Новости раздела

Как Верховный суд помог пострадавшим в деле Чистопольского райпо бизнесменам

Прежнее руководство организации незаконно распродало имущество пайщиков, а новое — инициировало иски против тех, кто добросовестно купил здания и земли

Верховный суд Татарстана вынес решение, которое может стать поворотным в судьбе многих бизнесменов, которые, ни о чем не подозревая, приобрели недвижимость у недобросовестных продавцов. Предприниматель Константин Михеев выкупил в 2012 году три старых производственных корпуса Чистопольского райпо, отремонтировал, реконструировал и развернул в них семейный бизнес. Однако после обвинительного приговора экс-председателю правления райпотребсоюза и ее подельнице-главбуху новое руководство райпо потребовало вернуть недвижимость. Городской суд Чистополя вынес решение в пользу организации, однако Верховный суд РТ его отменил. Подробности дела — в материале «Реального времени».

Решение сфальсифицированное, но приобретатель — добросовестный

В Верховном суде Татарстана накануне рассмотрели апелляционную жалобу Константина Михеева на решение городского суда Чистополя. Последний удовлетворил иск райпо об истребовании из «чужого незаконного владения» двух производственных цехов с проходной и земельного участка под ними, расположенных в переулке Учхоз. Решение суда основывалось на доводах истца, что в 2012 году председатель Чистопольского райпо Елена Астафьева продала эти здания Михееву на основании сфальсифицированного решения собрания пайщиков, то есть провела сделку незаконно.

— Однако я-то при этом выступал добросовестным приобретателем, и это отражено во вступившем в силу еще в 2016 году постановлении суда, которым был наложен арест на дорогостоящее имущество осужденных работников Чистопольского райпо, — пояснил «Реальному времени» Константин Михеев. — Еще тогда было доказано, что за здания я заплатил свои деньги, именно поэтому суд тогда отказал в наложении ареста на мое имущество! Кроме того, я ведь получил эти здания без окон, дверей и крыши, с частично разрушенными фундаментом и стенами и не просто сделал в них капитальный ремонт, как было предусмотрено договором купли-продажи, но и пристроил к объектам недвижимости новые помещения! При этом заключенная со мной сделка была единственной прямой сделкой с райпо, остальные приобретали недвижимость не напрямую, а у тех, кто купил ее у райпо раньше.

Эти самые доводы, только более подробно Константин Михеев изложил в апелляционной жалобе на решение Чистопольского городского суда, который принял решение об изъятии ранее принадлежавшего райпо имущества у добросовестных приобретателей — Михеева, Самодурихина и Ковшеева. Верховный суд РТ вчера это решение отменил и в иске райпо в этой части отказал.

Сами себе по дешевке продали, а потом перепродали

Предшествовавшую этой судебной тяжбе уголовную историю «Реальное время» описывало почти 4 года назад. Суть ее сводится к следующему: в начале 2016 года в Чистопольском райпо сменилось руководство и при передаче документов выяснилось, что в 2010—2011 годах тогдашние председатель правления Елена Астафьева и бывший главбух Людмила Сафина сфальсифицировали решение общего собрания пайщиков о продаже принадлежавшего организации здания универмага и прилегающей к нему территории Центрального городского рынка и продали эту недвижимость чистопольскому ООО «Коопторг», учредителями которого были они сами, причем по смешной цене — 3,96 млн рублей, тогда как на тот момент рыночная стоимость объектов составляла 15 млн. При этом, утверждало следствие, даже мизерную сумму, указанную в договоре купли-продажи, ООО «Коопторг» в реальности не выплатило.

Кроме универмага, предприимчивые дамы сбыли в частные руки соседние магазины через ООО «Коопторг» местному частному предпринимателю Виталию Шушляеву, а производственные здания — Константину Михееву, который с 2009 года арендовал их у райпо.

В июле 2018 года Чистопольской городской суд вынес приговор Елене Астафьевой и Людмиле Сафиной: за мошенничество в крупном размере, совершенное группой лиц, в результате которого пайщикам райпо был причинен ущерб в 45 млн рублей, дамы получили по 3 года колонии общего режима и были взяты под стражу прямо в зале суда.

Ничего личного — просто формальности

По завершении уголовного дела новое руководство райпо стало принимать меры к возвращению имущества. Первым из незаконного владения ООО «Коопторг» в судебном порядке был изъят универмаг. В июне прошлого года Арбитражный суд РТ вынес решение в пользу райпо.

— Это решение оспаривалось, но Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил его в силе, — сообщил «Реальному времени» председатель Чистопольского райпо Марат Губеев. — По остальным объектам идут суды, и вчерашнее решение Верховного суда Татарстана мы также будем оспаривать в Самаре.

При этом, заверил Губеев, претензий к предпринимателю Константину Михееву у райпо нет, он просто исполняет формальности, предусмотренные законом, и действует в интересах возглавляемой им организации: пытается вернуть разбазаренное прежними недобросовестными руководителями имущество.

«Мы-то не осужденные!»

«Признание сделки недействительной непременно повлечет крайне серьезные последствия не только для моего бизнеса, но и серьезные последствия по неисполнению обязательств по госконтрактам перед школами, детскими садами, интернатами, другими социальными объектами», — указал Константин Михеев в апелляционной жалобе, которую удовлетворил Верховный суд РТ.

— Иск об истребовании у отца имущества был подан райпо после вынесения обвинительного приговора его прежнему руководству, — говорит дочь и компаньон Михеева по бизнесу Анастасия. — Но мы-то не осужденные! Мы — третье лицо в этом деле, нас ведь не приговорили же к конфискации! У нас семейный бизнес — производство мясопродуктов. Четыре семьи он кормит: маму с отцом и наши семьи — троих детей! У нас продуктовые магазины есть, мы поставляем продукты по тендерам, в госучреждения. До того, как началась эта тяжба, мы открыли на этой самой территории — бывшего райпо — колбасный цех, он работал уже. Так пришлось остановить, потому что все силы на суды теперь тратим. Мы терпим убытки. За что это нам?

Как считают юристы, решение суда в пользу добросовестного приобретателя может стать судьбоносным для многих предпринимателей, которые оказались в том же положении, что и Константин Михеев. Ведь в Татарстане и в России уже сложилась практика, когда незаконно проданное имущество едва ли не автоматически возвращают первоначальному собственнику без оглядки на последствия.

Инна Серова, Наргиза Амруллаева
БизнесНедвижимостьЭкономикаИнвестицииПроисшествия Татарстан Чистопольский муниципальный район ТатарстанаВерховный Суд Республики Татарстан

Новости партнеров