Новости раздела

Итоги дня: встреча Путина и Си, ЦБ переделает купюру с Казанью, Татарстан в лидерах по инвестпривлекательности

Итоги дня: встреча Путина и Си, ЦБ переделает купюру с Казанью, Татарстан в лидерах по инвестпривлекательности
Фото: скриншот realnoevremya.ru видео kremlin.ru

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за среду, 18 октября:

  • В Пекине прошли российско-китайские переговоры в расширенном составе между президентом России Владимиром Путины и председателем КНР Си Цзиньпином. Они продлились 3 часа. Лидеры стран обсудили перспективы двусторонних отношений, а также международную повестку.
  • Ночью 17 октября по району расположения госпиталя «Аль-Маамадани» в секторе Газа выпустили ракеты. Местные СМИ сообщали о более чем 800 жертвах. По уточненным данным, погиб 471 человек. Травмы получили свыше 300 граждан.
  • В авиаударе обвинили Израиль. Страна отрицает свою вину и намерена на заседании Совбеза ООН предоставить доказательства непричастности к атаке на больницу в секторе Газа. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху признал, что от ударов армии страдают мирные жители, однако, по его словам, они наносятся по законным целям.
realnoevremya.ru/Илина Хакимова
  • Официальный представитель российского МИД России Мария Захарова заявила, что Москва квалифицирует ракетный удар по больнице в секторе Газа как преступление и акт расчеловечивания. Она призвала Израиль подтвердить свою непричастность к ракетному удару с помощью спутниковых снимков.
  • ДУМ Татарстана изучает и прорабатывает возможности поддержки мусульман в Газе. Муфтий республики Камиль хазрат Самигуллин призвал исламскую умму и международное сообщество принять меры по защите жителей Палестины «от израильской агрессии и оккупации».
  • Около тысячи россиян и членов их семей стали заложниками блокады сектора Газа. Владимир Путин назвал удар по больнице трагедией и гуманитарной катастрофой и выступил за прекращение конфликта.
  • Президент США Джо Байден посетил Израиль. Он пообещал запросить у американского конгресса «беспрецедентный пакет помощи» стране на этой неделе.
  • В Грузии стартовала процедура импичмента в отношении президента страны Саломе Зурабишвили. Однако парламенту не хватило голосов депутатов, чтобы завершить ее — 86 из 100 минимальных.
  • Госдума во втором и третьем чтении приняла законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Под документом подписи поставили 438 депутатов. Первое чтение законопроект прошел 17 октября.
  • Арбитражный суд Москвы признал банкротом российское подразделение Google — ООО «Гугл». Начальную процедуру банкротства — наблюдение — в компании ввели в ноябре прошлого года.
  • Банк России доработает дизайн обновленной купюры номиналом 1 000 рублей, на которой изображена Казань. Решено остановить выпуск новой банкноты. Почти сразу после ее презентации разгорелся скандал — музей истории находится в здании бывшей дворцовой церкви, в которой не проводятся службы, а потому на куполе нет православного креста. На этот факт обратили внимание в РПЦ и заявили, что к отбору изображений нужно подходить «более тщательно».
скриншот realnoevremya.ru из видео Банк России/t.me
  • В 2024 году Татарстан направит на социальную политику 60,3 млрд рублей. На сферу «Образование» потратят 138,8 млрд рублей. Общий объем расходов бюджета Татарстана и территориального фонда ОМС на здравоохранение на 2024 год запланирован в объеме 108,4 млрд рублей. А расходы на культуру и кинематографию в следующем году составят 19,2 млрд рублей.
  • Рейтинговое агентство «Эксперт РА» включило Татарстан в число регионов России с наивысшим уровнем инвестиционной привлекательности. В топ-5 также вошли Москва, Краснодарский край, Приморский край и Ямало-Ненецкий автономный округ.
  • В Татарстане в выходные сохранится облачная погода с дождями и мокрым снегом. По ночам температуры опустятся до -3 градусов, днем не превысят +7 °С, сообщили в Гидрометцентре республики.
realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)
  • Модель перехода из 9-го в 10-й класс в российских школах не соответствует современным требованиям и в скором времени ее изменят. Поправки коснутся также поступления в учреждения среднего профессионального образования по количеству экзаменов и по подходам.
  • Конституционный совет Татарстана отметил первые 100 дней работы и презентовал ее регламент. В него могут обращаться как рядовые граждане, так и раис региона. Рассмотрение первого обращения по проверке конституционности нормативно-правового акта может стартовать в ближайшее время.
realnoevremya.ru/Ирина Плотникова
  • Президент России Владимир Путин поручил Воздушно-космическим силам начать постоянное патрулирование пространства над Черным морем самолетами, оборудованными комплексами «Кинжал». Возможно, это была оговорка, но президент страны сказал, что Россия намерена таким образом следит за тем, что происходит над Средиземным морем.
  • На территории казанской гимназии №93 открыли памятник Александру Пушкину и обновленный сквер «Пушкинский сад». Мероприятие приурочили к 190-летию пребывания поэта в Казани.
realnoevremya.ru/Максим Платонов

Ключевые события 602-го дня специальной военной операции на Украине:

  • За минувшую ночь российские средства ПВО перехватили и уничтожили 28 украинских беспилотников над территорией Белгородской и Курской областей и акваторией Черного моря.
  • В Минобороны России заявили, что на Купянском направлении отражено 13 атак штурмовых групп 14-й, 32-й, 43-й, 115-й механизированных бригад ВСУ около н. п. Синьковка, Ивановка, Першотравневое, Орлянское Харьковской области и Сергеевка (ЛНР). На Краснолиманском направлении отражена атака штурмовых групп 63-й механизированной бригады ВСУ у н.п. Червоная Диброва.
  • На Южно-Донецком направлении отражена атака штурмовой группы 102-й бригады территориальной обороны Украины у Червоного. На Запорожском направлении отражена атака украинского штурмового отряда 71-й егерской бригады у н. п. Вербовое.
  • На Донецком направлении нанесено поражение живой силе и технике 28-й, 42-й, 67-й, 93-й механизированных бригад ВСУ, 112-й бригады терробороны и 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ около н. п. Курдюмовка, Андреевка, Клещеевка, Хромово и Марьинка (ДНР).
  • На Херсонском направлении пресечена деятельность четырех украинских диверсионно-разведывательных групп у н. п. Подстепное и Пойма. Оперативно-тактической и армейской авиацией, беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение живой силе и военной технике ВСУ в 147 районах.
  • Силами Черноморского флота в центральной части акватории Черного моря уничтожен безэкипажный катер ВСУ. Кроме того, ликвидирован 51 украинский беспилотник.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
Справка


ОбществоВластьПроисшествияЭкономикаБюджетОбразованиеМедицинаКультура

Новости партнеров