Новости раздела

Рустэм Хамитов: «С кем еще можно объединять Башкортостан? Нет ответа»

Опрос «Реального времени» губернаторов и экспертов: как вы оцениваете идею укрупнения регионов?

В преддверии нового года в СМИ и социальных сетях разгорелись дискуссии вокруг укрупнения регионов России. Толчком к горячим спорам послужила инициатива главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина создать агломерации из городов. В частности, экс-министр финансов предложил объединить Казань с Самарой и Ульяновском, а Екатеринбург с Самарой и Пермью. В интернете даже начали вспоминать проект Татаро-Башкирской Республики.

Корреспонденты «Реального времени», находясь на IX Гайдаровском форуме — 2018, опросили губернаторов и экспертов и узнали, как они относятся к таким реформам административно-территориального деления РФ, в частности, к идее объединения регионов? Мнения оказались различными.

  • Рустэм Хамитов

    Рустэм Хамитов глава Башкортостана

    Тему укрупнения регионов мы никак не рассматриваем. Во-первых, президент сказал, что не будет никаких слияний и объединений. Во-вторых, с кем еще можно объединять Башкортостан? Нет ответа. С соседними Татарстаном и Челябинской областью? Это самодостаточные регионы, большие, нормальные, развивающиеся. Смысла объединяться с ними нет.

  • Сергей Морозов

    Сергей Морозов губернатор Ульяновской области

    К идее укрупнения регионов отношусь отрицательно. Что это дает? В Ульяновской области проживают 1 250 тыс. человек. По численности область далеко не самая крупная. А по весу, связанному с привлечением инвестиций, с инновациями, новыми решениями в области авиации, машиностроении, автомобилестроении, станкостроении, мы одни из лидеров в Российской Федерации и входим в пятерку ведущих регионов. В России много всяких присказок, пословиц и поговорок. «Мал золотник, да дорог» — это оттуда.

  • Андрей Нечаев

    Андрей Нечаев экс-министр экономики РФ, председатель партии «Гражданская инициатива»

    Это, может быть, не самая актуальная задача по сравнению, скажем, с повышением финансовой обеспеченности регионов, многие из которых находятся в очень тяжелом положении. Но укрупнение регионов, в том числе объединение экономически слабых регионов с более продвинутыми, — это одна из возможных мер. Не единственная, но одна из возможных. Базовая причина такой реформы в любом случае экономическая. А если говорить глобально, то надо менять, конечно, налоговую систему.

  • Сергей Жвачкин

    Сергей Жвачкин губернатор Томской области

    Если в кармане только 100 рублей, независимо от того, будет у тебя десять карманов или один, все равно останется лишь 100 рублей. Надо делать так, чтобы было больше денег. Сегодня не то время, когда стоит заниматься перераспределением регионов.

  • Григорий Саришвили

    Григорий Саришвили заместитель председателя правительства Республики Коми – постоянный представитель Республики Коми при президенте РФ

    Такие вопросы должны решаться на уровне президента Российской Федерации, причем после того, как пройдут выборы. Сама идея с точки зрения управления (если говорить о том, что я в какой-то мере управленец) кажется мне вполне правильной. Это, с одной стороны, повысит мобильность управления, с другой стороны, позволит сократить значительное число управленческих кадров, которые можно использовать в других направлениях. Но с точки зрения внутренней политики я не готов оценивать. А Республика Коми могла бы объединиться с кем угодно, даже с Крымом.

  • Олег Кувшинников

    Олег Кувшинников губернатор Вологодской области

    Эта идея на сегодняшний день неактуальна. Сформированная структура государственного устройства России отвечает и населению, и управляемости территорий. Любое объединение — это потеря управляемости. Территория Вологодской области составляет 144 тыс. квадратных километров — это практически две Франции. Если мы соединимся с Архангельской областью, это будет самый крупный регион, по своим размерам равноценный таким крупным странам, как Австралия. Но зачем это делать?

  • Анатолий Артамонов

    Анатолий Артамонов губернатор Калужской области

    На этот вопрос хорошо высказался президент. Он сказал, что эти эксперименты в свое время проводились и ничего хорошего они не дали. И я с Владимиром Владимировичем абсолютно согласен.

Тимур Рахматуллин, Рустем Шакиров
ОбществоВластьБизнесКейс

Новости партнеров