Новости раздела

«В Казани в сегменте элитного жилья представлен только один объект — это ЖК «Кристалл»

Вахитовский и Ново-Савиновский районы – центр сосредоточения казанского жилья, которое, хотя и с натяжкой, но можно отнести к категории элитного. При этом от всего рынка к этой категории можно отнести лишь 5% жилья, считают эксперты, опрошенные интернет-газетой «Реальное время». Тем временем девелоперы с удовольствием позиционируют свои комплексы как элитные, хотя до этого уровня многие из них не дотягивают.

Что такое «элитное жилье»?



Леонид Рахимов: «Рынок элитной жилой недвижимости является закрытым, и нельзя точно сказать, какие тенденции там наблюдаются. К примеру, даже при большом желании вы не сможете найти хотя бы одно объявление о продаже квартиры в «Кристалле»

По мнению большинства опрошенных экспертов, дороговизна квартиры не всегда означает статус «элитного» жилья. Так, Леонид Рахимов, директор АН «Грин Хилл Реалти» склонен относить к элитному жилью лишь один жилой дом в Казани: «На сегодняшний день элитное жилье представлено не так широко. Основная отличительная черта элитного жилья – это его недоступность. В число иных особенностей элитного жилья относится и месторасположение, и архитектурные решения, и парковочные места. В Казани в сегменте элитного жилья, на мой взгляд, представлен только один объект – это прекрасный жилой комплекс «Кристалл», построенный группой компаний «ТАИФ». Стоит отметить, что рынок элитной жилой недвижимости является закрытым, и нельзя точно сказать, какие тенденции там наблюдаются. К примеру, даже при большом желании вы не сможете найти хотя бы одно объявление о продаже квартиры в «Кристалле». Таких объявлений просто нет. Образно говоря, рынок элитного жилья как космос: только сами космонавты и знают, что в космосе происходит. Да, у нас в городе есть и другие жилые комплексы, причисляющие себя к классу элитного жилья, однако они до уровня элитности не дотягивают».

Не так категорична Елена Матвеева, директор АН «Империя»: «Элитное жилье в Казани, в основном, представлено точечной застройкой и дислоцируется в Вахитовском и Ново-Савиновском районах города. К элитному жилью на рынке недвижимости Казани, на мой взгляд, можно отнести всего лишь 5% рынка, что в первую очередь связано с низкой покупательской способностью населения. Из-за снижения доходов населения не все крупные застройщики берутся за строительство элитного жилья. Наша компания также занимается объектами, относящимися к элитному жилью, к примеру, реализуем дом на Волкова. При заключении агентского договора мы рассчитывали на массовые продажи. Да, спрос на эти квартиры большой, однако клиентов не устраивает цена. Несмотря на высокое качество квартир, люди все же желают приобрести квартиру по меньшей стоимости. Что касается максимальной суммы сделки, у нас она для квартиры с черновой отделкой была равна 21,5 млн.рублей».

Елена Матвеева: «К элитному жилью на рынке недвижимости Казани, на мой взгляд, можно отнести всего лишь 5% рынка, что в первую очередь связано с низкой покупательской способностью населения. <...> Наша компания также занимается объектами, относящимися к элитному жилью, к примеру, реализуем дом на Волкова». Фото kazanomus.ru

Руководитель отдела продаж №1 АН «Мегалит» Екатерина Иминова уверена: «Элитное жилье, как правило, представлено малоквартирной малоэтажной застройкой, отличается своей архитектурой, территориальным месторасположением, развитой инфраструктурой. В основном, в таких домах есть ухоженный двор, консьерж. При выборе квартиры в элитном сегменте покупатели в первую очередь смотрят на территориальное расположение дома, планировку, площадь квартиры, также и наличие места в подземном паркинге. Немаловажно и наличие лифта. Даже если дом малоэтажный, наличие лифта с выходом на паркинг для элитного жилья все равно желателен.

На мой взгляд, в Казани существует некоторый дефицит элитной недвижимости. Домов, в действительности отвечающих требованиям «элитности», не так и много».

Ликвидное вложение или деньги в никуда?

Мнение экспертов о рентабельности покупки «элитного жилья» разделились. Так, Леонид Рахимов из «Грин Хилл Реалти» считает, что, купив элитное жилье, покупатель не прогадает: «Я думаю, что приобретение элитного жилья является хорошим инвестиционным вложением. Купив жилье в элитном комплексе покупатель может его впоследствии продать с удивительной нормой прибыли, исчисляющейся сотней процентов. Этот рынок довольно специфичный: элитное жилье ликвидно, но сделки могут быть довольно редкими, к примеру, раз в год. Однако рентабельность одной этой сделки очень высокая. Это объясняется тем, что количество по-настоящему богатых людей у нас в Татарстане не так уж и велико: на всю республику, наверное, наберется около 100 человек. Адекватная цена на элитное жилье определяется спросом. В условиях ограниченности предложений, если покупатель очень сильно хочет приобрести квартиру в «Кристалле», он может отдать и 50 000 долларов за квадратный метр. Интересно заметить, что в сегменте элитного жилья наблюдается обратная тенденция: чем больше площадь квартиры, тем выше и стоимость. По моей оценке, в данном жилом комплексе цена за квадратный метр составляет от 10 000 долларов за квадратный метр».

Екатерина Иминова: «Мы заметили такую тенденцию: люди до 40 лет предпочитают квартиры в стиле хай-тек, а люди постарше больше склонны выбирать жилье в классическом стиле. Срок реализации элитного жилья с чистовой отделкой во многом зависит и от этого обстоятельства». Фото elle.ru

Не вполне с ним согласна Екатерина Иминова из АН «Мегалит»: «На элитное жилье всегда есть стабильный спрос. На фоне ухудшения экономической ситуации в стране, когда было заметно сильное снижение спроса на жилье эконом-сегмента, спрос на элитное жилье остался практически без изменений. Цены на квартиры данного сегмента также практически не менялись. Элитную недвижимость можно рассматривать как инвестиционное жилье, однако, по большому счету, покупка такой квартиры – это больше мера сохранения капитала.

В сегменте элитного жилья каждая квартира уникальна. В черной отделке на выбор покупателя влияет, в основном, местоположение и планировка квартиры. Срок реализации таких объектов в среднем 3-4 месяца. В квартирах с чистовой отделкой, помимо указанного ранее, клиенту еще должен понравится и ремонт, а это уже зависит от предпочтений клиента, его возраста. К примеру, мы заметили такую тенденцию: люди до 40 лет предпочитают квартиры в стиле хай-тек, а люди постарше больше склонны выбирать жилье в классическом стиле. Срок реализации элитного жилья с чистовой отделкой во многом зависит и от этого обстоятельства. В среднем, квартиры с ремонтом реализуются 6-8 месяцев. На сегодняшний день элитное жилье с черновой отделкой в Казани реализуется по цене 75-90 тыс. руб. за кв. м, квартиры с чистовой отделкой – от 90 тыс. руб./кв. м. У нас максимальная сумма сделки для квартиры элитного класса составляла 40 млн рублей.

Предугадать тенденции роста строительства жилья трудно на данный момент. Строительство жилья элитного класса требует очень больших финансовых вложений, так как при этом используются материалы более высокого качества, чем для жилья иных сегментов. Сейчас же застройщикам выгоднее строить многоэтажные многоквартирные дома эконом-класса. Элитное жилье в большинстве своем представлено в центре города, однако в Вахитовском районе уже практически нет мест для возведения новых зданий. Думаю, что, если в городе будут выделены хорошие площади для строительства, данный сегмент будет в дальнейшем расширяться».



Елена Матвеева: «Покупку жилья элитного класса, я думаю, нельзя отнести к разряду выгодных инвестиционных вложений. Срок реализации таких квартир может варьироваться от 2 месяцев до 2 лет». Фото kazned.ru

Еще менее оптимистично на идею покупки «элитной квартиры» как ликвидного вложения средств смотрит Елена Матвеева из АН «Империя»: «Покупку жилья элитного класса, я думаю, нельзя отнести к разряду выгодных инвестиционных вложений. Срок реализации таких квартир может варьироваться от 2 месяцев до 2 лет, что зависит от стоимости, территориального местоположения объекта. На мой взгляд, адекватная цена для элитного жилья в черновой отделке не может превышать 100 тыс. рублей за квадратный метр, а в чистовой отделке – не более 150 тыс. рублей.

Конкуренция в данном сегменте небольшая, предложений не так и много на сегодняшний день. Дальнейшее развитие сегмента зависит, конечно, от экономической ситуации в стране. На ближайший год, думаю, элитный сегмент не будет развиваться, а вот в перспективе на ближайшие 5-10 лет, возможно, он будет расширяться, ведь среди собственников жилья улучшенного класса всегда есть те, что хочет перейти на элитное жилье».

Максим Матвеев
Аналитика

Новости партнеров