Новости раздела

«Вызвано строительством М-12»: Татарстан в топе по росту промотходов

«Вызвано строительством М-12»: Татарстан в топе по росту промотходов
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

Татарстан по итогам 2022 года вошел в число регионов, где наблюдается наибольший рост массы промышленных отходов. В прошлом году их стало больше в 4,23 раза (увеличение почти до 16,6 миллиона тонн). Как пояснили «Реальному времени» в Волжско-Камском межрегиональном управлении Росприроднадзора, это связано со строительством скоростной трассы М-12 «Восток». А что касается образования промышленных отходов, то изменения в сторону высокого относительного роста не наблюдается.

На Кемеровскую область приходится почти половина всех промышленных отходов России

По данным FinExpertiza, российские предприятия в 2022 году сгенерировали рекордные 9 млрд тонн отходов. Это на 6,7%, или почти на 600 млн тонн, больше показателя 2021-го. Абсолютным лидером тут стала Кемеровская область, где за прошлый год произвели больше 4 миллиардов тонн промышленных отходов. На регион приходится 44,8% общероссийской генерации. Лидерство связано с тем, что в области добывается больше половины всего российского угля — а его добыча формирует основную массу всех производственных отходов.

Второе место с большим отрывом, в 5,6 раза, заняла Якутия — 719,8 млн тонн. Тройку замыкает Красноярский край с 589,1 млн тонн отходов. В этих регионах, а также в большинстве из топ-10, развита добыча полезных ископаемых. Десятка выглядит так:

скриншот realnoevremya.ru с исследования FinExpertiza

Список регионов, где производят меньше всего отходов, возглавила Ингушетия — всего 7,5 тысячи тонн, в 538 тысяч раз меньше, чем в Кемеровской области. В топ-3 вошли Калмыкия (17 тыс. тонн) и Кабардино-Балкария (56,3 тыс. тонн). В рейтинге Ненецкий автономный округ (152,4 тыс. т), Республика Алтай (157,7 тыс. т), Дагестан (165,6 тыс. т), Астраханская область (281,6 тыс. т), Чувашия (283,6 тыс. т), Марий Эл (309,7 тыс. т) и Чечня (360,9 тыс. т). Везде, кроме НАО, развит агропромышленный комплекс, а он производит мало отходов.

Промышленных отходов в Татарстане стало в четыре с лишним раза больше

Что касается Татарстана, то в общем рейтинге по образованию отходов он находится на 28-м месте. За 2022 год в республике образовано порядка 16,583 миллиона тонн промышленных отходов всех видов. Максимальный абсолютный прирост, по сравнению с 2021-м, составил 12,725 миллиона тонн, или 330%, тогда предприятия произвели 3,857 миллиона тонн мусора. По этому показателю республика девятая среди регионов России.

Полностью рейтинг выглядит так:

скриншот realnoevremya.ru с исследования FinExpertiza

По максимальной относительной динамике роста Татарстан, где объем отходов вырос почти в 4,3 раза, третий после Камчатки (рост в 12,2 раза, до 7,1 млн тонн) и Ивановской области (рост в 5,4 раза, до 2,6 млн тонн).

Врио руководителя Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора Булат Ахмадиев рассказал «Реальному времени» о причинах роста отходов:

— Увеличение количества образованных отходов вызвано строительством на территории Республики Татарстан скоростной автомобильной дороги М-12 «Восток». Грунт, образовавшийся при проведении землеройных работ, не загрязненный опасными веществами (код по Федеральному классификационному каталогу отходов 8 11 100 01 49 5) является отходом V класса опасности (практически неопасные отходы) и может быть отнесен не к промышленным, а к строительным отходам.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В целом, по его словам, изменения в сторону высокого относительного роста образования таких отходов в Татарстане не наблюдаются.

Дарья Пинегина
Справка

Промышленными отходами называются остатки и неиспользуемые побочные продукты, возникающие во время производственного процесса.

ОбществоИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров