Германия — Чили: Лев и Пицци остались при своих

И все-таки Казани повезло. Судите сами, в столице Татарстана на групповом этапе не играли ни Камерун, ни Новая Зеландия, ни Австралия — все матчи были (и будут) с приставкой «топ». Вчера вслед за Криштиану Роналду, «Чичарито» и другими звездами сборных Португалии и Мексики на поле «Казань Арены» в официальном матче вышли команды Чили и Германии с Артуро Видалем, Алексисом Санчесом, тер Штегеном и Юлианом Дракслером в составе. Как яркая вывеска вылилась в боевую ничью (1:1) — в материале «Реального времени».

Немцам победа не нужна?

Чилийцы и немцы свои первые матчи группового турнира дружно выиграли. Таким образом, победитель их очной встречи как минимум обеспечивал себе выход в полуфинал Кубка конфедераций. Наверняка тренеры обеих команд, Хуан Антонио Пицци и Йоахим Лев, держали в уме этот момент. Однако немецкий наставник за день до матча признался в беседе с журналистами, что победа на этом турнире не является для «Бундестим» приоритетной задачей: главное, предоставить игровую практику молодым немецким талантам на высоком международном уровне.

Впрочем, кузница футбольных кадров в Германии находится в столь отменной форме, что Лев вполне может набрать два совершенно разных состава сборной без потери качества. Действующие чемпионы мира, что тут еще скажешь. Да и совсем незвездной приехавшую на КК сборную тяжело назвать. Чего стоит только основной вратарь «Барселоны» тер Штеген. А есть еще Юлиан Дракслер из ПСЖ, Эмре Джан из «Ливерпуля». Да и немецкий молодняк, как говорится, на слуху. Тимо Вернер, Джошуа Киммих, Маттиас Гинтер и Себастьян Руди — все они хорошо известны далеко за пределами немецкого чемпионата и даже в России.

Совсем незвездной приехавшую на КК сборную Германии тяжело назвать. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Голкипер «Манчестера» в Чили не в фаворе

Зато наставник сборной Чили привез в Россию практически всех футбольных звезд этой страны. Здесь и Артуро Видаль, представляющий гранда немецкого футбола мюнхенскую «Баварию», и Гари Медель из итальянского «Интера», и один из лидеров лондонского «Арсенала» Алексис Санчес. Интересно, что пост номер один в воротах сборной занял представитель чилийского первенства Джонни Эррера, а голкипер именитого «Манчестер Сити» Клаудио Браво остался в запасе.

Матч Германии и Чили по статусу ничем не уступал встрече Мексики с Португалией. Однако Криштиану Роналду на поле не оказалось, что сразу сказалось на посещаемости. При этом разочаровало количество немецких фанатов — их небольшую горстку с легкостью перекрикивал внушительный десант чилийских болельщиков. Более того, они исполнили на всю «Казань Арену» национальный гимн, перекрыв музыку, льющуюся из динамиков. Ну а казанцев, скорее всего, отпугнуло позднее начало игры, да и цены на билеты. В итоге зрителей собралось меньше, чем на первой игре КК в Казани.

«Красный» блицкриг

Йоахим Лев выбрал расстановку с тремя центральными защитниками. При этом роль форварда исполнял номинальный полузащитник Ларс Штиндль. На флангах чуть под ним расположились главные звезды этого немецкого состава Горетцка и Дракслер.

Разочаровало количество немецких фанатов — их небольшую горстку с легкостью перекрикивал внушительный десант чилийских болельщиков. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Хуан Антонио Пицци явил зрителям широкий ромб полузащитников, пару форвардов и четырех защитников. Все звезды южноамериканской сборной были в составе. Видаль занял позицию центрального атакующего полузащитника, а Санчес составил пару форвардов с Эдуардо Варгасом, который, несмотря на недюжинный талант, пока не смог закрепиться в европейском чемпионате и вернулся на южноамериканский континент — в чемпионат Мексики.

На первых минутах Германия играла не по возрасту академично, и опытные, но при этом горячие чилийцы наказали немцев быстрым голом. Прессинг, неточный пас Мустафи, перехват, игра «в стенку», и Алексис Санчес в противоборстве с защитником точно бьет в ближний угол — 0:1. После гола характер игры не изменился, «Красные» (прозвище чилийской сборной) продолжали создавать серьезные проблемы сопернику высоким прессингом. На 20-й минуте Варгас чуть было не похоронил уже в первом тайме все надежды сборной Германии на благополучный результат. Но его пушечный удар из-за штрафной приняла на себя перекладина ворот тер Штегена.

«В футбол играют все, а побеждают немцы»

Весь первый тайм не покидало ощущение, что чилийцы вот-вот удвоят счет. Но не зря в футболе есть присказка, что играют все, а побеждают немцы. Команда Лева реализовала свой единственный шанс, когда крайнего латераля Гектора подключили по флангу, последовал прострел, и Штиндль в касание сравнял счет, забив свой второй мяч в двух матчах на турнире — 1:1.

Вторая половина матча сделала итоговый результат закономерным. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Второй тайм начался с опаснейшего штрафного в сторону ворот немцев — Алексис Санчес нанес удар совсем рядом с девяткой. Но в целом немцам удалось на старте второй 45-минутке выровнять процент владения мячом и отодвинуть игру от своих ворот. Однако на поле воцарилась игра без ворот. Если по итогам первого тайма ничья казалась жуткой несправедливостью по отношению к чилийцам, то вторая половина матча сделала итоговый результат закономерным. Команды остались «при своих», практически обеспечив себе выход в полуфинал.

Хуан Антонио Пицци: «Я испытываю гордость»

После игры главный тренер чилийцев остался доволен действиями своих подопечных, несмотря на то, что они упустили победный счет.

— По-моему, это был прекрасный матч. Играли две команды, у которых точно был план на игру. А это всегда интересно для игроков и зрителей. Мы всегда стремимся играть интенсивно и стараемся побеждать. Как правило, этого бывает достаточно, но порой случается и ничья. Сегодняшний результат отражает усилия обеих команд. Я испытываю гордость за своих игроков.

Хуан Антонио Пицци: «Сегодняшний результат отражает усилия обеих команд». Фото Олега Тихонова

— Как оцените игру Алексиса Санчеса и Артура Видаля?

— Алексис забил сегодня отличный гол. Он сейчас ведущий бомбардир Чили. Что касается Артуро и других игроков, то все они играли хорошо. Но немецкая сборная крайне сильна, хотя они и молоды. Сейчас нам нужно будет отдохнуть, восстановиться. И составлять план на матч против Австралии

— Что с Меделем? Он травмирован?

— К сожалению, да. Посмотрим, как быстро восстановится. Пара дней есть. Я знаю, что все игроки хотят выйти на поле.

— В последние 20 минут показалось, что обе команды согласны на ничью. Интенсивность действий упала. Согласны?

— Что касается интенсивности, то согласен на 100 процентов. Мы здорово выложились в первом тайме. Закономерно, что интенсивность упала. Обе команды с уважением относятся друг к другу. Но нельзя сказать, что они согласились на ничью. Мы искали свои шансы в атаке. В первом тайме мы много прессинговали, часто владели мячом. И на 99 процентов это давление себя оправдывало. Но в составе немецкой сборной есть замечательные игроки. Им хватило одной нашей ошибки.

Йоахим Лев: «Отличный опыт для нашей команды»

Главный тренер «Бундестим» остался доволен действиями своей команды в обороне и похвалил казанский и сочинский стадионы.

— Мы провели тактически хорошую игру. Я считаю, что моя команда сыграла великолепно и очень дисциплинированно. Сегодня требовалась организация обороны, и мы с этим справились. Важно, что мы не рассыпались после ошибки, приведшей к первому голу в матче. Отличный опыт для нашей команды.

Йоахим Лев: «Я считаю, что моя команда сыграла великолепно и очень дисциплинированно». Фото Максима Платонова

— Вы не сделали ни одной замены. Почему?

— Команда работала хорошо, и я чувствовал, что игроки достаточно выносливы и устойчивы. Не почувствовал, что кто-то сдает. Казалось, что все в норме.

Как оцениваете игру Штиндля?

— Ларс очень хорошо играл. Футболист универсальный, хорошо ориентируется в игре. Он оказался ключевой фигурой для нас. Штиндль играет из глубины, но сегодня я попробовал его на острие, и он был хорош. И это не только про гол, но и про игру в целом. Хороший футболист.

— Поделитесь впечатлениями от «Казань Арены».

— Арена прекрасна. И не только в Казани, но и в Сочи. Отличные газоны.