Новости раздела

В Иннополисе родится конкурент Roem и «Цукерберг позвонит»?

Бывший главный редактор Газеты.ру и идеолог проекта INFOX.ru собирает команду для создания нового СМИ телекоммуникационной тематики

Как стало известно «Реальному времени», в Татарстане может появиться новое федеральное интернет-издание, которое будет посвящено технологическим инновациям. Основная редакция проекта, инициатором и издателем которого выступает известный российский медиаменеджер Александр Писарев, будет частично располагаться в Иннополисе.

«По стилистике мы будем ближе к vc.ru и roem.ru»

Как рассказал «Реальному времени» Александр Писарев, новое СМИ будет освящать темы от IT до робототехники и биотехнологий, а по духу будет близко к проектам vc.ru и roem.ru.

«Мы запускаем новое интернет-СМИ. Задача издания — популяризировать технологические инновации в России во всех их проявлениях — от IT до робототехники и биотехнологий. Отдельное внимание будем уделять современному образованию. Часть редакции будет находиться в Иннополисе, несколько человек в Москве и несколько корреспондентов-новостников будет работать удаленно, — рассказал идеолог проекта. — В качестве изданий, которые работают в близкой нам тематике и концепции, можно упомянуть FastCompany.com и Techcrunch.com. По стилистике мы будем ближе к vc.ru и roem.ru — совсем не зубодробильным и нудным, как cnews.ru. То есть мы будем работать на в целом неподготовленную аудиторию, мы не будем делать специализированное в прямом смысле этого слова издание. Тематическое — да, но не специализированное».

Название издания и сроки запуска проекта Писарев называть не стал, посоветовав обратиться через пару месяцев.

«На этой неделе мы не готовы комментировать, предлагаю вернуться к этому вопросу на следующей неделе», — написал в ответ на запрос редакции директор по маркетинговым коммуникациям АНО «Город Иннополис» Артем Фатхуллин.

В то же время на сайте вакансий можно обнаружить название работодателя — ООО «Писарев Александр». Правда, о доступных вакансиях пока ничего не указано.

Об объеме инвестиций не сообщается, но, по экспертным оценкам, речь идет о нескольких десятках миллионов рублей.

Новый тип медиа?

Александр Писарев — уроженец Мариуполя, прежде всего известен как руководитель новостного интернет-проекта INFOX.ru. Этот российский новостной портал открылся 15 октября 2008 года. Согласно данным сервиса Liveinternet, в мае 2009 года сайт занял 11-е место в рейтинге посещаемости российских информационных интернет-ресурсов.



Александр Писарев: По стилистике мы будем ближе к vc.ru и roem.ru — совсем не зубодробильным и нудным, как cnews.ru.

Как признание заслуг оргкомитет премии «Медиа-менеджер России — 2010» выдвинул Александра Писарева, главного редактора ООО «Инфокс-Интерактив», в номинанты в категории «Электронные СМИ/New Media» с формулировкой «За успешный запуск инновационного электронного СМИ, предложившего рынку принципиально новые форматы работы с контентом».

Скандалы, интриги, расследования

Впрочем, история проекта INFOX.ru сопровождалась конфликтами с коллегами по цеху. Так, уже летом 2009 года Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал иск информационного ресурса Infox.Ru (юридическое лицо ООО «Инфокс-Интерактив») к телекомпании НТВ о защите интеллектуальной собственности и взыскании 5 миллионов рублей. Тогда портал посчитал, что телевизионщики провели «трансляцию чужого контента без подписи, но с формулировкой «опубликовано в Интернете»».

В том же году чуть раньше Infox.ru подал иск на Slon.ru за статью Татьяны Антроповой «Начинающим мешают рекламодатели». В материале, в частности, говорилось о том, что Infox.ru испытывает трудности с привлечением рекламодателей. Суд тогда отказал в удовлетворении иска. Правда, Инфоксу удалось выиграть иск против агрегатора Topnews.

Что интересно, Леонид Бершидский, главный редактор Slon.ru с 2009 по 2011 годы, в разговоре с журналистом «Реального времени» не вспомнил, кто же такой Александр Писарев. Зато припомнил его Infox.ru. Бершидский назвал его «сайтиком, который потратил много денег и загнулся. А Писарева все равно не могу вспомнить. Давно это было».

Говоря о перспективах нового СМИ, Бершидский заметил: «Все равно, где делать. В Сети же не важно, где ты физически. Slon.ru вообще не имел физической редакции, когда я там работал. Важно людей правильных набрать. В той же Кремниевой долине, например, если ресурс про IT». «Правильными людьми» в данном случае он назвал тех, кто разбирается в теме IT и знает важных участников рынка.

Кроме конфликтов с НТВ и Slon.ru Infox.ru запомнился обсуждением темы задержки зарплат части работникам. В 2010 году недовольные сотрудники даже создали свой блог в ЖЖ.

В конце 2011 года «Коммерсант» сообщил, что О2ТВ (телеканал представлен в базовых пакетах кабельного ТВ «Ростелекома», «Акадо» и др.) ведет переговоры о покупке ООО «Инфокс-Интерактив», владеющего сайтом Infox.ru. Тогда называлась цена актива от $5 млн до $8-10 млн (255-319 млн руб. по курсу того времени).

Получит ли Иннополис новое СМИ и насколько оно будет успешным, покажет время. Редакция «Реального времени» будет следить за развитием событий.

Юлия Красникова, Арслан Минвалеев
Справка

Александр Писарев родился 7 февраля 1971 г. в городе Мариуполе.

Образование: высшее

В медиаотрасли с 1991 года в качестве парламентского корреспондента, спецкорреспондента в ИД «Коммерсантъ», «Семь дней».

С 1999 по 2006 гг. — редактор отдела политики, главный редактор Газета.ru.

С 2007 по 2008 гг. — руководитель департамента ЗАО «Ренова-Медиа», директор интернет-дирекции ЗАО «КОМКОР-ТВ».

С августа 2008 г. — генеральный директор ООО «Инфокс-Интерактив», главный редактор интернет-издания INFOX.ru.

Новости партнеров