Новости раздела

Итоги дня: новый глава ИВФ, Татарстан направил гумпомощь в Газу, CAS завершил слушания по делу Валиевой

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за пятницу, 10 ноября:

  • Коллективу Инвестиционно-венчурного фонда Татарстана представили нового руководителя. Айнура Айдельдинова, занимавшего этот пост с 2007 года, сменил экс-директор по инновациям Департамента стратегии, инноваций и маркетинга ПАО «Ак Барс» Банк» Дамир Галиев.
  • Президент России Владимир Путин обсудил с постоянным членом Совета безопасности повышение эффективности мероприятий по обеспечению информационной безопасности страны. С докладом по этой теме выступил директор Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Владимир Селин.
  • По данным СМИ, большая пресс-конференция президента России, которую объединят с прямой линией, запланирована на 14 декабря. Официального подтверждения этой информации нет.
  • Из Казани в Египет отправился первый борт МЧС России с гуманитарной помощью для населения сектора Газа, собранной жителями Татарстана при участии фонда «Ярдэм янэшэ! Помощь рядом!» и ДУМ республики. Общий вес груза составил 25 тонн. Раис Татарстана Рустам Минниханов выразил благодарность жителям республики, принявшим участие в ее сборе.
  • В столице Татарстана прошел I деловой форум «Кадры снова решают все». В Казанской ратуше более 300 руководителей крупных промышленных предприятий, вузов, предпринимателей и рекрутеров обсуждали проблему поиска кадров. Какие профессии самые востребованные в регионе и на что готовы работодатели в борьбе за сотрудников — в материале «Реального времени».
  • Коллегия арбитров CAS завершила слушания по делу российской фигуристки, уроженки Казани Камилы Валиевой. Решение вынесут в начале 2024 года. В ближайшие выходные спортсменка выступит в столице Татарстана на Гран-при России по фигурному катанию.
  • В Казани создадут инвестиционный совет — коллегиальный совещательный орган по вопросу привлечения инвестиций в экономику города. Он будет рассматривать проекты на предмет целесообразности их реализации в столице Татарстана.
realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)
  • По прогнозу социально-экономического развития Иннополиса, на конец 2023 года его население составит 4 589 человек, а к 2026-му вырастет почти в полтора раза — до 6 844 жителей. Среднемесячная зарплата в средних и крупных предприятиях города должна через 3 года должна составить 201,8 тысячи рублей, что на 23% больше, чем сейчас.
  • В Казани строительство школы олимпийской чемпионки по фигурному катанию Алины Загитовой планируют завершить к лету 2024 года. Приступить к работам намерены в следующем году.
  • По итогам 2022 года Татарстан вошел в число регионов с наибольшим ростом объемов промышленных отходов — их стало больше в 4,23 раза. Как пояснили в Волжско-Камском межрегиональном управлении Росприроднадзора, это связано со строительством М-12. Подробнее — в материале «Реального времени».
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Глава Миндортранса Татарстана Фарит Ханифов обсудил с представителями Ульяновской, Саратовской, Астраханской областей, Чувашии, Удмуртии и Пермского края возможность создания Волжско-Камского судоходного оператора. Предполагается, что он поможет сформировать регулярные и туристические маршрутные сети, а также определит потребность в судах и расписание их движения.
  • Ассоциация рестораторов и отельеров Татарстана отреагировала на то, что несколько заведений Казани не пустили к себе бойцов батальона «Алга» из-за того, что те были в форме. Там заверили, что заведения республики уважительно относятся к военнослужащим, а сотни ресторанов ежемесячно участвуют в отправке им продовольствия и гуманитарной помощи.
realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)
  • Первые 85 россиян, проживающие в секторе Газа, покинули анклав через КПП «Рафах». Всего же в российском списке на эвакуацию из региона находятся более 900 человек. Из них свыше 500 граждане России.
  • Число погибших в секторе Газа с начала конфликта с Израилем достигло 11 078 человек. После израильских ударов травмы различной степени тяжести получили 27 490 местных жителей. Среди них — 4 506 детей, 3 027 женщин и 678 пожилых.

Ключевые события 625-го дня специальной военной операции на Украине:

  • Президент России Владимир Путин после визита в Казахстан прибыл в Ростов-на-Дону. Там он посетил штаб Южного военного округа, где ему показали новые образцы военной техники и доложили о ходе специальной военной операции.
  • Дежурные силы ПВО пресекли очередную попытку ВСУ атаковать беспилотниками территорию России. Два украинских БПЛА перехвачены над Крымом, еще один — над Тульской областью. Беспилотник ВСУ самолетного типа сбит над Орловской областью.
  • С 4 по 10 ноября ВС России нанесли 11 групповых ударов высокоточным оружием и беспилотниками по военной аэродромной инфраструктуре, арсеналам, местам хранения артиллерийских боеприпасов, вооружения и военной техники, а также базам горюче-смазочных материалов ВСУ. Все назначенные объекты поражены.
  • На Купянском направлении за неделю отражено 18 атак ВСУ. Украинские войска потеряли свыше 710 военнослужащих, танк, 11 боевых бронированных машин, 18 автомобилей и 16 орудий полевой артиллерии.
  • На Краснолиманском направлении отражено девять атак ВСУ. Украинские войска потеряли более 725 военнослужащих убитыми и ранеными, три танка, 13 боевых бронированных машин, 20 автомобилей, шесть орудий полевой артиллерии и две боевые машины РСЗО.
  • На Донецком направлении нанесено огневое поражение живой силе и технике ВСУ около Марьинки, Курдюмовки, Богдановки, Андреевки и Клещеевки. За неделю российскими подразделениями отражено 16 атак. ВСУ потеряли более 1 590 военнослужащих убитыми и ранеными, три танка, 14 боевых бронированных машин, 32 автомобиля, 17 орудий полевой артиллерии и три боевые машины РСЗО.
  • На Южно-Донецком направлении отразили три атаки ВСУ. Украинские войска потеряли свыше 800 военнослужащих убитыми и ранеными, танк, 12 боевых бронированных машин и 22 автомобиля.
  • На Запорожском направлении отражено 14 украинских атак у Вербового и Работино. ВСУ за неделю потеряли до 495 военнослужащих, пять танков, 32 боевые бронированные машины, 13 автомобилей и шесть орудий полевой артиллерии.
  • На Херсонском направлении украинские войска для захвата плацдарма пытались высадиться на островах и левом берегу Днепра — в итоге нанесено поражение подразделениям 35-й и 36-й бригад морской пехоты ВСУ. Потери украинских войск за неделю составили до 505 военнослужащих, 18 орудий полевой артиллерии, 15 лодок и 25 автомобилей.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоВластьИнфраструктураБизнесЭкономика Татарстан

Новости партнеров