Новости раздела

Ильшат Гимаев: «Государство сказало, что речь о замене ПСО «Казань» в «Салават купере» не идет»

Несмотря на отставание по графику и претензии по финансам, «ПСО «Казань» оставят на стройке соципотечного района и даже денег дадут

Ильшат Гимаев: «Государство сказало, что речь о замене ПСО «Казань» в «Салават купере» не идет»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Сегодня Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ отчиталось о ходе работ в соципотечном районе «Салават купере». Рассказали о первой ласточке — сдаче дома 13-1, еще ряде домов высокой готовности, а также о проблемных объектах стройки. Наибольшие опасения вызывает 11-й квартал, где задержали зарплату рабочим и отстали по графику, были вопросы и по финансам. Однако сейчас, как заверил «Реальное время» замглавы Минстроя, все они решены, и дома обещают сдать в срок.

Первая ласточка — 13-1

Во время январского объезда президентом РТ стройки «Салават купере» строителям поставили задачу ускориться. Сегодня Минстрой РТ представил первые результаты работы в комплексе спустя три месяца.

Первой ласточкой стал дом 13-1, построенный компанией «Ак Таш». Высотка получила положительное заключение инспекции в эту пятницу. А в день космонавтики — 12 апреля — покупателям квартир в этом доме уже планируют раздать ключи.

Хорошие новости и по дому 10-5, где завершили основные строительно-монтажные работы. Сейчас в здании устраняют замечания инспекторов, а к концу апреля готовят к итоговой проверке.

По словам заместителя министра строительства РТ, следующие на очереди в мае — начале июня еще два дома комплекса: 10-7 и 10-2. Сейчас там запущено тепло, идет отделка и фасадные работы. Коммуникации уже подключены.

— Ждем также с нетерпением завершения отделочных работ дома 11-4, где подрядчиком является ПСО «Казань». Дом на сегодня выглядит очень достойно по цветовому решению фасада. Внутри, действительно, работы осталось не так много. Фактически остались работы по обоям, линолеуму и установке санфаянса, — говорит заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев.

В министерстве считают, что генподрядчик сдаст работу не позднее конца мая.

«ПСО «Казань» победит «Салават купере»

Впрочем, на стройке не все так радужно, нехотя признал замглавы Минстроя РТ. Наибольшие опасения у Ильшата Гимаева вызывает 11-й квартал комплекса, где застройщиком выступает ПСО «Казань». По его словам, компания отстала от графика работ. Узнав об этом, соципотечники поинтересовались: может, стоит поменять подрядчика?

— Вопрос обсуждали на совещании у и.о. премьер-министра Алексея Песошина на прошлой неделе. Там присутствовали все первые руководители, в том числе руководитель «ПСО «Казань». Были даны гарантии, что они будут наверстывать отставание, которое имеется по 11-му кварталу, — заявил Ильшат Гимаев.

По его словам, чтобы войти в график, застройщик пообещал с этой недели удвоить рабочие силы в квартале до 800 человек, а со следующей — до 1 000. Нашлись ответы и по другим претензиям к фирме, в частности, по финансовой отчетности. На заседании штаба стройки представитель УКСиР упрекнул ПСО «Казань», что по выделенному траншу в 343 млн рублей не подтверждается информация о заказанных стройматериалах.

— По ранее полученным средствам ПСО «Казань» предоставило отчеты. И мы увидели, куда и как эти деньги израсходованы. Те заявления, которые были, на сегодня они уже не имеют под собой почвы. ГЖФ открывает дополнительное финансирование, которое позволит им стартовать с большими усилиями. Это крупная компания осваивает крупные объекты, и думаю, что «Салават купере» они победят! Речь о замене подрядчика не идет, — уверенно заявил Ильшат Гимаев.

«Государство сказало: «Финансируем дальше ПСО «Казань»

Заседания штаба на стройке проходят ежедневно. Сегодня Минстрой РТ поторопил ПСО «Казань» со счетами-фактурами на оплату стройматериалов, оборудования и зарплату рабочим. Финансирование будет идти бесперебойно, чтобы до конца августа застройщик сдал необходимые объемы.

— Государство сказало: «Финансируем дальше ПСО «Казань». Потому что увидели: куда, чего, как. Они в рамках общеправового поля так же будут работать. У нас нет такого, что кого-то мы больше любим, кого-то — меньше. Просто есть порядок: деньги отдали — должны отчитаться. Отчитались — должны деньги получить. Сейчас под этот процесс ПСО «Казань» тоже стартовало, — сообщил Гимаев на брифинге ИА «Татар-информ».

Очередной денежный транш компания получит на этой неделе. Дальнейшее финансирование будет идти по графику, который застройщик предоставил в ГЖФ.

Что касается якобы задержки зарплат рабочим, этот вопрос также решен, говорят в Минстрое РТ:

— Ну это внутренние проблемы «ПСО «Казань». Там какие-то вопросы были, но на сегодня я смотрю: кто там работает, такой вопрос уже не поднимает, то есть эти вопросы тоже сняты.

«Я понимаю скепсис соципотечников»

По графику все дома первой очереди «Салават купере» должны сдать в сентябре 2017 года. Получается, почти 20 тысяч человек одномоментно заедут в жилой комплекс?

— Если бы я был очередником-соципотечником, после того, как сроки были перенесены на год—полтора, у меня тоже был бы скепсис. Но сегодня люди должны верить, что поручение президента не подлежит обсуждению, оно выполняется, — говорит Гимаев.

В пользу того, что стройка не стоит на месте, по его словам, говорят и большие объемы освоения средств за три месяца — уже свыше 1 млрд 100 млн рублей. Конечно, у ГЖФ есть и другие объекты, но кураторы объекта уверяют, что «Салават купере» в приоритете.

— Это очень серьезные вливания. Генподрядчиками за три месяца выработано более 650 млн рублей. Оплачены длинные позиции — лифты, вентиляторы, индивидуальные тепловые пункты. Они пока в выполнение не вошли, потому что пока изготавливаются. Эта разница как раз приходится на это оборудование. Финансирование сегодня идет в опережающем режиме по заявкам, которые предоставляются техническими заказчиками, утверждаются Минстроем и согласовываются подрядчиками, — отметил спикер брифинга.

Дома 12-2 и 12-3, которые возводит «Камгэсэнергострой», также отстали от графика. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Затишье в домах «Камгэсэнергостроя»

Соципотечники обеспокоены судьбой еще двух домов: 12-2 и 12-3, которые возводит «Камгэсэнергострой» и где также отстали от графика. На объектах возникли сложности с финансированием. Но в Минстрое заверили, что решили и эту проблему.

— Их дома сегодня не отстают по готовности от других домов 12-го квартала. На сегодня есть некоторое затишье — буквально полторы недели из-за того, что были вопросы по источникам финансирования работ. На сегодня варианты уже разработаны и найдены в том числе с других объектов, которые отрабатывает «Камгэсэнергострой», деньги должны прийти. В частности, с объекта по насосной станции, — сообщил Ильшат Гимаев.

Кроме того, деньги на строительство этих двух домов выделит Госжилфонд при президенте РТ в размере 124 млн рублей. По словам замминистра, эти деньги позволят «Камгэсэнергострою» продержаться в течение апреля—мая и нагнать объемы запланированных работ.

— А в конце мая у них приходят свои деньги, которые позволят дофинансировать необходимые объемы работ и сдать объект с завершением СМР до конца августа и сдачей уже до 15 сентября. Я думаю, что по «Камгэсэнергострою» тоже проблем не будет, — считает Гимаев.

Школа, садики, медпункты

Соципотечников волнует и инфраструктура района: «В районе нет ни школы, ни поликлиники. Где обучать детей и куда обращаться за медицинской помощью?» Много вопросов по транспортной доступности, например: когда будет построена дорога, появятся дополнительные маршруты общественного транспорта и остановка?

— Работы по школе начаты. Есть источники федеральные на условиях софинансирования из татарстанского бюджета. Это позволяет нам сегодня развернуть строительство школы на 1 200 мест. Такие полномасштабные работы стартуют с конца апреля, — сообщил Гимаев.

На сегодня на месте стройки школы начались подготовительные работы, рабочие оградили площадку, появилась техника. Сдать школу планируют к следующему учебному году в 2018 году.

По детским садам: два дошкольных учреждения, по словам Минстроя, в районе уже работают. Места в них еще есть. Поскольку до сентября одномоментно сдадут 16 домов, понятно, что число детей в комплексе, где будут жить в основном молодые семьи, многократно увеличится. Поэтому по поручению президента РТ должны проработать предложения по размещению садиков на первых этажах жилых домов.

— Это на первые год—два, чтобы переждать нехватку мест в садиках. Потом, наверное, источники будут найдены и появятся дополнительные детсады, — подчеркнул собеседник «Реального времени».

Что касается врачебной помощи, пока жителям «Салават купере» обещают только медпункт в одном из домов 12-го квартала.

Василя Ширшова

Новости партнеров