Новости раздела

Без травм и происшествий: в «ТАИФ-НК» подвели итоги работы по капитальному ремонту

Без травм и происшествий: в «ТАИФ-НК» подвели итоги работы по капитальному ремонту
Фото: предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой АО «ТАИФ-НК»

В нефтеперерабатывающей компании «ТАИФ-НК» подвели итоги работы по охране труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности за третий квартал 2023 года. Для работников предприятия этот период имеет особое значение — в Обществе проходит плановый остановочный капитальный ремонт, а это своего рода экзамен для работников. Как с ним справился коллектив и о чем еще шла речь на совещании — в материале «Реального времени».

Вакцинация и диспансеризация

Забота о здоровье персонала, охрана труда и обеспечение промышленной безопасности — всегда в фокусе пристального внимания АО «ТАИФ-НК». Эти темы стали ключевыми на прошедшем совещании с участием руководителей заводов и подразделений компании.

В начале мероприятия перед работниками нефтеперерабатывающей компании выступила исполняющая обязанности начальника отдела управления Роспотребнадзора по РТ Лилия Нестерова. Она напомнила присутствующим о мерах профилактики сезонных инфекционных заболеваний. По ее словам, вакцинация — лучший способ защитить себя и своих близких от гриппа.

Лилия Нестерова напомнила присутствующим о мерах профилактики заболеваний. предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой АО «ТАИФ-НК»

— Современные вакцины против гриппа являются высокоэффективными и безопасными. Для получения максимального защитного эффекта вакцинацию работников предприятий рекомендуется проводить ежегодно в осенний период с охватом прививками не менее 75% сотрудников, — подчеркнула спикер.

К слову, в АО «ТАИФ-НК» прививку от гриппа можно сделать, не выезжая за пределы предприятия. Традиционная ежегодная вакцинация от гриппа и ОРВИ проходит в здравпунктах Общества. По словам медицинской сестры Натальи Бубенец, работники компании активно записываются, приходят целыми коллективами отделов.

В АО «ТАИФ-НК» прививку от гриппа можно сделать, не выезжая за пределы предприятия. предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой АО «ТАИФ-НК»

— В течение дня во всех здравпунктах компании ведется вакцинация. В этом году к нам поступила очищенная вакцина «Совигрипп». Каждый год прививка отличается составом в зависимости от разновидностей гриппа, прогнозируемых в этом сезоне. Вирусы гриппа A и B являются самыми распространенными. Но они постоянно мутируют, поэтому должен меняться и состав прививки для того, чтобы она оставалась эффективной, — отмечает Наталья Бубенец.

На совещании заводчанам также напомнили о необходимости прохождения диспансеризации. Помимо медицинских периодических осмотров, которые работники АО «ТАИФ-НК» ежегодно проходят в обязательном порядке, весь персонал предприятия направляется в поликлинику Нижнекамска для дополнительного скрининга. Эти системные меры помогают сохранить здоровье коллектива и предупредить развитие заболеваний.

Весь персонал предприятия направляется в поликлинику Нижнекамска для дополнительного скрининга. предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой АО «ТАИФ-НК»

Согласно результатам периодического медицинского осмотра, проведенного в 2023 году, 150 из 3 076 работников АО «ТАИФ-НК» были направлены на дополнительное обследование к узким специалистам. Также в случае выявления предпосылок к заболеванию работник получает направление в санаторно-курортный комплекс для восстановления, профилактики и продления профессионального долголетия.

Что касается диспансеризации, то на сегодняшний день е прошли 42% работников предприятия. Главный инженер АО «ТАИФ-НК» Алексей Храмов, обращаясь к участникам совещания, отметил, что до конца года дополнительное медицинское обследование должны пройти все работники Общества. Вопрос находится на контроле руководства компании.

— Здоровье — это ценный ресурс, который дается человеку. Его нужно беречь. Необходимо заботиться не только о себе, но и прививать здоровые привычки своим детям, — дополнил главный инженер АО «ТАИФ-НК» Алексей Храмов.

«Остановочный ремонт — это своего рода экзамен»

Подводя итоги работы за третий квартал 2023 года, руководитель службы охраны труда АО «ТАИФ-НК» Ринат Курманов отметил, что период остановочного ремонта на предприятии прошел без травматизма и происшествий. Все намеченные мероприятия были выполнены безопасно. До начала всех работ были подготовлены, согласованы и утверждены 6 360 наряд-допусков на газоопасные и огневые работы.

— В преддверии капитального ремонта проведена большая работа. Это подготовка документации к работам повышенной опасности, разработка мероприятий по безопасному проведению работ с оформлением наряд-допусков, а также соблюдение правил пожарной безопасности, санитарных норм, безопасности при работе с оборудованием, требования по обеспечению безопасных условий труда на рабочих местах. Остановочный ремонт — это своего рода экзамен для руководителей отделов и подразделений. Если все прошло четко, без нарушений, значит, мы его сдали успешно, — говорит он.

Ринат Курманов отметил, что период остановочного ремонта на предприятии прошел без травматизма и происшествий. предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой АО «ТАИФ-НК»

По словам Рината Курманова, в АО «ТАИФ-НК» ведется регулярная работа по улучшению условий и охраны труда, разрабатываются меры по снижению уровня профессиональных рисков.

Положительную оценку проведенному капитальному ремонту в АО «ТАИФ-НК» дал начальник отдела производственного контроля за промышленной безопасностью Антон Вахотин. По его словам, эти работы позволили не только отремонтировать, заменить и модернизировать систему и оборудование, но и повысить эффективность, безопасность и экологичность производств.

— Капитальный ремонт на предприятии можно считать практически законченным. На Нефтеперерабатывающем заводе и заводе Бензинов работы уже завершены. На КГПТО капремонт на финальной стадии. Это очень большая и кропотливая работа. С каждым годом технологическое оборудование приближается к истечению срока службы, подвергается рискам. Поэтому обследование оборудования нужно производить с наибольшей тщательностью современными методами диагностирования. Эту работу проводят эксперты специализированной организации, но, чтобы нам самим быть уверенным в надежности и работоспособности оборудования, мы дополнительно со своей стороны осуществляем контроль за данной организацией, — сказал Антон Вахотин.

Антон Вахотин отметил, что капремонт позволил не только отремонтировать, заменить и модернизировать систему и оборудование, но и повысить эффективность, безопасность и экологичность производств. предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой АО «ТАИФ-НК»

Антон Вахотин подчеркнул, что для АО «ТАИФ-НК» жизнь и здоровье работников, безопасные условия производства и соблюдение нулевого травматизма всегда в приоритете. Для этого на предприятии в течение всего года проходят учебно-тренировочные занятия на уровне начальника смены, главного инженера завода и главного инженера предприятия. А также регулярные соревнования среди бойцов нештатного аварийно-спасательного формирования (НАСФ) и пожарно-профилактических формирований.

Для АО «ТАИФ-НК» жизнь и здоровье работников, безопасные условия производства и соблюдение нулевого травматизма всегда в приоритете. предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой АО «ТАИФ-НК»

Помимо этого, все инженерно-технические работники АО «ТАИФ-НК» проходят аттестацию по промышленной безопасности. Так, в 2023 году посредством единого портала тестирования, утвержденного Ростехнадзором, были аттестованы 326 работников Общества.

— Безопасность начинается с себя, в ней нет мелочей — этот лозунг знаком каждому работнику нашей компании, это своеобразный внутренний девиз и принцип работы. Мы с вами эксплуатируем уникально сложные установки. Хочу еще раз подчеркнуть, что каждый руководитель должен ежедневно работать с персоналом, мотивировать на безопасное поведение — все это способствует и сохранению здоровья сотрудников, и безаварийной и эффективной работе предприятия, — дополнил главный инженер АО «ТАИФ-НК» Алексей Храмов.

«ТАИФ-НК» — в первой десятке получателей КЭР

Охрана окружающей среды, забота об экологии и сбережение природных ресурсов — еще одна ключевая ценность АО «ТАИФ-НК». Нефтеперерабатывающая компания движется во ногу со временем и старается снизить негативное воздействие на природу. Это доказывает и тот факт, что в сентябре этого года предприятие получило Комплексное экологическое разрешение (КЭР) на объект Локальные очистные сооружения. Об этом на совещании рассказал начальник отдела охраны окружающей среды АО «ТАИФ-НК» Руслан Валиев.

Руслан Валиев подчеркнул, что КЭР получил всего 21 объект из 210 положенных. Мы входим в первую десятку. предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой АО «ТАИФ-НК»

КЭР — новый для российской промышленности и природоохранного законодательства документ. Он утверждает все нормативы воздействия на окружающую среду и заменяет собой три предыдущих основополагающих разрешительных документа: разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, разрешение на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты и документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

— Хочу отметить, что в целом на сегодняшний день в трех субъектах России, подведомственных Волжско-Камскому межрегиональному управлению Росприроднадзора, в таких как Татарстан, Марий-Эл и Чувашская республика, КЭР получил всего 21 объект из 210 положенных. Мы входим в первую десятку, — отметил главный эколог АО «ТАИФ-НК» Руслан Валиев.

Он также напомнил об основных фокусах в экологичности производства Общества — это повышение эффективности производственных процессов, сокращение использования природных ресурсов и минимизация воздействия на окружающую среду. Так, в период с 2012 по 2022 год на 33% снижены выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сэкономлено более 11 млн кубометров речной воды, а также до 95% увеличилась доля отходов, передаваемых на утилизацию.

Лучшие из лучших

Ильнар Кашапов работает в АО «ТАИФ-НК» 9 лет. предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой АО «ТАИФ-НК»

В завершение мероприятия отличившихся в период проведения капитального ремонта работников компании наградили почетными грамотами. За многолетний и плодотворный труд отмечен заместитель начальника цеха №01 КГПТО Ильнар Кашапов. В АО «ТАИФ-НК» он работает 9 лет, с момента строительства установки.

— У меня это уже пятый капитальный ремонт в «ТАИФ-НК». Очень приятно, что меня отметили сегодня. Капитальный ремонт — это сложный и очень ответственный период для каждого из нас. Это и подготовка, и внедрение нового оборудования на производстве. Передо мной стояла задача правильно распределить зоны обязанностей среди персонала, чтобы оборудование было вовремя подготовлено и введено в эксплуатацию, — признается Ильнар Кашапов.

Марат Бадретдинов отметил, что это награда всему коллективу. предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой АО «ТАИФ-НК»

Почетной грамотой в этот день был также награжден машинист завода Бензинов Марат Бадретдинов. Во время капитального ремонта он безукоризненно выполнил комплекс мероприятий, призванных обеспечить длительную, безопасную и надежную работу технологического оборудования.

— Эта награда принадлежит не только мне, а всему коллективу. Каждый работник завода Бензина старается добросовестно, качественно и в срок выполнить свои профессиональные обязанности, — скромно говорит он.

Максим Новиков: полная самоотдача, любовь к своему делу, ответственность и профессионализм являются залогом успеха всей компании. предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой АО «ТАИФ-НК»

Вручая дипломы, генеральный директор АО «ТАИФ-НК» Максим Новиков поблагодарил работников компании за плодотворный и результативный труд, пожелал им дальнейших успехов в работе. По его словам, полная самоотдача, любовь к своему делу, ответственность и профессионализм всего коллектива позволяют твердо держать курс на достижение максимального результата в решении поставленных задач, являются залогом успеха компании и выпуска высококачественной товарной продукции АО «ТАИФ-НК».

Реклама АО «ТАИФ-НК»

Лилия Егорова
Промышленность Татарстан ТАИФ-НК

Новости партнеров