Новости раздела

Исполком Казани попросил Следком ускорить поиски активов «ФОНа» и «Свея»

В городе пытаются найти источники для завершения долгостроев и привлечь инвесторов на проблемные дома

Обманутым дольщикам, объемам строительства и итогам культурной жизни столицы посвятили очередной «деловой понедельник» в мэрии Казани. В ближайшее время в городе планируют сдать два долгостроя. На других площадках начинают прокладывать сети. Всего в этом году сдадут 800 тысяч кв. м жилья и впервые за всю историю начнут капитально ремонтировать городские дворцы культуры.

Одной землей вопрос не решить

Ключевой темой в рамках традиционного еженедельного совещания в мэрии Казани стала проблема обманутых дольщиков. В столице РТ, по данным исполкома, их около 5 тысяч человек из 28 домов, которые не могут достроить. Правда, замглавы исполкома по градостроительной политике Азат Нигматзянов, который сообщил об этом, оговорился, что это данные на январь 2015 года. Две проблемные высотки сдадут в ближайшее время — это дом №5 на 427 квартир в ЖК «Золотая середина» фирмы «Свей» и дом на ул. Четаева на 128 квартир, застройщик «Вектор».

По другим «свеевским» объектам — осталось 5 домов на 1 230 квартир. Для завершения долгостроя на пересечении Амирхана и Чистопольской в квартале 68 и еще одной многоэтажки — №4 в квартале 71а проектную документацию приводят в соответствие с техническими регламентами.

— Комплексное исследование объекта показало, что нарушение технологий и длительный простой без консервации привели к тому, что фасадные конструкции подлежат полному демонтажу, — уточнил замглавы исполкома по градостроительной политике Азат Нигматзянов.

На еще одном доме «Свея» на 373 квартиры на Достоевского также пришлось приводить в порядок документацию, а на девятиэтажке №3 в ЖК «Золотая середина» заново проводить геологические изыскания — прежние оказались фиктивными. Высотку №6 в квартале 71а, где вместо 9 этажей построили 19, Арбитражный суд признал самовольной застройкой и поручил привести ее в соответствие с выданным разрешением на строительство. Застройщик пытается оспорить это решение.

За «ФОНом» — 17 проблемных домов на 4 848 квартир — это пять домов в ЖК «МЧС», четыре в ЖК «Молодежный», шесть в ЖК «Симфония», один в ЖК «Царицынский бугор» и один подъезд в ЖК «Солнечный город». Для завершения жилых зданий в ЖК «МЧС» город привлек фирму «Бриз», которая работает в счет покупки части активов. На сегодня сдали три подъезда в доме №1. Несмотря на то, что дом в высокой степени готовности, застройщика на объект трудно привлечь из-за высокого обременения по квотам для МЧС — 13,2%. Вопрос о снижении доли сейчас решается на федеральном уровне. В ЖК «Симфония» нашли инвестора для 5-го, 6-го и 7-го домов в лице того же «Бриза». По трем другим — 1, 3, 4 — стройка пока заморожена.

Строительно-монтажные работы в ближайшее время обещают начать в долгострое на Фучика и доме №3 в ЖК «Молодежный». Проблемную высотку на Урманче достраивают за счет привлечения инвесторов по нежилым помещениям.

По словам Нигматзянова, для достройки проблемных домов важным стал указ президента республики, который позволяет привлекать инвесторов, предоставляя им землю без проведения торгов. Один из таких участков — 1,5 га земли — уже выделили на Серова.

— Мы тоже думаем, что это необходимый инструмент. Но в Казани столько земли нет, чтобы решить всю проблему. Все возможные механизмы обозначены, будем решать этот вопрос системно, поэтапно, и дом за домом вводить, — отметил мэр Казани Ильсур Метшин.

— Чтобы активизировать достройку объектов, нужен большой объем финансирования. Для этого просим правоохранительные органы, Следственный комитет завершить поиск активов «ФОНа» и «Свея», — подчеркнул Азат Нигматзянов.

Еще одно предложение города — привлечь сетевые организации к строительству инженерных коммуникаций в проблемных домах. Рустам Минниханов идею одобрил.

В 2017 строить будут меньше

Исполком отчитался и в целом по итогам строительства за год: в городе сдали 925 тысяч кв. метров жилья. Из них 13,2% от общего объема пришлось на индивидуальное строительство, 86,8% — на многоквартирное. Большинство многоэтажек — 85 — построено за счет коммерческих инвестиций, а 9 — по программам ГЖФ.

Больше всего строили в Советском и Приволжском районах — 32,3% и 26,1% соответственно, 22,5% — в Кировском, 16,2% — в Вахитовском и Ново-Савиновском, и только 2,9% — в Авиастроительном и Московском. В последних районах жилищное строительство до сих пор сдерживала большая нагрузка на существующие канализационные сети. Но с вводом новой КНС «Заречная» можно будет не только решить проблему, но и создать резерв для перспективного развития этих территорий.

Прошлый год ознаменовался сдачей в эксплуатацию первого в истории Казани дома, полностью сертифицированного по международному экостандарту BREEAM (ул. Алексея Козина, д.5, ЖК «Современник», «ЮИТ Казань»). На сегодня еще два застройщика планируют строить дома по «зеленому стандарту».

Замглавы исполкома привел данные по объему строительных работ за год: ориентировочно он составит 101 млрд 642 млн рублей, что на 14% меньше, чем годом ранее, но на 15% больше, чем 6 лет назад. В отрасли трудятся более 72 тысяч человек, «целая армия, или город», как отметил градоначальник. Средняя зарплата строителей Казани — 29,4 тыс. рублей.

В наступившем году в городе планируется построить 800 тыс. кв. м жилья. Причем по соцпрограммам в ближайшее время будет сдан дом на 306 квартир по ул. Оренбургский тракт. Кроме того, по словам докладчика, идет стройка в ЖК «Салават купере»: 6 из 22 домов первой очереди сданы; и первой очереди ЖК М-14, которую завершат в третьем квартале года.

Параллельно застраиваются 37 коммерческих жилых комплексов с собственной социальной инфраструктурой (ЖК «Весна» ГК «Унистрой», ЖК «Залесный Сити» ООО «Сувар Девелопмент», ЖК «Садовое Кольцо» ООО «Ак Таш» и др.). В рамках комплексной застройки в 2017 году планируется построить два детских сада (ЖК «Весна» ГК «Унистрой» и ЖК «Станция «Спортивная» ООО «Сувар Девелопмент»), три школы на 1 224 места каждая (ЖК «Седьмое небо» и квартал №11 «Салават купере»), дом культуры в поселке Отары, офис врачей общей практики в поселке Вознесенском, а также 15 спортплощадок и модульную лыжную базу.

— В целом за последние 10 лет объем построенного жилья вырос по сравнению с предыдущим десятилетием на 40% — с 6 млн кв. м до 8,48 млн кв. м, в 3 раза больше построено детсадов и школ — 106 против 35, почти в 2,5 раза больше — медицинских учреждений — 28 против 12, — привел в пример положительные показатели замглавы исполкома.

При этом, по словам Нигматзянова, показатель обеспеченности жильем в Казани выше среднего по России: 25,1 кв. м против 24 кв. м.

Культурная среда в парках

Вторым докладом стали итоги культурной жизни и новые планы на 2017-й год. Город запускает масштабный проект «Казанская культурная среда», который будет реализован во всех парках и скверах татарстанской столицы. В течение года здесь будут выступать артисты, музыканты, художники и другие творческие коллективы.

— Причем мы будем работать со всеми городскими сообществами, организованными деятелями культуры, у которых мы уже сейчас нашли отклик, бросив клич, чтобы они пришли и сотрудничали с нами по паркам, — сообщил начальник управления культуры Азат Абзалов.

Впервые в этом году в городе начинается капитальный ремонт дворцов культуры. При поддержке президента РТ на эти цели выделено полмиллиарда рублей. Деньги направят на приведение в порядок ЦКС «Московский», КДК «Ленина» и КЦ «Чулпан». Это станет стартом большой программы, которая положит начало обновлению всех городских ДК и трансформации в культурные центры города, сообщил докладчик.

Василя Ширшова, фото kzn.ru
ОбществоВласть

Новости партнеров