Новости раздела

Талгат Абдуллин: «Мы вложили в стройку «Салават купере» 10,5 млрд рублей, а денег получили 2,4 миллиарда»

Талгат Абдуллин: «Мы вложили в стройку «Салават купере» 10,5 млрд рублей, а денег получили 2,4 миллиарда»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Накануне в жилом комплексе «Салават купере» прошло выездное совещание с участием представителей Госжилфонда при президенте РТ, исполкома Казани и компаний-подрядчиков. На встрече традиционно обсуждались сроки выполнения работ, препятствия, которые их затягивают, а также непростые отношения подрядчиков с биржевой площадкой. Вместе с тем глава ГЖФ Талгат Абдуллин пару раз язвительно упомянул прошедший недавно митинг соципотечников, по мнению которых, заморозка строительства домов напрямую связана с «биржевыми играми».

Как фитинги и монтажные работы тормозят 10-й квартал

Прошедшее накануне совещание началось с обсуждения биржевой площадки, которая, к слову, выводит из себя не только соципотечников, ожидающих переезда в купленные квартиры, но и подрядчиков. По мнению главы ГЖФ Талгата Абдуллина, биржа — это «совершенно не дело соципотечников».

— Митинг тоже прошел — там вопрос в чем стоит? Митинг кто организовал? Часть присутствующих здесь. Долой биржу — все. Ясность не нужна, — высказался Абдуллин. — Но видеть, как строится объект, они должны иметь право. Кроме того, мы повесили цифры — сколько денег мы вложили в развитие этого комплекса сегодня и сколько денег получили от населения. Могу сказать, что мы сегодня вложили в стройку 10,5 миллиарда рублей, а денег получили 2,4 миллиарда, остальное — это средства, которые различными путями мобилизованы ГЖФ. Это не говорит о том, что это мало или много — договор есть, выполнять надо.

Согласно данным, озвученным накануне представителем «Грейт-строя», сейчас работы ведутся на домах 10-3, 10-7 и 10-5, однако по последнему объекту компания «уперлась в фасад» опять-таки из-за проблем на бирже.

— Никак не можем фасад торговать. Мы специально привязываем поставку к монтажу, чтобы поставщики отвечали за все. Нам готовый продукт нужен, а вы разрываете все время. Вы же не даете торговать… Вы запретили торговать с монтажом, — возмутился представитель «Грейт-строя». — Сейчас все опять сняли с торгов, теперь заново торгуем, только без монтажа. Когда мы ставим на бирже галочку для поставщиков, что с монтажом, то вы сами же эту галочку снимаете.

Видимо, для того, чтобы немного погасить возмущение подрядчика, первый замруководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов поинтересовался: пустили ли тепло в 10-5, однако вышло все совсем наоборот — «грейтстроевец» разозлился еще сильнее.

— Фитинги — вопрос — вроде в комплектовку внесли, сейчас нужно торговаться и запускать отопление, — ответил подрядчик.

— Ну, 10-5 тогда тоже не сдаете. Таким образом точно объект не сдают, — ответил Нигматзянов.

— Ну привезите завтра фитинги нам — сдадим! Что мне сделать? Пойти в магазин, фитинги купить?! — возмутился представитель «Грейт-строя».

«Студенческий бутерброд» для подрядчиков

В рамках обсуждения 13-го квартала, имеющего наивысшую степень готовности, были выявлены небольшие затруднения, оттягивающие сдачу объектов. Как доложил представитель управляющей компании, в числе препятствий — канализационный коллектор. Дома 13-4 и 13-1 уже готовятся к сдаче, однако сейчас все зависит от ИТП (индивидуальный тепловой пункт) — доставка запланирована на 20-е число.

По дому 13-2, а конкретно по всем видам сетей — теплу, воде, канализации, электричеству — никаких вопросов нет. Протоколы выбора жилья, а также договоры с жильцами уже подготовлены, но пока не выданы. Талгат Абдуллин попросил управляющую компанию ускориться в подготовке документов и все тщательно перепроверить, так как в ближайшее время начнется заселение.

Талгат Абдуллин: «График есть, которого надо придерживаться до смерти — то про задельные дела забудьте. Это как студенческий бутерброд — масло на конце куска хлеба»

— Если «Акташ» или любой другой на вводных объектах не будет выполнять то, что надо сделать — то есть график есть, которого надо придерживаться до смерти — то про задельные дела забудьте. Это как студенческий бутерброд — масло на конце куска хлеба. Сначала съедите все, что вам не нравится на вводных объектах, а потом вы получите сливочное масло на конце бутерброда, — высказался Абдуллин.

— Самое главное, чтобы его уже кто-то не съел, — иронично заметили подрядчики.

— Поэтому торопитесь. Говорю же — быстрее, — парировал глава ГЖФ.

«По тем объемам, которые у тебя на площадке есть, тебе стыдно должно быть»

С 13-го квартала внимание Нигматзянова и Абдуллина переключилось на 10-й квартал, которым занимается «Грейт-строй». Первым делом у подрядчика поинтересовались, как обстоит ситуация с графиками выполнения работ: по домам 10-1, 10-2 и 10-3 данные уже были предоставлены, однако никакой конкретики по этим объектам не прозвучало.

— Какой объем в октябре будет? — спросил глава Госжилфонда.

— Вы 10-5 сдаете, нет? В ноябре надо все работы завершать, — тут же вклинился Нигматзянов.

— Да-да. 25 миллионов в месяц, — ответил на оба вопроса представитель «Грейт-строя».

— Я извиняюсь, конечно, но по тем объемам работы, которые у тебя на площадке есть, тебе стыдно должно быть. Просто невозможно, ты просто умрешь. Объем работ, который у тебя стоит — краны, площадки… Один объект тебя утопит просто, — высказался Абдуллин.

Меньше всего вопросов досталось «ПСО «Казань»: Азат Нигматзянов узнал, планирует ли подрядчик сдавать дом 11-4, на что получил положительный ответ и заверения в том, что в этом году будут завершены все технические работы.

У «Камгэсэнергостроя», который занимается 12-м кварталом, возникли вопросы по фасаду двух домов — подрядчика беспокоит то, что они останутся под штукатуркой. В свою очередь Талгат Абдуллин резонно посоветовал представителю «Камгэса» заняться более фундаментальными работами.

— Весной делать будете, если не сдаете. У нас не мясорубка, как переработать деньги. Нам нужен реальный результат. Делайте свою работу, закройте стены, окна загерметизируйте. Сделайте системы. А потом дойдем до фасада, — резюмировал Абдуллин.

Лина Саримова, фото Олега Тихонова

Новости партнеров