Новости раздела

ПСО «Казань»: «У нас нет проблем ни с «Салават Купере», ни со стадионом в Самаре»

«Окопная правда очередников на социальное жилье». Первая серия

С сегодняшнего дня в полку авторов и колумнистов «Реального времени» пополнение — с предложением писать о ходе соципотечной стройки выступили представители инициативной группы микрорайона «Салават Купере». В первом материале из серии «Записки соципотечника» Регина Калимуллина расскажет о прошедшем накануне штабе. Как было заявлено, наделавшая столько шума биржа официально отменена на все объекты первой очереди «Салават Купере», а с подрядчиков в довольно жесткой форме требуют скорейший сдачи объектов.

Сроки сдачи привязать к новой повышенной цене готового объекта

Очередное совещание прошло под руководством первого заместителя исполкома Казани Азата Нигматзянова. Первая ошеломительная новость: биржа отменена на все объекты первой очереди ЖК «Салават Купере», требующей застройки, кроме 13-го квартала. Пришла виза президента: жестко привязать заявленные сроки сдачи к новой повышенной цене готового объекта.

Однако более подробно остановимся на последних новостях со стройплощадок. Как было озвучено на штабе, по дому 13-2 получено заключение на соответствие, и объект введен в эксплуатацию. Тем не менее к заселению дом не готов, так как акта допуска и акта технологического присоединения нет. Управляющая компания «РСК» не может оформить электроснабжение на себя, так как «Приволжские сети», ранее осуществлявшие поставку в комплексе с высоковольтными линиями, не выдали уведомление с расшифровкой номера дома. На совещании было принято следующее решение — в течение двух дней получить входящий номер письма в эту организацию и поставить на контроль в УКС. Ждем выстраданного объявления о заселении.

По дому 13-4 управляющая компания «РСК» получила письмо от Госжилфонда по теплу, сегодня будут готовиться справки по воде и канализации. Представители УК осматривали и принимали объект, но, к сожалению, не получили указаний от ГЖФ.

Азат Нигматзянов настоятельно попросил приступить к выполнению своих обязанностей представителей Госжилфонда. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Представитель Госжилфонда (исполнительный директор ГЖФ Талгат Абдуллин на штабе не присутствовал) дать пояснения не смог. Азат Нигматзянов напомнил всем присутствующим о ранее заявленном сроке сдачи дома 13-4 — 30 ноября 2016 года и настоятельно попросил приступить к выполнению своих обязанностей представителей Госжилфонда, не срывать своим бездействием срок сдачи. И если понадобится, начать проводить штабы с 7 часов утра, дабы не отнимать время от основного рабочего дня. Вердикт: любыми путями сдать дом 13-4 в эксплуатацию 30 ноября 2016 года.

Еще в одном доме 13 квартала — 13-1 смонтирован ИТП, который будет запущен после подписания всех сопровождающих документов. Кроме того, в 13-1 готовы стяжка, штукатурка и проводка систем отопления. Также строители готовы к началу чистовой отделки после запуска отопления.

Когда обещает «разогнаться» «Грейт Строй»?

По 10-му кварталу глава фирмы-подрядчика «Грейт Строй» Владимир Никишов на встрече пообещал «разогнаться» с количеством людей до 200 человек к концу недели. Понимание с ГЖФ найдено, документы все есть. Азат Нигматзянов потребовал проработать все кабинетные вопросы, «разогнаться» с платежами, «обрасти» снабженцами, увеличить количество рабочих на объектах и уже начать показывать результат. Владимир Никишов заверил, что процесс пошел, все дома будут введены согласно ранее объявленному графику. Напомню, график ввода на 2017 год: 10-5 — февраль, 10-7 — май, 10-2 — июнь, 10-1 — октябрь, 10-3 — декабрь. Будем следить за процессом долгожданного возобновления строительства и за всеми, кто попытается уклониться от намеченных графиков.

Также был оглашен список допфинансирования на ранее сданные четыре дома и условия его получения. К общему мнению присутствующие, однако, не пришли и решили договориться в процессе строительства. Была предложена схема авансирования подрядчика из Госжилфонда для последующей передачи аванса ТАИФу за тепло, она будет представлена президенту РТ на субботнем совещании в кабмине как неизбежная при возврате к старой схеме производства строительных работ. Подрядным организациям было предложено решить проблему с заключением договоров с сетевыми компаниями сейчас, так как с нового года будет повышение цены на технологическое подключение.

ПСО «Казань»: «Все замечательно»

По дому 11-4, который также находится в высокой степени готовности, ПСО «Казань» до сих пор не подало заявку в Генерирующую компанию о запуске отопления. За них это сделала «Ренновация», принявшая участие в монтаже. Но Талгат Абдуллин строго решил подписывать договор только с генподрядчиком. Представитель ПСО «Казань» пообещал подать заявку сегодняшним числом. Никаких проблем и вопросов по 11-му кварталу озвучено не было. На все вопросы Азата Робертовича были ответы: «Проблем нет ни по «Салават Купере», ни по стадиону в Самаре», «Все замечательно», «Работы идут».

В течение последних двух недель динамика работ была снижена: вместо 8–9 млн рублей на эту неделю материала поступило на 2–3 млн. Соответственно людей на объекте стало меньше. Планируется со следующей недели ситуацию улучшить. После штаба я решила пройти по 11-му кварталу и заметила незначительное движение на домах 11-4, 11-2 и 11-5. Остальные два дома стояли нетронутыми. Также ПСО пообещало через две недели подойти к границам земельного участка с отсыпкой грунта для последующего проведения работ на подъездных путях.

За «Камгэсэнергостроем» остается два объекта — дома №№ 12-2 и 12-3. realnoevremya.ru/Максима Платонова

На 12-й квартал назначили новых подрядчиков

Что касается многострадального 12-го квартала, за «Камгэсэнергостроем» остается два объекта — дома №№ 12-2 и 12-3, с подрядчиком будет заключен соответствующий договор. И к великой радости будущих жителей 12-го квартала, на «бесхозные» дома выбраны подрядчики: на 12-1 будет работать «Народный дом», на 12-4 — «Барсэлитстрой», на 12-5 — «Строитель». За всех отрапортовался представитель «Народного дома», вновь назначенного подрядчика 5-подъездного дома на 425 квартир, сказав, что они находятся на высоком старте и ждут команды, то есть подписания договора. УКС сегодня же должен составить документы и завтра передать новоиспеченным подрядчикам, готовым решать организационные вопросы. «Камгэс» на сегодняшний день заявил 75 человек на объекте, хотя при утреннем объезде Нигматзянов не обнаружил ни одного строителя. На момент окончания штаба представитель «Камгэса» заверил, что 15 человек точно есть. Так же, как и в 11-м квартале, была недопоставка материала в последние две недели, темп работ был снижен. Но дело еще в том, что «Камгэсэнергострой» не отработал ранее взятый аванс (до заморозки объекта) и должен бы ударно работать, что и обязуется делать, покрывая ранее взятые деньги производством работ по монолиту и кирпичной кладке. На среду на 10.00 назначено совещание, где представители Госжилфонда, УКСа и «Камгэса» будут уточнять графики, по которым работы должны идти с опережением.

Итак, господа, лед тронулся. Как отметил Азат Нигматзянов, не от хорошей жизни очередников сам президент РТ лично вмешался в эту ситуацию. Потерян целый год — год несбывшихся надежд и мечтаний будущих жителей «Салават Купере», год слез и бессилия в борьбе с чиновничьим хладнокровием при смене схемы застройки в разгар строительного сезона. Мы будем держать вас в курсе всех событий, происходящих на строительной площадке. Будьте с нами.

Регина Калимуллина

Новости партнеров