Новости раздела

Анатолий Ливада: «Банк перестанет мешать «ФОНу» после продажи ресторана «Парус»

Равиль Зиганшин готов забрать заведение общепита Анатолия Ливады на набережной Казанки с дисконтом

Анатолий Ливада: «Банк перестанет мешать «ФОНу» после продажи ресторана «Парус»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Как стало известно «Реальному времени», один из самых интересных активов ГК ФОН Анатолия Ливады — ресторан «Парус» уже в ближайшее время может сменить собственника. Как удалось выяснить, желанный объект, за счет продажи которого планировалось достроить проблемные дома, будет, скорее всего, приобретен ООО «ПСО «Казань» у залогодержателя — банка «Открытие», а не у застройщика. При этом Ливада сообщил, что банк настаивает на сумме в 140 млн рублей, а компания Равиля Зиганшина рассчитывает купить ресторан за 95 миллионов. Также глава «ФОНа» заверил, что дольщики от этой сделки только выиграют — якобы, застройщик подружится с «Открытием» и снова сможет пополнять оборотные средства кредитами из банка.

«ФОН» избавится от банковского гнета

Впервые сообщения о том, что трехэтажное здание на Кремлевской дамбе площадью 3,8 тыс. кв. м собирается выкупить ПСО «Казань», появились еще в прошлом году, однако до конкретных действий дело так и не доходило. А гендиректор «ФОНа» Анатолий Ливада сообщил корреспонденту «Реального времени» о том, что сейчас по «Парусу» проходят сделки.

— Вы сказали, что по «Парусу» тоже проходят сделки? Получается, вы его продаете?

— А там и был Равиль Зиганшин.

— Но вы же не могли договориться по цене?

— Банк (банк «Открытие», — прим. ред.) будет договариваться сейчас.

— Банк с Зиганшиным?

— Пока так, да.

— За сколько?

— Равиль Зиганшин за 95 млн хочет взять, банк за 140 млн хочет отдать. Как они договорятся…

Отвечая на вопрос о том, какую выгоду с этого может получить «ФОН» и обманутые им дольщики, Ливада ответил, что она заключается в следующем: «Открытие» перестанет мешать горе-застройщику, они подружатся, и «ФОН» сможет брать кредит на необходимые оборотные средства.

«Реальное время» обратилось за подтверждением информации в «Открытие», однако начальник управления внешних коммуникаций банка Евгения Прядко сообщила, что не сможет прокомментировать сей момент, так как это «клиентская информация, которая относится к банковской тайне». Пресс-служба «ПСО Казань» и вовсе оставила наш запрос без ответа.

Также любопытно то, что в начале сентября ресторан «Парус» назывался МВД по РТ в числе арестованных у «ФОНа» объектов. Помимо этого сообщалось, что следствием наложен арест на денежные счета и имущество фирмы, включая строящиеся дома. Как удалось выяснить «Реальному времени», следствием был наложен арест почти на 20 земельных участков в Высокогорском и Верхнеуслонском районах, на жилой дом в 873 кв. м в Зеленодольском районе, а также на квартиры, парковочные места и гараж в Казани. А еще на дачу с участком 300 «квадратов» в садовом товариществе производственного объединения «КОМЗ».

Пойдут ли деньги на достройку проблемных домов?

Изначально ресторан «Парус», принадлежащий казанской строительной группе компаний «ФОН», а точнее, одной из ее структур — ООО «Савиново», планировалось реализовать за 250 млн рублей согласно составленному антикризисному плану. Однако Зиганшин, уже неоднократно упоминавшийся в качестве потенциального покупателя, не торопился приобретать объект за обозначенную сумму, по поводу чего уже неоднократно высказывалась коммерческий директор «ФОНа» Диана Ахметзянова.

— Зиганшин хочет купить «Парус» за 100 млн — тот объект, который стоит 250 млн. Там залоговая стоимость 90 млн, то есть 10 млн только на стройку пойдет. Находили покупателя, они приходят — Зиганшин говорит: «Набережная непонятно когда будет построена». Вокруг «Паруса» все разрыто. Раньше он был оазисом, два года назад все разрыли — он сразу упал в цене. Мы тоже в этом не виноваты. Когда нужно было к тысячелетию построить, мы построили, вложили средства, — посетовала на одном из обходов ЖК «МЧС» Ахметзянова. По ее словам, она лично искала покупателя, в том числе делались предложения ресторанам «Пир и пар», «Хинкальная». Однако сейчас к «Парусу» нет даже заезда.

Также во время встреч с дольщиками, Ахметзянова часто говорила о том, что ресторан «Парус» является самым реальным активом, и «ФОН» хочет продать его подороже, чтобы вырученные деньги пошли на достройку проблемных домов, однако пока ситуация складывается не самым приятным образом — «ПСО Казань» хочет купить объект подешевле, причем у банка, а не у застройщика.

Напомним, что банк «Открытие» появился в этой запутанной истории довольно давно. В 2014 году «Парус», принадлежащий ООО «Савиново», был заложен «Открытию» в качестве обеспечения по кредиту. Согласно договору ипотеки между застройщиком и банком «Открытие», объект общей площадью 3 805 кв. м был оценен в 171,8 млн рублей. Поручителями в данном случае выступали ЗАО «ФОН», ООО «ФОН», ООО «ФОН-Ривьера» (формальный застройщик ЖК «Симфония»), ООО «Царицынский бугор», сам Анатолий Ливада и гендиректор ООО «Савиново» Ильдар Умаров.

«Это будет очень хорошая сделка для «ПСО Казань»...»

Если Равиль Зиганшин все-таки приобретет «Парус», то его можно будет смело называть монополистом — во владении «ПСО Казань», занимающегося реконструкцией набережной Казанки, и без того имеются четыре ресторана на данной территории. По словам президента гильдии риэлторов РТ Андрея Савельева, в подобном раскладе нет ничего плохого, но и нет ничего хорошего.

— Я бы не сказал, что те рестораны, которые принадлежат «ПСО», блещут сервисом и кухней, да и существующий «Парус» «загнулся» по этим же причинам. Там нет никакого маркетинга, нет какой-то супер-кухни. Трудно сказать, что получится у «ПСО» — смотря кого они будут привлекать в качестве ресторатора, но пока я бы не сказал, что у них супер-объекты и туда народ валом валит, и они очень популярные, — комментирует Савельев.

Известный казанский ресторатор P. Love Нурислам Шарифуллин придерживается несколько иного мнения: он считает, что для «ПСО Казань» будет довольно актуально забрать этот объект.

— Думаю, им удастся это сделать, потому что у них сложилась неплохая команда. Обладая их финансовыми возможностями, людьми, которые у них занимаются этим видом деятельности, думаю, это очень разумно, — высказался наш собеседник. — Также скажу, что, если ребятам удастся забрать «Парус» за 95 миллионов рублей, то это будет очень хорошая сделка для «ПСО».

К слову, эксперт по недвижимости дал положительную оценку цифрам, озвученным Анатолием Ливадой — по словам Савельева, исходя из площади объекта, цена в 140 млн. рублей вполне адекватная.

— В то же время 95 миллионов рублей — цена несколько заниженная, но не вопиюще. С учетом кризиса, дисконта и так далее, теоретически можно опуститься на такую цену. Если бы мне предложили заняться реализацией этого объекта, стартовая цена была бы не меньше 160 — 170 млн. рублей, — заключил Савельев.

Лина Саримова, Гуландам Зарипова
Гильдия риэлторов Татарстана

Новости партнеров