Новости раздела

Тимур Вальшин, «ТФБ Финанс»: «Соседи по камере, честно, замечательные»

Арестованный Вальшин в суде рассказал о своем пребывании в СИЗО и о том, с какими проблемами могут столкнуться пострадавшие клиенты организации

Тимур Вальшин, «ТФБ Финанс»: «Соседи по камере, честно, замечательные»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Накануне в ожидании решения суда гендиректор «ТФБ Финанс» Тимур Вальшин в кругу близких ему людей не без юмора, но иногда и на полном серьезе побеседовал с корреспондентом «Реального времени» и слушателями, присутствующими на заседании. Банкир рассказал о том, с какими проблемами могут столкнуться пострадавшие клиенты «ТФБ Финанс» даже после признания их вкладчиками, и поделился своим опытом нахождения в СИЗО. Все это время обвиняемый шутил, рассказывал анекдоты и до последнего надеялся, что его все-таки отправят под домашний арест.

Об экс-главе Нацбанка РТ: «Он такой же — невольная жертва»

«Реальное время»: Вы слышали, что сегодня сняли с должности главу Нацбанка РТ? Он мог в свое время как-то повлиять на ситуацию с Татфондбанком?

Тимур Вальшин: Он такой же — невольная жертва. Вот секретарю скажут вести протокол незаконного судебного процесса, и что теперь — его арестовывать за это? Он тоже птица подневольная, что теперь сделаешь?

РВ: Как вам условия в СИЗО?

Вальшин: Нормально, приходите. Во «второй» женщин не много, но каждое утро слышно: «Гражданин начальник!».

РВ: Как вы? Духом не падаете?

Мать Вальшина: Он никогда духом не падает!

Вальшин: Работать вот не надо. Я тут думаю: сейчас у всех проблемы, отчетность. А мы сидим: встал, поел, поспал (смеется).

Супруга Вальшина: Только это и спасает — чувство юмора.

Вальшин: Ты говорила: в отпуск сходить — вот и сходил. У меня там больше 90 дней накопилось.

«Он такой же — невольная жертва. Вот секретарю скажут вести протокол незаконного судебного процесса, и что теперь — его арестовывать за это? Он тоже птица подневольная, что теперь сделаешь?» Фото gossov.tatarstan.ru

«Соседи, честно, замечательные»

РВ: Вы в четырехместной камере сидите?

Вальшин: Шесть мест, нас шесть человек и сидит. Соседи, честно, замечательные. Кстати, если вам интересно, посмотрите статистику. В Москве по 159-й статье в основном «домашку» дают. Ладно, у нас дело громкое, у меня должность некрасиво звучит. А есть люди, у которых ущерб по 200 тысяч, 100 тысяч, а сидят больше, чем я.

РВ: Адвокаты других фигурантов по этому делу акцентируют внимание на том, что во многом аресты связаны со сложившемся ажиотажем. Как вы сами думаете, это так?

Вальшин: Здесь такая практика — подать ходатайство, чтобы вы не мешали. А потом уже замкнутый круг: если следователь, наоборот, подаст ходатайство об освобождении, на него будут косо смотреть. Вы будете думать… Когда сразу на домашний — это проще. Когда сначала задержать, а потом освободить — это уже сложнее.

РВ: Вы говорили, что у вас со зрением проблемы? Как справляетесь в СИЗО с болезнью?

Вальшин: Со зрением, согласен, плохо. Нужно проходить процедуры, а я не могу здесь. В принципе, нас уже набралось 10 человек, мы заключаем договор…

Супруга: Не заключаем. Нам обязательно нужно показаться окулисту, потому что ситуация серьезная. Я все выписки от врача принесла. Но там отказывают, нет окулистов и все!

«Вы никого не найдете, кто будет помогать. Помните, вашему товарищу Дмитрию помогли? Соответственно, по нему сейчас будет допрешение, потому что у него и облигации остались. Решение вроде бы красивое, но как его исполнить, никто не знает». Фото Васили Ширшовой

С какими проблемами могут столкнуться клиенты «ТФБ Финанс»

Вальшин, подумав: А клиентам («ТФБ Финанс», — прим. ред.) кто-нибудь помогал? По ним тоже может быть много проблем. Если им сейчас начнут возмещать, этот груз неразобранных проблем может аукнуться. И вы никого не найдете, кто будет помогать. Помните, вашему товарищу Дмитрию помогли (Дмитрий Дмитриев, инвалид первой группы и клиент «ТФБ Финанс», который через суд добился признания себя вкладчиком, — прим. ред.)? Соответственно, по нему сейчас будет допрешение, потому что у него и облигации остались. Решение вроде бы красивое, но как его исполнить, никто не знает.

Защитник Вальшина Борис Рыбак: Завтра в Вахитовском суде судья будет думать, как свое незаконное решение превратить в законное. Решение не доделанное, его отменят 100-процентно.

Бердников: Его признали вкладчиком, исполнительный лист дали на руки.

Вальшин: Правильно, чтобы «ТФБ Финанс» вернула деньги. Откуда они возьмут деньги? Только продав облигации. А кто их сейчас купит? Технически это очень тяжело осуществить. Написать в исполнительном листе легко. Вернуть, отдать — и все красиво. Но как это сделать? Что делать с облигациями, с имуществом? Как признать вкладчиком — это банковская сфера. Но у него есть и налоги уплаченные — ему тут вернут, а что будет с налогами? Скрытых технических проблем куча, их должен кто-то решать.

Защитник Вальшина Рыбак: И юридические. Потому что была сделка купли-продажи, и она не отменена. Отменен договор.

РВ: То есть фактически эта схема нерабочая?

«У клиентов же могут быть вопросы, кто им будет комментировать? Новые люди пока не «въедут». А с точки зрения «будет влиять на свидетелей» — где вы найдете более миролюбивого человека, чем я?» Фото Максима Платонова

Вальшин: Она рабочая, но нужно куда-то облигации продать. Можно создать фонд, куда можно продать. Если АСВ будет платить — какая разница? Оно дает, покупает, возвращает и их уплачивает. Все равно круговорот одних и тех же денег. Но технически это нужно провести.

РВ: А если бы вас выпустили? Расскажите, как бы вы помогли клиентам «ТФБ Финанс».

Вальшин: Ну хотя бы помог осуществлять перевод финансов, подсказал где-то технически. Потом, мы помним, кому и для чего что делали, у кого-то налоги уплачены, у кого-то нет. У клиентов же могут быть вопросы, кто им будет комментировать? Новые люди пока не «въедут». А с точки зрения «будет влиять на свидетелей» — где вы найдете более миролюбивого человека, чем я?

Мария Горожанинова

Новости партнеров