Новости раздела

Рустам Минниханов обманутым дольщикам: «Мы изыскиваем все способы и активы»

Президент РТ встретился с клиентами проблемных застройщиков

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с обманутыми дольщиками Казани и Набережных Челнов. Говорили о том, какие проблемные дома могут быть сданы в этом году и как правительство решает вопрос по поиску финансов, более подробно читайте в материале «Реального времени».

Участок для «спасителей»

Ситуацию по проблемным объектам Казани на встрече республиканских властей и дольщиков коротко охарактеризовал мэр Казани Ильсур Метшин. Он напомнил, что в 2016 году были сданы жилой дом №2 ЖК «Симфония», дом по ул. Б. Урманче, 6 (секции 2, 3), дом по ул. Г. Баруди, 4, жилой дом по Бехтерева, 3, а также одна секция дома №1 в ЖК МЧС.

Метшин попросил президента РТ Рустама Минниханова включить подводку инженерных коммуникаций к проблемным домам в инвестиционные программы сетевых компаний.

Однако остановимся более подробно на проблемных комплексах, которые на сегодняшний день остаются незавершенными. Как сообщили дольщики ЖК МЧС, на встрече было озвучено, что в доме №1 сданы три подъезда и 78 семей получили квартиры, при этом полностью завершено строительство сетей. Напомним, что на штабе, который прошел накануне, был поставлен вопрос о поиске средств на достройку всего дома, в частности, строительство планируется завершить за счет реализации парковок и кладовок. Для привлечения нового застройщика на ЖК МЧС компенсационный участок придется освободить от 5 складов, а на перенос понадобится еще 250 млн рублей. Как известно, еще одним камнем преткновения, который усложняет достройку ЖК МЧС, является то, что МЧС по инвестиционному контракту должно получить 13,2% квартир. Эта доля может сократиться до 4 тыс. кв. м, если на это даст свое согласие Росимущество.

Кроме того, выделяется участок по улице Серова — он также должен использоваться для решения вопросов проблемных фоновских домов. По информации от дольщиков, этот участок может быть отдан инвестору, который будет достраивать дом №3 ЖК «Молодежный». Приоритет будет отдаваться объектам, имеющим высокую степень готовности.

500 млн на дом на Достоевского

Что касается объектов «Фирмы «Свей», в 2017 году должен достраиваться дом №5, который уже находится на стадии ввода в эксплуатацию. Также силы будут брошены на достройку блока 2 дома №4. Определен план действий и названы суммы для завершения строительства 68-го квартала и дома на Достоевского, 57.

По словам дольщиков, чтобы построить дом на Достоевского, потребуется около 500 млн рублей. Почему же сумма оказалась такой большой? Дело в том, что строительство дома ведется уже 14-й год, и все это время объект не был законсервирован. К тому же дом строился с многочисленными нарушениями. В том числе использовался утеплитель, не соответствующий нормативам. Кроме того, в доме придется менять облицовку.

На завершение работ в 68-м квартале потребуется порядка 250 млн рублей. Средства планируется изыскивать за счет реализации активов, свободных квартир и нежилых помещений.

Окончательные результаты экспертизы по дому №6 с «лишними» этажами на встрече озвучены не были, поскольку на сегодняшний день не проведены все геологические исследования. Было отмечено, что даже если эксперты признают, что усилить фундамент все-таки возможно, усиление может оказаться дороже разбора верхних этажей, поэтому какое решение будет принято по дому, неизвестно, тем более, по данным правительства, на верхних этажах, которые суд признал незаконными, многие квартиры принадлежат не реальным дольщикам, а аффилированным с владельцами «Свея» лицам.

По дому №3, в котором, кроме лишних этажей «Свей» также планировал построить лишние подъезды, но сделать этого не успел, также не было озвучено никаких решений — если лишние секции будут построены, они нарушат инсоляцию дома №4.

«Мы изыскиваем все способы и активы»

В ходе встречи была озвучена и информация по проблемным объектам в Набережных Челнах. Как сообщил мэр города Наиль Магдеев, в течение последних 2 лет в свои квартиры смогли заселиться 583 человека (в 2015 — 163 человека, в 2016 году — 420 дольщиков). Сумма вложенных средств при этом составила 220 млн руб. В частности, в августе 2016 года был достроен жилой дом, где квартиры получили 307 дольщиков, в ноябре 2016 года в сданном жилом доме в свои квартиры вселились еще 113 дольщиков.

На сегодняшний день нерешенным остается вопрос по 356 дольщикам в Набережных Челнах: 100 человек должны получить квартиры в жилом доме 65/10, 93 человека — в доме 65/06, 163 дольщика — в доме 65/03.

Наиль Магдеев также сообщил, что назначен временный управляющий в компании-застройщике «Фон». Мэр автограда попросил финансовой помощи, чтобы достроить канализационный коллектор.

Рустам Минниханов выразил надежду, что в 2017 году проблему с обманутыми дольщиками Набережных Челнов удастся решить полностью. В то же время он отметил, что в Казани ситуация более сложная, тем не менее для оказания поддержки будет использоваться любая возможность.

«К сожалению, решить все эти вопросы быстро не получается, — сказал он. — Мы изыскиваем все способы и активы, вовлекаем в процесс строительства. Дано поручение администрации Набережных Челнов и Казани по возможности выделять земельные участки и направлять полученные от их продажи средства на достройку. Но земельные ресурсы тоже ограничены. Если в проблемных домах есть свободные квартиры, можно найти структуры, которые выкупят их и вложат, таким образом, средства в продолжение строительства. По итогам этого совещания будет оформлен протокол, даны соответствующие поручения. Я обещаю вам: с вами будут постоянно встречаться представители администрации городов. Ближе к лету я также готов еще раз встретиться с вами», — передает слова Рустама Минниханова пресс-служба президента.

Гуландам Зарипова, фото prav.tatarstan.ru

Новости партнеров