Новости раздела

«Слово пацана», День бухгалтера и футбол: что гуглили татарстанцы за последние 7 дней

Аналитическая служба «Реального времени» изучила поисковые запросы из Татарстана

«Слово пацана», День бухгалтера и футбол: что гуглили татарстанцы за последние 7 дней
Фото: realnoevremya.ru

Главной темой прошедших семи дней для жителей Татарстана стал День бухгалтера. Во всем мире этот профессиональный праздник ежегодно отмечается 10 ноября. В России же его встречают два раза — 10 и 21 ноября. Так, пока одни отходят от торжества, другие только готовятся к поздравлениям следующей недели. Помимо праздников граждан все также активно интересует спорт, а именно футбол — матчи «Рубин» — «Сочи» и «Барселона» — «Алавес». Однако самым громким событием уходящей недели стал выход сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте», который не обошелся без скандалов. Что еще интересовало татарстанцев и какие запросы в интернете оказались наиболее популярными — в обзоре аналитической службы «Реального времени».

Общее число запросов по «Слову пацана» подняло его на первое место рейтинга

Анализировались запросы поискового сервиса Google в Татарстане за последние 7 дней. В таблице ниже приведены самые популярные трендовые запросы по веб-поиску, которые ранжированы по приросту популярности или повышению интереса по отношению к прошлому периоду (предыдущие 7 дней).

realnoevremya.ru

Международный день бухгалтерии, или International Accounting Day, отмечается 10 ноября. В этот день в 1494 году итальянский математик Лука Пачоли, считающийся одним из основоположников современных принципов бухгалтерии, опубликовал книгу «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций». В России нет официально установленной даты этого события, а потому оно отмечается несколько дней. Так, например, 21 ноября 1996 года президент России Борис Ельцин подписал Закон «О бухгалтерском учете», что и стало поводом для выбора даты торжества в стране. Кроме того, начиная с 2000 года в этот же день официально отмечается праздник сотрудников налоговых органов.

Что касается футбола, то татарстанцы отдали большее предпочтение отечественным клубам нежели иностранным. Так, матч между казанским «Рубином» и «Сочи» из одноименного города собрал куда больше запросов, чем Ла Лига Испании. 12 ноября футболисты из Татарстана победили в гостевой игре со счетом 0:2. Примечательно, что на поле «рубиновым» пришлось выйти в домашней форме, так как за день до вылета на базе клуба прорвало трубу и вода испортила всю экипировку.

В сентябре этого года «Слово пацана» на втором фестивале онлайн-кинотеатров «Новый сезон» признали самым ожидаемым сериалом этого года. В середине октября в интернете появился трейлер этой картины, а вышла она в открытый доступ уже 9 ноября. Драма, которая частично снималась в Казани, рассказывает о подростках с улиц, которые «делили территорию» в стране конца 80-х.

скриншот realnoevremya.ru из видео «Слово пацана. Кровь на асфальте»/vk.com

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец обратилась к замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяне Буцкой с просьбой запретить сериал «Слово пацана». Она считает, что проект режиссера Жоры Крыжовникова романтизирует бандитизм.

В обращении детский омбудсмен республики указывает на сюжет кинокартины, который рассказывает историю криминальной казанской ОПГ «Тяп-Ляп». По ее мнению, сериал может повлиять на «неокрепшую психику подрастающего поколения негативным образом, романтизируя образ преступника». Кроме того, «Слово пацана» идеализирует персонажей, считает Волынец.

В течение семи дней у жителей Альметьевска и Нижнекамска не было времени на интернет

Также данные рассматривались по крупнейшим городам Татарстана — Казани, Нижнекамску, Набережным Челнам и Альметьевску. Численное значение здесь выстроено по 100-балльной шкале, то есть самому большому относительному показателю присваивается 100 баллов, далее — по убыванию.

realnoevremya.ru

День бухгалтера наиболее сильно интересовал жителей Набережных Челнов и в два раза меньше казанцев. В Альметьевске и Нижнекамске этот профессиональный праздник остался без внимания. Более того, за прошедшие семь дней альметьевцы практически не искали информации в интернете и вовсе не интересовались трендовыми темами. Аналогичная ситуация и с нижнекамцами, но «Слово пацана» все же не смогло обойти их стороной. Больший интерес к этому сериалу проявляли казанцы.

В целом ни одно событие этой недели не смогло пройти мимо жителей Казани. В автограде же граждан особенно сильно интересовали лишь три темы: День бухгалтера, матч «Барселона» — «Алавес» и Рузиль Минекаев. Что касается последнего, то он является выходцем из Казанского театрального училища и актером, снявшимся в нашумевшем «Слове пацана».

Мультик от Pixar и кей-поп: что хотят видеть татарстанцы помимо криминальных драм

По принципу первой таблицы (ранжированы по приросту популярности или повышению интереса по отношению к прошлому периоду) расположены татарстанские тренды на YouTube:

realnoevremya.ru

Лидерство на видеохостинге YouTube занял еще не вышедший мультфильм — вторая часть «Головоломки» от Disney и Pixar. После премьеры оригинального мультфильма в 2015 году его режиссер Пит Доктер заявил, что не собирается создавать сиквел и хочет сосредоточиться на оригинальных проектах, но в следующем году решил пересмотреть эти планы. К июлю 2016 года президент Pixar Джим Моррис сообщил, что у студии нет планов на сиквел, а сотрудники займутся оригинальными фильмами. Однако в сентябре 2022 года проект был официально объявлен. Премьера «Головоломки 2» в США состоится 14 июня 2024 года.

На втором месте топа находится все тот же сериал «Слово пацана», чей трейлер татарстанцы активно искали всю последнюю неделю.

скриншот трейлера «Головоломка 2" с видеохостинга YouTube от realnoevremya.ru

Замыкает лидерскую тройку Aespa — южнокорейская герл-группа, созданная в 2020 году компанией SM Entertainment. Она состоит из четырех участниц: Карина, Жизель, Винтер, Ниннин. Группа дебютировала 17 ноября 2020 года с синглом Black Mamba, который принес ощутимый коммерческий успех создателям.

Группа также известна популяризацией концепции метавселенной и гиперпоп-музыки в K-pop, Aespa признаны одной из самых успешных южнокорейских женских групп как внутри страны, так и за рубежом.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
Аналитика Татарстан

Новости партнеров