Новости раздела

Талгат Абдуллин на «Салават купере»: «Сорвали график — переходите на другой режим, с кофе на кипяток»

Накануне в жилом комплексе «Салават купере» прошло выездное совещание при участии представителей Госжилфонда, исполкома Казани, проектного института «Татинвестгражданпроект» и управляющей компании вместе с подрядчиками. С предыдущей встречи ситуация мало изменилась — подрядчики все так же жаловались на отсутствие необходимых материалов на бирже и не готовили графики работ. Лично от исполнительного директора ГЖФ Талгата Абдуллина досталось проектному институту: он потребовал обрезать финансирование до тех пор, пока не будет предоставлена комплектовочная ведомость. Также «влетело» главным «бездельникам» — «ПСО Казань», которым Абдуллин уже нашел замену — кукморский «Гарантстрой».

Кто чинит помехи дорожникам?

Пока опаздывающий Талгат Абдуллин добирался до жилого комплекса, первый заместитель главы исполкома Казани Азат Нигматзянов предложил обсудить часть вопросов без главы ГЖФ — они касались дорог и коммуникаций.

Подрядчики снова начали жаловаться на нехватку материалов, на что Нигматзянов предложил организовать консультации по вопросам более быстрой добычи материалов, чтобы успеть доделать дороги в комплексе до осени.

Одним из препятствий для дорожников стали смонтированные «Камгэсэнергостроем» канализационные колодцы, находящиеся в теле дороги. Нигматзянов попросил организовать отдельную встречу по сетям, чтобы разобрать этот вопрос и больше не мешать дорожникам. Еще одну помеху создал «Таттелеком», смонтировавший свой колодец на М5 совсем не вовремя. Как пообещал Нигматзянов, их тоже пригласят на разбор полетов.

«Работа и подрядчика, и заказчика, и проектанта, и наша никуда не годится»

Талгат Абдуллин успел как раз к началу обсуждения 13-го квартала, которым занимается ООО «Акташ». Отметим, что этот квартал имеет наивысшую степень готовности: дом 13-3 был заселен уже в конце июля. По словам представителя застройщика, основная проблема заключается в нехватке материалов — у них до сих пор нет сантехники, электрики, вентиляции, а также верхнего слоя асфальта.

В свою очередь Абдуллин поинтересовался, сколько позиций требуется для того, чтобы закрыть все дома квартала, и можно ли начать работу хотя бы выборочно?

— График возьмите, посмотрите, какие виды работ, закрываются ресурсы или нет. Не закроете — я буду санкции применять. Я же каждый день по позициям спрашиваю: каких позиций не хватает, чтобы выполнялся график? В чем проблема? — возмутился Абдуллин.

Также он настоятельно попросил отчитаться о размере заявок на бирже в августе. Выяснилось, что, по последним данным, всего заявлялось 20 млн рублей, хотя надо было на 13,5 млн рублей. Эти данные снова повергли Талгата Абдуллина в ярость.

— Уберите все, чего нет по графику. Перенесите сроки. Нет таких денег платить раньше времени. То, что надо, сидите, добывайте. Прикидываетесь, как будто ничего не понимаете, — высказался глава ГЖФ.

В общей сложности, по 13 кварталу из 20 млн рублей уже освоили 17. Поставка прошла, по ней выставлено всего два акта, из них один подписан — это клапаны на дом 13-2 на сумму 866 тыс. рублей.

Представитель застройщика заверил, что уже в начале следующего месяца он планирует подать извещение о завершении работ, однако Абдуллина это слабо впечатлило: «Могу сказать, что работа и подрядчика, и заказчика, и проектанта, и наша никуда не годится».

«Голодный желудок думает быстрее...»

Представитель ООО «Акташ» также отчитался по дому 13-4: по его словам, если заявки пройдут, а комплектовка, как и планировалось, завершится к концу месяца, то 20—25 сентября дом будет готов. А уже в ноябре будет готов дом 13-1, но с одной оговоркой: если с поставкой материалов не будет проблем.

— Можно пояснить, почему при заявке по графику должно быть 2,5 млн, а заявились вы только на 480 тысяч? — перевел разговор в другое русло Абдуллин.

— Комплектовочная ведомость пришла только вчера. И я не проектная организация… — ответил представитель «Акташа», после чего от главы ГЖФ досталось проектному институту.

— Голодный желудок думает быстрее. Прямо сегодня взыскать с них деньги. Пока вы [институт] не выдадите весь проект по нормальной ведомости, денег не будете получать. Переходите на другой режим — с кофе на кипяток. Сегодня по всем объектам, которые сделаны, взыскать всю стоимость проектных работ. Ведомость должна была быть выпущена вместе с проектом, — высказался Абдуллин. — Институт проектный сорвал исполнение графика в результате того, что не обозначил необходимые позиции, не дал подрядчику возможность заявиться на биржу!

Талгат Абдуллин: «Пока вы [институт] не выдадите весь проект по нормальной ведомости, денег не будете получать. Переходите на другой режим с кофе на кипяток». Фото Гуландам Зариповой

Готовность «Грейт-строя» по 10-му кварталу

Обсуждение ситуации по «Грейт-строю» было более спокойным. Подрядчик отчитался о том, что готов начинать работу по дому 10-5, находящемуся в максимальной степени готовности, уже идет поставка материалов.

— На 10-7 за последнюю неделю большой объем работ выполнен, много позиций загрузили на биржу — на 11 млн рублей. Поставки пока нет, только торги пока прошли, — сообщил представитель «Грейт-строя». — По 10-2 идет работа по комплектовке, потому что пока акцент сделан на сдаточные дома — 10-5 (конец работ назначен на октябрь) и 10-7. На следующей неделе приступим к 10-2.

Для дома 10-3 уже привезли кирпич и вполне можно браться за работу. Наиболее печальная ситуация с домом 10-1: как выразился представитель застройщика, «там пока сделано немного».

«Против них в графике поставьте нули и обозначьте ядовито-зеленым в полоску»

В максимальную степень раздражения Талгата Абдуллина привел застройщик «ПСО Казань», который до сих пор не предоставил графики. Невнятные ответы представителя застройщика заставили разразиться главу ГЖФ гневной тирадой.

— Где графики ваши? Вы ничего не обозначили — хотите вы делать или не хотите? Если вы не способны графики делать, чего с вами разговаривать? О чем с вами говорить, если вы не можете обозначить: какие виды работ, когда хотите выполнить их, что для этого надо сделать? Против них в графике поставьте нули и обозначьте ядовито-зеленым в полоску, — возмутился Абдуллин.

Глава ГЖФ напомнил о том, что ранее они уже собирались пригласить в ЖК кукморскую компанию «Гарантстрой». На вопрос Нигматзянова о том, куда ее можно пристроить, Абдуллин вполне прозрачно намекнул: «ПСО сейчас стоит — чего на них смотреть»?

В заключение собрания были озвучены свежие данные по ситуации на бирже: так, за два месяца было оплачено 1543 сделки на 184 млн рублей. По мнению Госжилфонда, биржа заработала, проблема лишь в том, что подрядчики плохо заявляются.

— Если вы сами, господа, не можете обеспечить заявку материалов, расписать производство работ, определить этапы, то приглашайте специализированную организацию, субподрядчика. Вы пока взялись за это и сами не знаете, что это такое. Зря вы это сделали. У нас нет времени, пока вы сами это изучать будете, — резюмировал Абдуллин.

Лина Саримова

Новости партнеров