Новости раздела

Главное о коронавирусе на 13 июля: медоборудование за вакцинацию в Якутии, заражения двумя штаммами сразу

Главное о коронавирусе на 13 июля: медоборудование за вакцинацию в Якутии, заражения двумя штаммами сразу
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

В Татарстане использовали более 90% доставленных доз вакцин от COVID-19

В Татарстане за последние сутки зарегистрировано 43 новых случая COVID-19. Всего на 13 июля в республике зарегистрировано 23 000 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели за весь период 20 570 человек, в том числе 115 — за минувшие сутки. Умерли за весь период 567 человек.

  • В Татарстане вчера подтвердились еще два случая смерти от COVID-19. От инфекции умерли мужчины 1949 и 1953 годов рождения. За весь период пандемии от COVID-19 скончались 567 татарстанцев.
  • Врач-реаниматолог горбольницы №5 Набережных Челнов, заслуженный врач Татарстана Галина Соловьева рассказала о ситуации в «красной зоне». Она призвала вакцинироваться от коронавируса, поскольку у непривитых болезнь протекает в тяжелой форме.
  • В Татарстане уже использовали свыше 90% доставленных доз вакцины против коронавируса. Об этом в Общественной палате РТ рассказал заместитель министра здравоохранения региона — начальник Управления здравоохранения исполкома Казани Владимир Жаворонков. В ближайшие дни в республику ожидается поставка новой партии вакцины.
  • По данным на 12 июля, в Татарстане от COVID-19 вакцинировались 664 686 человек. Из этого числа 438 114 татарстанцев уже получили вторую прививку.
  • В Челнах увеличились темпы вакцинации от коронавируса. За сутки в городе прививку делают около 2 тысяч человек. Первый компонент вакцины получили более 84 тыс. челнинцев, двумя дозами препарата прививку сделали 52 тыс. человек.
realnoevremya.ru/Максим Платонов

11% опрошенных россиян отказали при приеме на работу из-за отсутствия прививки от коронавируса

За последние сутки в России выявили 24 702 новых случая коронавируса, выздоровели 19 566 человек. Таким образом, число заболевших за все время выросло до 5 833 175 человек, а выздоровевших — до 5 236 214 человек.

За сутки болезнь унесла жизни 780 россиян. За весь период в России от коронавируса умерли 144 492 человека.

За последние сутки в России проведено более 352 тысяч тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением остается 1 173 901 человек.

  • Российская вакцина против коронавируса «Спутник V», согласно исследованиям НИЦЭМ имени Гамалеи, опубликованным в ведущем международном журнале Vaccines, эффективна против новых штаммов коронавируса. Сейчас специалисты изучают возможности создания «коктейлей» вакцин совместно с другими ведущими производителями с применением первого компонента препарата «Спутник V».
  • Росавиация обязала авиакомпании проводить тестирование пилотов и бортпроводников на коронавирусную инфекцию каждые 72 часа, или каждые трое суток.
  • Российские вузы в условиях сложной эпидемиологической обстановки могут не допускать к работе не привитых от COVID-19 сотрудников, заявили в Минобрнауки РФ. Сейчас ведомство разрабатывает методические рекомендации по деятельности подведомственных ведомству организаций в условиях распространения коронавируса.
  • 11% опрошенных россиян столкнулись с отказом при приеме на работу из-за отсутствия прививки от COVID-19. 73% опрошенных заявили, что отсутствие прививки не повлияло при их устройстве, 16% — затруднились ответить. Больше доля столкнувшихся с «ковидной дискриминацией» в Москве, где власти обязали вакцинировать 60% сотрудников некоторых сфер. В Санкт-Петербурге доля таких граждан достигает 9%, в других регионах — в среднем 10%, говорится в исследовании сервиса SuperJob.
  • Более половины спортсменов олимпийской команды России привились от COVID-19, еще часть атлетов ожидает вторую дозу вакцины. Об этом заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.
  • В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) сообщили, что российские ретейлеры вакцинировали от COVID-19 более 30% от общего числа работников сетей. Несмотря на то что темпы вакцинации ежедневно возрастают, этот процесс замедляется физическим отсутствием сотрудников из-за периода отпусков, дефицитом вакцин по целому ряду регионов, перерывами в снабжении вакцинами частных клиник.
  • Заразившийся одним штаммом коронавируса пациент остается уязвимым для других штаммов до тех пор, пока его организм не выработает иммунитет к вирусу. Об этом заявил вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев. Он уточнил, что заражение вторым штаммом во время борьбы с первым не изменит способа лечения.
  • СМИ сообщили о заявлении на регистрацию в России еще одной вакцины от COVID -19 — препарата китайского производителя Livzon Mabpharm Inc. При этом в самом Китае препарат не зарегистрирован и проходит вторую фазу клинических испытаний.
  • Первые три района Якутии, где привили 90% от плана по вакцинации населения от коронавируса, поощрят поставкой оборудования в медицинские учреждения.
  • В ряде российских регионов есть негативные примеры того, как проведение массовых мероприятий спровоцировало рост заболеваемости COVID-19. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Таиланде выявили случаи заболевания сразу двумя штаммами COVID-19

В мире коронавирусом нового типа на 10.35 (мск) заразились 187 244 854 человека, 4 038 964 человека умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.

По количеству заболевших на первом месте находятся США (33 888 726). На второй строчке — Индия (30 874 376), на третьей — Бразилия (19 106 971), на четвертой — Франция (5 875 987), на пятой — Россия (5 738 000 данные университета отстают от данных российского оперштаба).

Больше всего смертей зафиксировано в США (607 399). За ними следуют Бразилия (534 233), Индия (408 764), Мексика (235 058), Перу (194 488) и Россия (141 335).

  • Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус в понедельник констатировал, что эпидемиологическая ситуация, связанная с пандемией коронавируса, ухудшается. Минувшая неделя была четвертой подряд неделей, в течение которой был отмечен рост числа случаев COVID-19 в мире. Гендиректор ВОЗ отметил, что штамм «Дельта» присутствует сейчас более чем в 104 странах. Специалисты ожидают, что он скоро станет доминирующим штаммом COVID-19 в мире.
  • Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США предупредило о том, что применение вакцины от коронавируса американской компании Johnson & Johnson (J&J) может повысить риск развития редкого аутоиммунного заболевания.
  • Глава лаборатории ветеринарного факультета Сараевского университета Теуфик Голетич сообщил, что первый случай заражения гамма-штаммом коронавируса выявлен в Боснии и Герцеговине. Его выявили у иностранного гражданина.
  • Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о введении обязательной вакцинации для врачей и медицинского персонала. С 15 сентября медиков начнут проверять на наличие прививки — при ее отсутствии будут выписывать штраф.
  • Таиландские врачи выявили в Бангкоке инфицирование семерых пациентов сразу двумя штаммами коронавируса — «дельта» и «альфа». Об этом рассказал генеральный директор департамента научно-медицинских исследований ведомства Супхакит Сирилак. Он отметил, что болезнь у пациентов, заразившихся двумя вариантами инфекции, протекает бессимптомно. Ученый предположил, что смешанная инфекция не означает, что заболевание будет проходить тяжелее. Ранее о заражении сразу двумя штаммами сообщили специалисты из Бельгии.
Татьяна Леухина

Новости партнеров