Новости раздела

Госдума приняла законопроект о дератификации ДВЗЯИ в окончательном чтении

Госдума приняла законопроект о дератификации ДВЗЯИ в окончательном чтении
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Депутаты Госдумы 18 октября единогласно поддержали законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) во втором и третьем, окончательном чтении. Его приняли без поправок, сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

— Под законопроектом поставили свои подписи 438 депутатов. У нас большая консолидация редко когда вообще бывает, и в этой связи наше голосование будет ответом Соединенным Штатам Америки на их хамское отношение к своим обязанностям по поддержанию глобальной безопасности, — сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он заявил, что решение по отзыву ратификации ДВЗЯИ принято исключительно в интересах России и всего мира, построенного на основе стабильности, безопасности и справедливости.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

О том, что Россия может отозвать договор о запрете ядерных испытаний, тем самым поступив зеркально по отношению к США, которые не ратифицировали соответствующий документ, президент страны Владимир Путин заявил 5 октября на пленарном заседании 20-й встречи Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний внесли в Госдуму 13 октября. Первое чтение документ прошел 17 октября.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний принят Генеральной Ассамблеей ООН 10 сентября 1996 года. Документ подписали 186 государств, ратифицировали — 178.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВласть

Новости партнеров