Новости раздела

СМИ: число жертв удара по больнице в секторе Газа увеличилось до 800 человек

СМИ: число жертв удара по больнице в секторе Газа увеличилось до 800 человек
Фото: realnoevremya.ru/Илина Хакимова

Число жертв авиаудара по больнице «Аль-Маамадани» в секторе Газа увеличилось до 800 человек. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya.

— Министерство здравоохранения Палестины сообщило, что за последние 24 часа в секторе Газа погибли 300 человек и 800 получили ранения, — сказано в материале.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) выступило с заявлением, что жителям сектора Газа из-за нехватки питьевой воды грозит вспышка инфекционного заболевания.

— Средний показатель потребления воды в Газе для всех нужд (питье, приготовление пищи, гигиена) сейчас оценивается в 3 литра в день на человека. Увеличивается потребление воды из небезопасных источников, что ставит население под угрозу смерти или вспышки инфекционного заболевания, — передает ТАСС текст обращения.

В ООН подчеркнули, что в Газе уже седьмой день подряд полностью отключено электричество.

Напомним, в ЦАХАЛе (Армия обороны Израиля) заявляют, что, согласно «разведывательным данным, неудачная ракета «Исламского джихада»* стала причиной взрыва в больнице Газы». В заявлении также указывается, что, «согласно анализу оперативных систем ЦАХАЛа, в направлении Израиля был нанесен вражеский ракетный обстрел, который прошел в районе больницы, когда он был поражен».

Однако в «Исламском джихаде»* опровергли утверждения Израиля, возложившего на него ответственность за обстрел больницы в Газе.

— Мы заверяем, что обвинения, выдвигаемые противником, являются ложными и необоснованными. <...> При помощи таких утверждений [Израиль] лишь пытается уклониться от ответственности за совершенное преступление, — говорится в заявлении организации.

Перед этим пресс-служба Армии обороны Израиля заявила, что повторная проверка имеющихся данных снова подтвердила версию о вине «Исламского джихада»* в авиаударе по больнице в Газе.

Россия и ОАЭ запросили на утро 18 октября срочное открытое заседание СБ ООН в связи с ударом по госпиталю в Газе. Позже к запросу присоединился и Китай.

Конфликт между Израилем и Палестиной разгорелся 7 октября. Израильская сторона подверглась ракетной атаке со стороны сектора Газа — по территории республики выпустили более 2 тысяч ракет. После этого крыло палестинского движения ХАМАС сообщило о проведении наземной операции против Израиля. В ответ Иерусалим объявил о начале «контртеррористической» операции в секторе Газа — «Железные мечи».

9 октября израильские военные восстановили контроль над всеми населенными пунктами на юге страны, куда удалось проникнуть группам боевиков ХАМАС. В свою очередь член политбюро палестинского движения Муса Абу-Марзук заявил о достижении цели их операции и готовности к диалогу. Но на следующий день министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил, что его армия переходит к полномасштабному наступлению — военнослужащих проинструктировали по снятию всех ограничений в борьбе с движением.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
Справка

*«Исламский джихад» — организация признана террористической и запрещена в России


Происшествия

Новости партнеров