующие расходы на реализацию проектов, представители малого и среднего бизнеса и муниципальных районов, которые будут узнавать в технопарке о новых цифровых возможностях.

— Врачи записывают информацию на бумаге и в картах, что-то может потеряться — бумажные носители используются неэффективно, — поясняет Айрат Хайруллин. — Цифровая медицинская карта будет перемещаться виртуально по республике и хранить все данные, если даже человек меняет место жительства. Сельские жители смогут записаться по электронной очереди на прием к врачу, например в ЦРБ, не выезжая из села, а придя в фельдшерско-акушерский пункт. 97 сельских школ с IT-классами — это наши маленькие точки роста. Цифровизация затронет реальный сектор экономики. Президент республики поставил перед нами четкую задачу: эффективность вложений, максимум отдачи.

Средства автоматизации позволяют бизнесу снижать себестоимость продукции и издержки. Айрат Хайруллин отметил, что КАМАЗ — лидер в Татарстане в сфере информационных процессов. Завод разрабатывает модели цифровых кабин, беспилотные машины.

— Понимание руководителей районов, учреждений, предприятий далеко не всегда в полной мере соответствует тем задачам, которые ставит нацпроект. И когда мы говорим о «Цифровой экономике», в первую очередь обращаем все взоры к минсвязи. Сегодня присутствующие получили исчерпывающую информацию из первых рук. Минсвязи сделает выводы, какие вопросы еще беспокоят людей. Высказали несколько полезных предложений для работы министерства и предприятий, муниципальных образований. С помощью цифровой экономики анализируется общественное мнение. Думаю, вопросы реализации нацпроектов нуждаются, чтобы изучение общественного мнения было еще более серьезным, значимым и результативным. И конечно, эти общественные слушания — это ответственность «Единой России» за реализацию нацпроекта. Самое главное, чтобы его результаты почувствовала каждая семья, каждый житель республики, — подвела итог встрече заместитель председателя Госсовета РТ, председатель рабочей группы по контролю за исполнением нацпроектов Татьяна Ларионова.

Екатерина Аблаева, фото mic.tatarstan.ru
Общество Татарстан Хайруллин Айрат РинатовичМинистерство цифрового развития государственного управления информационных технологий и связи Республики ТатарстанЛарионова Татьяна ПетровнаГрачев Антон ОлеговичТехнопарк в сфере высоких технологий ИТ-парк
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров