Новости раздела

Анонс 18-го тура: ЦСКА и «Зенит» сойдутся в битве в «золотой» гонке и другие события уик-энда РФПЛ

Пролетели три месяца, которые разделили 17-й и 18-й туры чемпионата. С 3 по 6 марта команды РФПЛ сойдутся в жестких битвах на пригодных для игры или раскисших, мерзлых полях, чтобы продолжить выяснение отношений и решение своих турнирных задач. В мартовских турах (во всяком случае, пока не придет весна температурная, а не календарная) фаворитов не будет — мы это помним еще по прежней системе «весна — осень», когда на старте первенства побеждали не те, кто мастеровитее и техничнее, а те, кто быстрее бегает, не боится идти в стыки и крепче духом. Собственно, кубковые четвертьфиналы и подвиг «Урала» в полной мере подтвердили вышесказанное. Так что пока ждем в первую очередь борьбу, а не собственно футбол. Анонс первого весеннего тура РФПЛ — в материале известного телекомментатора и постоянного автора «Реального времени» Александра Нордена.

ЦСКА — «Зенит»: битва за жизнь в «золотой» гонке

Вторая и третья команды сезона (хозяев отделяет от «Спартака» восемь очков, гостей пять) сойдутся в поединке, проигравший в котором может поставить под вопрос дальнейшее участие в «золотой» гонке. Подопечных Луческу мы уже увидели в двухматчевом противоборстве с «Андерлехтом». Исход его оказался для нашего гранда неожиданно печальным, но случившееся на последних минутах встречи на «Петровском» — не более чем досадное недоразумение. Игру то «лазурные» показали замечательную, а взаимодействие Жулиано и Дзюбы уже почти подошло к уровню, на котором друг друга с полуслова понимали Дзюба и Халк.

А может и к лучшему, что «Зенит» выбыл из второстепенного еврокубка? Теперь можно полностью сосредоточиться на погоне над «Спартаком» и победа на «ЦСКА Арене» может сделать ее перспективы радужными. Если еще удастся успешно встроить в систему игры румынского мэтра сильных новичков клуба — Лунева, Цаллагова, Молло — что еще больше обострит конкуренцию за место в основе, то «Зенит» грозится стать главным фаворитом весеннего отрезка первенства.

Что до ЦСКА, то все надежды только на тренерский талант Гончаренко. Прижимистость Гинера в трансферных вопросах уже давно похожа на поведение гоголевского Плюшкина из «Мертвых душ», и думать, что с очередным возвращением из аренды Васина и маловероятным прощением Еременко чиновниками УЕФА, клуб может реально претендовать на титул — наивно. Нет, есть еще, конечно, вечные братья Березуцкие, но в целом с такой обоймой патронов автомат может не то что не выстрелить с расчетом на пъедестал, а еще и дать осечку, а это — упустить место в Лиге Европы. Кстати, во встрече первого круга в Санкт-Петербурге (1:1) за армейцев» забил именно Еременко, а за хозяев — Жирков.

«Краснодар» — «Спартак»: кто мы — быки или телята?

За две недели февраля мы увидели два разных «Краснодара». Один учел ошибки прошлого евросезона (тотальное поражение от «Спарты») и как опытный кубковый боец тактически грамотно переиграл неслабый «Фенербахче» в двухматчевой дуэли. Второй легко забил три гола в ворота барахтающегося внизу турнирной таблицы «Урала» и бросил играть, решив сэкономить силы на матч чемпионата против лидера. Наказание в самом ярком кубковом четвертьфинале последовало незамедлительно, а уж два безобразно пробитых Смоловым пенальти — либо его разгильдяйство, либо гримаса судьбы, решившей так «отблагодарить» форварда, еще не так давно глумившегося над своим некогда родным клубом.

В том, что команда Шалимова вылетела из Кубка России, ничего трагичного нет — «быки» и без того ведут борьбу на двух фронтах. Но вылететь так нелепо. В этом плане встреча со «Спартаком», которому «Краснодар» еще при Кононове, уступил в августе 0:2 — отличный тест на то, чтобы проверить: «Кто мы — «быки» или «телята» для Шалимова и его команды.

«Спартак» даже при прагматичном и организованном Каррере, по-прежнему, непредсказуем. То на протяжении всего летне-осеннего отрезка чемпионата показывает чемпионскую игру, то рассыпается в Самаре и случайно побеждает середняка «Рубина». В межсезонье игра лидера вызывала вопросы — оборона «безмолвствовала» в матче с тем же «Рубином» на сборах, и только индивидуальное мастерство Промеса помогло одолеть норвежский клуб с труднопроизносимым названием. Непонятна и селекционная политика — продолжается продажа воспитанников своей академии — вслед за Брызгаловым, Паршивлюком и Яковлевым на сторону отпущены подававшие большие надежды Пуцко и Гулиев. Да, два приобретения из «Амкара» — Селихов и Джикия (при том, что первый пока пожарит) и возвращение Самедова — сильные ходы, но Луис Адриано скорее будет мешать дуэту Зе Луиш-Промес, нежели помогать им, а уж появление безвестных африканцев отсылает к временам Червиченко. Так, что за команда этот «Спартак», мы увидим после перерыва. И как долго он будет оставаться во главе «пелотона» — один из самых интересных вопросов второй части сезона.

«Терек» — «Уфа»: харизма Семака против слаженной системы и опыта Рахимова

Тренерская дуэль Рахимова и Семака — самая интересная в предстоящем туре. Две команды на открытии сезона сойдутся на отличном для этого времени года газоне в Грозном, и вот там-то мы можем увидеть симпатичный футбол. У «Терека» все тип-топ — место в еврозоне, поставленная игра, отлично подобранный состав, еще более усиленный Оздоевым и Беришей. Но и у руководства «Уфы», даже с учетом ухода «творца чуда» Гончаренко, нет поводов посыпать головы пеплом.

Во-первых, состав не только сохранен (разве что без Лунева и Васина), но и стал как минимум не слабее с приходом Беленова, толковых защитников Карпа и Пуцко. Во-вторых, фирменный стиль никуда не делся — и кубковый матч с «Анжи» это подтвердил. В-третьих, это «фактор Семака». Да, Сергей Богданович делает только первые шаги в самостоятельной тренерской работе. Но за его плечами не только богатейший и победный опыт игрока. За его плечами работа под руководством больших тренеров — от Газаева до Бердыева и Спалетти. А главное, у него бесценный дар лидера — что на поле, что в раздевалке. Помню, как Курбан Бекиевич признавался: «Я даю установку на игру, а в раздевалку к ребятам даже не заглядываю. А зачем, если там у меня есть Семак?». Неужели у человека с такой харизмой не получится и на тренерской скамье? Получится.

«Крылья Советов» — «Локомотив»: как заменить Молло?

В матче в «Черкизове», завершившемся нулевой ничьей, «крылышки» выглядели более чем достойно для уровня безнадежного аутсайдера, в качестве которого они находились при Франке Веркаутерене. Приход Вадима Скрипченко встряхнул команду, и она, расправив крылья, побила лидера и взлетела над опасной зоной. Но есть большая проблема — уход Яна Молло. По-моему, не было в первом круге ни одной из голевых комбинаций волжан, в которой француз не принимал бы участия. В «Зените» это тоже оценили, обескровив своих исторических друзей (болельщиков двух клубов водой не разольешь) еще и покупкой Цаллагова. Последний — тоже стержневой для Самары футболист, но его потерю еще можно пережить, но вот без Молло будет тяжко. Это как название знаменитого романа писателя Мало «Без семьи».

В «Локо», по-прежнему, «утро туманное, утро седое». По нашей информации, у главного тренера Юрия Семина с новым президентом Ильей Геркусом не намного больше взаимопонимания, чем у Палыча было с «президентшей» прежней. Миранчук, хоть и вывел своим голом команду в полуфинал кубка, все продолжает «сидеть на двух стульях». Уход «горячих» Самедова и Шишкина вряд ли может компенсировать приход «холодных» (имевших минимум игровой практики) Маргасова и Квирквелии. Есть еще, правда, Джефферсон Фарфан с его шикарным бэкграундом (57 голов в 119 матчах за «ПСВ» и 39 голов в 170 играх за «Шальке»), но в последние годы этот Джефферсон уже больше напоминал неопознанный летающий объект или название старинной рок-команды «Jefferson Airplane». Долетит ли этот аэроплан до чужих ворот — еще один вопрос стартующего отрезка первенства.

«Томь» — «Ростов»: «Манчестер» как награда городу, тренеру и клубу

Команда Курбана Бердыева как завершила 2016-й на высокой ноте, так и начала новый год, порадовав своих многочисленных почитателей в Ростове, Казани и других городах. Подумать только, как уверенно была пройдена ею та самая «Спарта», которая и «пискнуть» не дала в прошлом сезоне «Краснодару», который по составу не слабее донского клуба был. Сами чехи слабее тоже не стали — их недавний контрольный матч с «Зенитом» — тому подтверждение. «Ростов» крепнет, даже позволяя себе избавляться от ряда футболистов, а еще недавно каждый боец был на счету. И, как награда городу и клубу, рандеву с «Манчестер Юнайтед». Теперь в личной коллекции Бердыева из европейских грандов остаются разве что «Реал» с «Ювентусом». Причем, последний на берега Дон в свое время приезжал.

Очередного чуда земли сибирской не произошло — в межсезонье «Томь», футболисты которой с начала чемпионата не видели зарплаты, окончательно деградировала, обанкротилась и распустила состав, заменив толковых футболистов молодежью, имен которой мы даже не знаем. Очень уважаю трудоголика Валерия Петракова, но пожелать его клубу сохранить прописку в Премьер-лиге не могу. Если такое, не приведи господь, случится, то следующим летом в Томске опять начнется бег по кругу с протянутой рукой, звонки в приемные нефтяных компаний и челобитные в самые высокие кабинеты. Удивительно, но даже без денег за команду играли люди, которые придутся ко двору их новым клубам. Вон Бикфалви в первом же официальном матче за «Урал» сделал дубль в ворота «Краснодара».

Так что пусть дончане побеждают на классе, а, главное, берегут ноги — ведь для таких заслуженных ветеранов, как Гацкан, Калачев или Навас с Девичем, шанс сыграть против топ-клуба, да еще руководимого самим «Особенным», может больше и не представиться.

«Анжи» — «Рубин»: а не взять ли нам реванш?

В Махачкале очередная «перезагрузка». Восхитившая всех по началу первенства команда вновь сменила вектор развития. На смену Сулейману Керимову пришел Осман Кадиев, а на месте чешского специалиста Павла Врбы — Александр Григорян, с чьей хабаровской командой в 1/8 Кубка России недавно мучился «Рубин». Жаль, что такие грамотные тренеры как Врба, из нашего футбола уходят, но не всем же быть Петраковыми и работать только ради идеи.

Лишившаяся лидеров дагестанская команда будет бороться, в этом даже сомнений нет, и кубковый матч в Уфе тому свидетельство. Будет, что доказывать казанцам вратарю Фильцову, так и не получившему в «Рубине» шанса, неплохи Форбс и Хубулов, амбициозен молодой «спартаковский» воспитанник Аяз Гулиев, да и Григорян ставить игру умеет.

Но фаворит поединка — все же «Рубин», единственная команда Премьер-лиги, которая этой зимой футболистов не приобретала, а только от них избавлялась. Контрольные матчи показали, что постепенно дела у «рубиновых» налаживаются, состав стабилизируется, игра проглядывается. Тревожат порою необъяснимые провалы в обороне, их хватало и в кубковой встрече с «Сибирью», в которой Хавьер Грасия впервые на собственной шкуре узнал, что такое российский футбол зимой на картофельном поле. К счастью, не растерял своих бомбардирских качеств Жонатас, выведший Казань в полуфинал турнира, но особо радует прогресс российских игроков — в первую очередь, Камболова, проведшего едва ли не лучший свой матч за «Рубин». Так что основания для сдержанного оптимизма у казанцев есть, и шанс взять реванш за поражение на Центральном на старте первенства (1:2) имеется.

Контрольные матчи показали, что постепенно дела у «рубиновых» налаживаются. realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Оренбург» — «Арсенал»: поможет ли Туле перевооружение?

В Туле Сергей Кирьяков решил не плыть по течению, а поднимать команду со дна путем глобальных кадровых изменений. Они коснулись не только футболистов, но и тренерского штаба, который пополнили многоопытный наставник вратарей и сам в прошлом известный голкипер Вячеслав Чанов и экс-полузащитник Игорь Семшов. Второе рождение в «Арсенале» предстоит пережить экс-голкиперу ЦСКА и московского «Динамо» Владимиру Габулову, защитнику Кириллу Комбарову, начинавшему сезон в «ростове» форварду Муссе Думбия. В преддверии возобновлении весенней части первенства Кирьяков заявил, что «процесс адаптации новых игроков завершен на 90%». Посмотрим, как выйдет на деле.

В «Оренбурге», занимающем соседнее с «Арсеналом» место (соответственно, 14-е и 15-е), при одинаковом количестве набранных очков, все скромно и тихо — вернулся в родной Таджикистан Фархад Васиев, пополнил вратарскую линию Михаил Кержаков. Трудолюбивая и симпатичная команда Роберта Евдокимова будет и дальше вести изнурительную борьбу за место под солнцем. В первом матче этих соперников в Туле были зафиксированы нули, теперь голы будут непременно (искусственный газон в Ростошах позволит), и победитель дерби аутсайдеров может создать себе хороший, прежде всего психологический, задел на весну. Весну, которая может стать спасительной для одних и драматичной для других.

«Урал» — «Амкар»: что придумает Гаджиев, потерявший ключевых футболистов?

«Амкару» к кадровым потерям не привыкать. Каждый год в команде зажигаются новые таланты, и путь их, что вполне объяснимо, лежит в большие клубы. Теперь вот настала очередь вратаря Селихова и полузащитника Джикии. Особо тревожно за пост номер один — молодой вратарь внушал своими уверенными действиями спокойствие защитной линии команды, пропустившей в 17 матчах всего 12 мячей — меньше забили только в ворота «армейцев». Что такое новичок вратарь Вамбольдт мы пока не знаем, как и то, на кого сделает ставку Гаджи Муслимович — на него или на опытных Дмитрия Хомича или Александра Будакова?

Но Гаджиев никогда ни на что не ропщет, и я не удивлюсь, если и без Селихова и Джикия его команда останется в верхней части таблицы. А вот «Уралу», столь блестяще начавшему этот год, пора начинать восхождение со своего несчастливого 13-го места. Все возможности для этого у команды есть поставленная еще Вадимом Скрипченко игра, опытнейший, коммуникабельный и фартовый тренер Александр Тарханов и добротный состав, потерявший Фонтанелло, но пополнившийся уже начавшим забивать форвардом Бикфалви, защитником Табидзе, полузащитниками Димитровым и Ломая.

Весна пришла, все на футбол, товарищи!

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров