Новости раздела

Первый зампред ВЭБ Михаил Кузовлев защитит интересы кредиторов «Аммония»

ВЭБ настроен быстрее перезапустить производство на менделеевском «Аммонии»

Кредиторы менделеевского нефтегазохимического комплекса АО «Аммоний» согласовали мировое соглашение об урегулировании долга в $1,5 млрд перед Внешэкономбанком. Ожидается, что «мировая» будет утверждена Арбитражным судом РТ в предстоящую пятницу, после чего будет принято решение о досрочном прекращении процедуры банкротства комплекса. Интересы кредиторов «Аммония» уполномочен представлять первый зампред Внешэкономбанка Михаил Кузовлев.

Первый зампред ВЭБ Михаил Кузовлев согласился на мировое соглашение с «Аммонием»

Внешэкономбанк закрывает процедуру наблюдения на татарстанском АО «Аммоний». Вчера стало известно о том, что кредиторы приняли решение заключить мировое соглашение должника с ВЭБ о конвертации долга в акции предприятия. Это следует из официального сообщения арбитражного управляющего «Аммония». Условия и сроки действия мирового соглашения пока не раскрываются.

Примечательно, что в повестку первого собрания кредиторов «Аммония» были включены и традиционные для этого дня организационные вопросы. Так, предстояло утвердить комитет кредитов, его количественный состав, избрать представителя собрания кредиторов и определить периодичность проведения последующих собраний. Но после объявления результатов по первому вопросу повестки — о мировом соглашении — голосование по ним не проводилось.

Этот факт лишний раз доказывает, что ВЭБ как основной кредитор «Аммония» намерен идти на мировую и возобновлять производство. Интересы кредиторов «Аммония» уполномочен представлять первый зампред Внешэкономбанка Михаил Кузовлев — об этом говорится в сообщении по итогам первого собрания кредиторов.

Чтобы ускорить восстановление производства

«Решение о заключении мирового соглашения в рамках процедуры банкротства завода, принятое на собрании кредиторов АО «Аммоний», позволит ускорить процесс восстановления платежеспособности предприятия и дальнейшего восстановления его деятельности. Условия соглашения не комментируем», — сообщили «Реальному времени» в пресс-службе ВЭБ.

Источники, близкие к правительству Татарстана, пояснили, что мировое соглашение будет вынесено на утверждение Арбитражного суда РТ в предстоящую пятницу, после чего процедура банкротства будет прекращена. «Именно здесь будут известны подробности условия реструктуризации долга. Думаю, что увидим классический вариант конвертации долга в акции», — пояснил источник «Реального времени».

Мировое соглашение будет вынесено на утверждение Арбитражного суда РТ в предстоящую пятницу. Фото realnoevremya.ru/Максима Платонова

Участники процесса объявили режим эмбарго на комментарии к соглашению до пятницы — об этом сообщил другой источник, близкий к «Аммонию». Связаться с временным управляющим Дмитрием Демкиным, входящим в ассоциацию «Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Содействие», не удалось.

История вопроса

Напомним, в августе 2019 года ВЭБ согласился уступить долговые обязательства «Аммония» структурам Романа Троценко, близким к «Роснефти». По условиям соглашения, Троценко выкупает у ВЭБ права требования по кредиту, выданному для «Аммония», в размере $900 млн. Сделка по продаже прав заключается «при условии вхождения КАО «Азот» в капитал «Аммония» с соблюдением всех прав акционеров предприятия», о чем уведомил ВЭБ. При продаже долг «Аммония» планировалось конвертировать в акции. В КАО «Азот» на момент публикации на запрос «Реального времени» пока не ответили.

Напомним, что в феврале 2020 года внеочередное собрание акционеров переизбрало совет директоров завода. В совет вошли: от АО «СДС Азот» — Роман Троценко, Игорь Безух, Всеволод Бебутов, от основного кредитора — ГК ВЭБ РФ — Михаил Кузовлев.

При продаже долг «Аммония» планировалось конвертировать в акции. Фото realnoevremya.ru/Максима Платонова

Запуск комплекса по производству метанола, аммиака и карбамида АО «Аммоний» в Менделеевске (Татарстан) состоялся во второй половине 2015 года. Официальное открытие предприятия, приуроченное к выходу на проектную загрузку, состоялось 12 февраля 2016 года.

С госбанком в рамках реализации проекта по строительству производства удобрений были подписаны три кредитных соглашения с лимитом в $1428 млн для целевого финансирования капитальных затрат и еще одно на $378 млн на оплату процентов в процессе строительства завода. Изначально базовая ставка была установлена от 5,5 до 7,6% годовых плюс LIBOR 6M. Таким образом, после завершения строительства завод должен был выплатить банку $2,2 млрд с учетом процентов в течение 14,5 года.

Луиза Игнатьева
Менделеевский муниципальный район ТатарстанаАммонийАрбитражный суд Республики Татарстан

Новости партнеров