«Зеленое дерби» летом: как «Ак Барс» впервые в сезоне обидел «Салават»

Пока на аренах предсезонных турниров России только зарождается что-то похожее на хоккей, «Ак Барс» и «Салават Юлаев» выдали такую битву, какой у иных команд и в регулярном сезоне в большинстве матчей не встретишь. Как Уфа переоценила свои силы, почему «Ак Барс» сыграл, как машина с коробкой передач, и в чем Александр Свитов так крут — об этом и других подробностях первого «зеленого дерби» сезона в материале «Реального времени».

Финская эйфория Уфы

Снисходительная «лайт-версия» критики «Ак Барса» от болельщиков после довольно слабой игры с нижегородцами сводилась в основном к претензиям к голкиперу казанцев Эмилю Гарипову. Однако, если перестать везде и всюду подставлять смягчающее «это начало сезона, не сыгрались», то можно было обратить внимание и на взаимодействие впереди. Как и в домашнем матче с «Нефтехимиком», у «барсов» не очень получалось нащупать взаимопонимание. Ощущение, что хоккеисты часто бегут невпопад передачам, не покидало с самого старта предсезонки.

А на фоне двух предыдущих игр матч с «Торпедо» показался и вовсе самым слабым из сыгранных. Кажется, это была игра из разряда «когда все валится из рук». Но лучше пусть такие плохие дни случатся в межсезонье, чем осенью и зимой. И совсем не удивляет, что и сам наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов, который славится сдержанностью в оценках, не пожалел эпитетов а-ля «сыграли безграмотно».

«Юлаевцы» же начали свой сезон на мажорнейшей ноте. В Уфе, кажется, царит непробиваемая уверенность, что финский тренерский штаб выведет, наконец, команду из темного периода смуты и унизительных поражений от Казани времен Игоря Захаркина и начнет новую эру уфимского хоккея. История с местными болельщиками все больше начинает походить на известный интернет-мем про годовые циклы фанатов футбольного «Спартака», когда сезон начинается со слез счастья, вызываемых «возрождением команды победителей» при новом наставнике, а заканчивается истерическими плевками в сторону специалиста, которого еще вчера носили на руках.

Победа над «Торпедо» на его льду только прибавила градуса уверенности и игрокам, и уфимским болельщикам. Послушав да почитав уфимцев, и сам порой начинаешь верить, что с легкой руки Эркки Вестерлунда у нас под боком строится суперкоманда, гроза Востока. Разгром нижегородцев породил даже очередной эпос от особо говорливого шведского форварда уфимцев Линуса Умарка — он умудрился провозгласить себя и свою команду уже едва ли не победителями Восточной конференции.

К игре с «Ак Барсом» уфимцы тоже были чересчур мотивированными для предсезонного турнира.

— Для нас это большой матч, это дерби. Почти у всех клубов лиги есть свои принципиальные противостояния, но это — всегда один из самых важных матчей сезона. Мне это очень интересно, и я хочу победить, — говорил перед игрой нападающий «Салавата» Доминик Кубалик.

Будто продолжили серию в плей-офф

Уже в первые три минуты игры сложилось впечатление, будто наблюдаешь полноценное «зеленое дерби» в борьбе за выход в следующий раунд плей-офф. То ли «салаватовцы», обиженные поражением в плей-офф в феврале, сходу выбросили долго копившуюся обиду, то ли «барсы» реально разозлились на самих себя за бестолковую игру днем раннее. Скорости держались на отменном уровне, какого болельщикам так не хватало долгих четыре месяца.

Правда, по-настоящему опасные моменты начали возникать лишь к середине периода. Кубалик на левом краю как-то очень уж свободно получил пас через всю площадку, но Гарипов вовремя сместился и щитками забрал пущенную в ближний угол шайбу.

Вскоре Иржи Секач подарил «Салавату» первые две минуты большинства. И в своей первой же позиционной атаке уфимцы почти реализовали его — помог случай, а может и плохая форма Ларсена. Ведь именно он не смог попасть по пустым уже воротам, когда Кубалик в одно касание отдавал ему на пятак. Шайба мягко прокатилась по «ленточке» мимо лежащего на льду Эмиля.

Но даже такой скоростной период показался лишь раскаткой на фоне второго отрезка. Тут блокбастер стал разворачиваться с первых минут. Следуя последним нижегородским трендам, команды будто обменялись экипировкой в раздевалках — теперь уже «барсы» стали песочить уфимцев на их половине так, что те и продохнуть не успевали. Так, уже на второй минуте Азеведо неожиданно оказался прямо перед воротами Скривенса, однако посланная его кистевым броском шайба ушла выше ворот.

Игра молниеносно сменила характер, когда Секач опять схватил удаление, и первое звено уфимцев в быстрой атаке затолкало шайбу в ворота — 0:1 (последнее касание сделал Теему Хартикайнен).

Возможность исправиться за допущенную оплошность у чеха появилась в ответном большинстве, которое казанцы получили уже через пару минут. Практически все две минуты казанцы держали шайбу, но когда решались на удар, тот получался слишком бесхитростным. Однако за 12 секунд до выхода пятого игрока Уфы Джастин Азеведо увидел убегающего Федора Малыхина и из глубины площадки, по-футбольному, отправил вдогонку ему шайбу, выведя на «приватный танец» со Скривенсом. В отличие от серии буллитов днем раннее, Малыхин на этот раз разобрался с вратарем соперника мастерски — раскачал, усадил на «пятую точку», завез шайбу за линию — 1:1.

После забитого гола «барсы» стали еще сильнее наращивать давление и вскоре выжали результат. Быстрая контратака, на правом краю шайбу получил Глинкин, увидел на пятаке двух партнеров, набросил туда, Глухов замкнул. Скривенс было отбил, зато «закопать» через вратаря получилось у Михеева — 2:1.

Дальше «барсы» стали действовать более прагматично — просто перекрыли все ходы для уфимцев, не давая тем даже шанса на сколько-нибудь толковую развернутую атаку. Очень грамотно и уверенно они оборонялись до перерыва, периодически организовывая и выпады. Старо как мир, зато исполнено отменно.

Свитов в новом сезоне «жжет напалмом»

На старте третьего периода хоккеисты Билялетдинова и вовсе хорошенько смяли соперника, закрыв его в его собственной зоне. Вообще игра казанской команды в этом матче напоминала разгон автомобиля, когда с каждым новым периодом «машину» переключали на все более высокую передачу. Примерно на четвертой скорости «барсы» вышли в третьем периоде и стали «кошмарить» защиту Уфы.

Та держалась, как могла, но нервы не выдержали у Умарка, который отправился на скамью штрафников. Александр Свитов уже по славной тенденции нынешнего лета сделал свое дело тут же — получил пас от Азеведо и пробил Скривенса — 3:1. Уже в следующей атаке после розыгрыша с центра Малыхин забивал еще одну вдогонку, однако прежде ворота, сбитые защитниками, укатились из-за спины голкипера «Салавата». Но ничего, вскоре Александр Свитов опять сотворил шайбу. Сначала он поборолся после вбрасывания и вынудил защитников завести шайбу за ворота, где дежурил Лазарев. Последний в касание отдал на пятак, а там уже все тот же Свитов эффектно переиграл голкипера.

Кажется, Александр набрал такую форму, что, если так продолжится в официальном сезоне, у него есть все шансы поспорить с Азеведо за титул лучшего бомбардира «Ак Барса».

Казалось, что и психологически, и по игре казанцы уфимцев просто задавили, но после 45-й минуты заряд немного сел, и «юлаевцы» игру выправили. Сначала они вынудили Яруллина удалиться, а после того как Казань меньшинство выстояла, все же одну шайбу отыграли. Это Майоров получил от Короткова и пробил Гарипова. Ну а за три минуты до конца Уфа «дожала» и третью шайбу — быструю атаку замкнул на пятаке Харикайнен, оформивший дубль.

Не сказать, что казанцы ложились костьми и выжимали последние силы, чтобы сохранить минимальный отрыв. Нет, они совершенно без паники «дотерпели» против шестерых игроков соперника и удержали победный счет.

Тактически подтягиваются

Казанская команда выдала матч, в котором прослеживается простая и немудреная тактика с контрвыпадами. Возможно, сказывалось отсутствие трех игроков в основе — ее пришлось разбавлять молодыми новичками, однако для периода строительства новой команды «Ак Барс» сыграл тактически грамотно, хоккеисты выполнили требования наставника. Игроки заработали всего шесть минут штрафа, что можно воспринимать как тактический успех, учитывая, что большинство — главное оружие «Салавата».

Не стоит забывать и то, что свое игровое получили почти все молодые ребята. Михеев забросил свою первую шайбу за «Ак Барс», а Никита Лямкин заметно в обороне не проваливался.