Новости раздела

Арбитражник «Фон-Ривьеры»: «Заберите себе дом у банкрота, пока его не пустили с молотка»

Кредиторы застройщика-банкрота решили судьбу квартир в «Солнечном городе» и в трех домах «Симфонии»

В Казани прошло собрание дольщиков «Фон-Ривьеры», где на протяжении долгих часов и при бурном обсуждении решали судьбу четырех долгостроев компании-банкрота. Сторона конкурсного управляющего представила отчет о недавней оценке имущества застройщика на 732 млн рублей и вынесла на голосование вопрос, кому представлять интересы дольщиков в суде. В итоге представителем собрания кредиторов выбрали нового застройщика ЖК «Симфония» — главу строительной компании «Бриз» Андрея Белякова. Кроме того, участники проголосовали за передачу квартир дольщикам «Солнечного города» и создание ЖСК в трех домах на Павлюхина. Подробнее — в репортаже «Реального времени».

Беляков поборется за права «фоновцев» в суде

Дольщики «Фон-Ривьеры» собираются второй раз за год. Первая часть встречи была назначена в НКЦ на 12 часов дня. За 2 часа после полудня участники выбрали членов комитета кредиторов и представителя собрания кредиторов. На должность последнего предложили Андрея Белякова.

— А кто это? — поинтересовались представители ЖК «Солнечный город», но большинство присутствующих в зале все же знали кандидата и подсказали остальным, что речь идет о новом застройщике ЖК «Симфония» — главе СК «Бриз».

Андрей Беляков как представитель собрания кредиторов «Фон-Ривьеры» получит право представлять интересы дольщиков в суде. Свой выбор голосовавшие пояснили не только большим доверием к его персоне.

— Он же сам в суд ходить не будет, за него юристы будут ходить, а зачем туда ходить простым людям? Это должны быть профессионалы. Меня как активиста тоже предлагали, но я отказался, я же ничего не понимаю в юридических вопросах. Конечно, и доверие к Белякову большое. Он единственный, от кого мы хоть какой-то толк увидели. Я вообще ему свою квартиру доверил, передал по соглашению, чтобы он достроил, — говорит дольщик 1-го дома «Симфонии».

— Беляков сейчас достраивает 1-й дом, там 180 квартир. В 3-м доме более 60% дольщиков согласны на доплаты. Это все активные дольщики, которые здесь присутствуют. Те, кто не согласны, их меньше, они не голосуют, — добавила активистка комплекса Ирина Суворова.

Имущество должника на 732 млн рублей

Участникам собрания представили краткий отчет конкурсного управляющего «Фон-Ривьеры» по оценке рыночной стоимости имущества компании-банкрота. Речь о нескольких долгостроях и квартирах застройщика в Казани и Набережных Челнах. В общей сложности их оценили в 732,4 млн рублей, правда, часть из них в залоге у «Тимер Банка».

Приблизительные расчеты назвали и по другим активам, в частности, самый крупный из них — офисы площадью в 900 кв. м в «Солнечном городе». Если продать их минимум по 60 тысяч за кв. м, можно выручить около 60 млн рублей, предположила представитель конкурсного управляющего. Еще на 25 млн, по ее оценке, можно рассчитывать от продажи офисов на Роторной.

После того, как дольщики заберут свои квартиры, основная часть требований из конкурсной массы уйдет. Тогда оставшееся имущество застройщика-банкрота продадут, а деньги разделят между кредиторами по очередности. Первой очереди у «Фон-Ривьеры» нет, требование по второй погасить нетрудно, это страховые взносы на 1,9 млн рублей, «а дальше уже третья очередь — это вы и участники строительства, которые еще подключатся», пояснила модератор.

В реестре требований по передаче жилых помещений не только «Солнечный город» и три дома с Павлюхина, но и дом на Фучика и одно жилое здание по Ноксинскому спуску. Застройщиком по первому было ООО «Царицынский бугор», а по второму — «ЖК «Молодежный». У обеих фирм «Фон-Ривьера» выступила агентом по сбору денег. Однако, не являясь правообладателем земельных участков, она не сможет передать и квартиры этим дольщикам.

«Вы все друг от друга зависите»

Ближе к трем часам дня подошли наконец к основному вопросу повестки дня — решению о передаче жилья дольщикам «Солнечного города» и созданию ЖСК в трех недостроенных домах «Симфонии». Последние зарегистрированы как объекты незавершенного строительства.

— Вам нужно проголосовать за это решение, и тогда люди смогут получить свои квартиры, которые они ждут уже минимум 10 лет! Вы все друг от друга зависите. «Солнечный город» так же нужен первому, третьему и четвертому домам, как и они ему. Поэтому я вас прошу, поддержите, пожалуйста, друг друга, — просила собравшихся представитель конкурсного управляющего Гульгена Замалеева.

«Поддержим?», — спрашивала она зал. Под дружное «да» люди подписывали один бюллетень за другим. С долгостроем №1 на Павлюхина проблем по его передаче будущим жильцам нет. Чего не скажешь о строении №3, где есть залог микрокредитной организации «Профиль Финанс». «Сейчас исполком Казани ведет жесткие переговоры по снятию обременения. Думаю, что к судебному заседанию вопрос будет решен», — пояснила Замалеева.

Четвертый дом в «Симфонии» в наименьшей степени готовности, здесь самые большие доплаты — по 15 тысяч рублей за кв. м — и больше всего споров относительно судьбы долгостроя. Однако и его дольщикам советуют забрать дом в ЖСК.

— Это не лишит вас прав на какие-то льготы, дотации, землю, т. е. помощь государства. Я знаю, что у вас много дебатов было по этому вопросу. Но вам нужно забрать дом себе. Заберите дом у банкрота, который может пустить его с молотка. Вы его заберете и дальше будете вести переговоры с исполкомом и правительством по возможности выделения участков или привлечения инвесторов, — убеждала Гульгена Замалеева.

Те, кто не поддержит данное решение, смогут претендовать только на денежную компенсацию после продажи имущества, но таких меньшинство. За три часа работы собрания и шумных переговоров у многих не выдерживали нервы, некоторые стали было расходиться. Их слезно просили остаться и поставить хотя бы заветную подпись в бюллетенях голосования.

Решения принимались тремя четвертями голосов. К началу второй половины встречи проголосовали только 69% дольщиков вместо необходимых 75%. Остальные 6% обещали подъехать. Произошло это или нет, не знают даже те участники, что досидел до конца многочасовой встречи. Так что можно ли считать принятые решения дольщиков «Фон-Ривьеры» законными, конкурсный управляющий обещала сообщить только завтра, после подсчета голосов.

Василя Ширшова, фото Максима Платонова
НедвижимостьОбщество

Новости партнеров