Новости раздела

Ирина Волынец снова попросила запретить сериал «Слово пацана»

Ирина Волынец снова попросила запретить сериал «Слово пацана»
Фото: скриншот realnoevremya.ru из видео «Слово пацана. Кровь на асфальте»/vk.com

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец обратилась к замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяне Буцкой с просьбой запретить сериал «Слово пацана». Она считает, что проект Жоры Крыжовникова романтизирует бандитизм.

В обращении детский омбудсмен республики указывает на сюжет кинокартины, который рассказывает историю криминальной казанской ОПГ «Тяп-Ляп». По ее мнению, сериал может повлиять на «неокрепшую психику подрастающего поколения негативным образом, романтизируя образ преступника». Кроме того, «Слово пацана» идеализирует персонажей, считает Волынец.

— С учетом вышеизложенного прошу Вас, уважаемая Татьяна Викторовна, принять меры по запрету выпуска сериала «Слово пацана», наносящего вред психическому и нравственному здоровью молодежи, а также принять меры по недопущению в интернет-ресурсах транслирования недопустимого контента, — передает ее обращение «Коммерсантъ».

скриншот realnoevremya.ru из видео «Слово пацана. Кровь на асфальте»/vk.com

В первый раз Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане обратилась к прокурору республики Илдусу Нафикову с просьбой проверить законность вовлечения подростков в съемки сериала «Слово пацана». Это произошло в феврале прошлого года. Изначально съемки планировали завершить в Казани и в Набережных Челнах, но в конечном счете его сняли в Ярославле.

В сентябре на втором фестивале онлайн-кинотеатров «Новый сезон» самым ожидаемым сериалом признали «Слово пацана». Второе место занял сериал режиссера Дарьи Мороз «Секс. До и после». Его же признали открытием «Нового сезона». Тройку лидеров замкнул проект Карена Оганесяна «Черное облако».

В середине октября в Сети появился трейлер сериала «Слово пацана». Он выйдет в открытый доступ уже 9 ноября. Для зрителей подготовили восемь серий.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВластьКультура Татарстан Волынец Ирина Владимировна

Новости партнеров