Новости раздела

На территории казанской гимназии открыли памятник Александру Пушкину

На территории казанской гимназии открыли памятник Александру Пушкину
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

На территории казанской гимназии №93 состоялась торжественная церемония открытия памятника великому русскому поэту Александру Пушкину и обновленного сквера «Пушкинский сад». На мероприятии присутствовал председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

— Литературную жизнь России невозможно представить без Александра Сергеевича Пушкина, сложно найти человека, который не знал бы его произведений, они переведены на все языки мира. Слог поэта вот уже более двух столетий считается «золотой мерой», классической нормой русского литературного языка, — передает его высказывания пресс-служба Госсовета.

Открытый сегодня памятник — это возрожденный в бронзе монумент, установленный в 1956 году напротив здания бывшей школы №74 в поселке Аракчино. Спустя время прежний памятник пришел в негодность, поэтому монумент воссоздали по предложению Русского национально-культурного объединения Татарстана и при поддержке раиса Татарстана Рустама Минниханова. Скульптуру перенесли в Пушкинский сад на территории гимназии №93.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Фарид Мухаметшин поблагодарил директора учреждения, заместителя председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана, руководителя Русского национально-культурного объединения Татарстана Ирину Александровскую и художника-скульптора Артура Давыдова.

— Ежегодно под эгидой Русского НКО РТ проводится значительное число мероприятий, каждое из которых отличается самобытностью и ярким творческим подходом, — добавил он.

Напомним, казанской гимназии №93 по инициативе Русского национально-культурного объединения Татарстана в этом году присвоили имя Александра Пушкина. Установка памятника на тот момент была на стадии обсуждения.

Присвоение казанской школе имени Александра Пушкина вошло в число мероприятий по подготовке и проведению в республике празднования 225-летия со дня рождения великого русского поэта. Ответственным исполнителем назначено Министерство образования и науки Татарстана.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоОбразованиеВластьИнфраструктураКультура Татарстан

Новости партнеров