Чехов победили, но готовы ли к канадцам: сборная России — в полуфинале чемпионата мира!

Выступление сборной России на групповом этапе чемпионата мира по хоккею оставило двоякое впечатление. Изящные комбинации, эффектные голы, отличная реализация большинства (более 50%) и 180-минутная вратарская «сухая» серия в матчах против середняков и аутсайдера доставили поклонникам «новой красной машины» большое эстетическое наслаждение. Эта сборная действительно приехала играть, а не работать. Но в двух поединках с равными себе по классу шведами, и особенно, с молодыми американцами, вылезли наружу все минусы команды Олега Знарка, тренерскую концепцию которого так до сих пор никто уловить не может. Подробнее — в материале известного телекомментатора и постоянного автора «Реального времени» Александра Нордена.

История перед встречей была против нас

Ох уж эти чехи! Звезд с неба наши «заклятые друзья» еще со времен Советского Союза и единой Чехословакии давно не хватают. На последних пяти первенствах планеты они завоевали всего одну «бронзу», в то время как россияне дважды становились чемпионами. Но вот в личных встречах, особенно на стадиях плей-офф или в «медальных» матчах, преимущество было на стороне чехов. Вот краткая хроника встреч (учитываем лишь XXl век):

2006. Четвертьфинал ЧМ. Россия — Чехия, 3:4 ОТ (в Турине в том же году в матче за олимпийскую «бронзу» чехи тоже победили команду Владимира Крикунова).

2008. Групповой этап памятного ЧМ в Квебеке. Россия — Чехия, 5:4 ОТ.

2010. Финал ЧМ (кстати, в Кельне, в котором и сейчас провела групповой этап сборная Знарка) Россия — Чехия, 1:2 (пресловутый матч с не засчитанной шайбой Дацюка и «вырубоном» Ягра нашим Алексеем Емелиным).

2011. Встреча за третье место ЧМ. Россия — Чехия, 4:7.

2012. Групповой этап победного для сборной Билялетдинова ЧМ. Россия — Чехия, 2:0.

2016. Групповой этап домашнего для России ЧМ хозяева начали с «сухого» поражения от чехов — 0:3.

Правда, совсем беспросветно? Тем не менее, если не брать в расчет то, чему учит история (а умный человек однажды сказал, что она ничему не учит) по общему мнению специалистов даже «напожарившая» в обороне в поединке против США сборная России за счет несравнимо более мощного нападения должна была эту сборную Чехии проходить. Действительно, игра и результаты команды Йозефа Яндача на первом этапе этого первенства не особо впечатлили. Начали наши соперники выступление в группе «В» с поражения от канадцев 1:4. Но, надо отметить, что на 53-й минуте Лукаш Радил свел преимущество заокеанских мастеров к минимуму 1:2. И только досадные огрехи в самой концовке встречи помешали сборной Чехии претендовать на первые очки.

За этим поражением последовала легкая победа над белорусами 6:1, в которой своими голами отличились люди, знакомые нам по НХЛ (Якуб Ворачек), «Ак Барсу» (Петр Врана) и по КХЛ (Роман Червенка, Михал Кемпны). Самым драматичным вышел следующий поединок против финнов, в котором подопечные Яндача безнадежно, как казалось, «летели» 0:3, но «камбэкнулись» — Ян Коварж на 59-й минуте перевел встречу в овертайм, а Робин Ханцль нанес победный штрафной бросок.

Центрфорвард ведущего звена «Магнитки» Коварж шайбой на 62-й минуте принес своей команде победу над норвежцами с минимальным счетом 1:0 ОТ, а Горак и Ржелик отличились дублями в уверенных победах чехов, соответственно, над Словенией (5:1) и добротной Францией (5:2). В последней встрече свою единственную пока шайбу забросил главная «звезда» сборной Чехии и лидер нападения четвертьфиналиста нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли «Бостон Брюинз» Давид Пастрняк. Но не смотрите на низкую результативность молодого форварда — на его счету еще шесть голевых передач и целый набор присущих зрелому мастеру качеств. С другой стороны, Пастрняк после первого этапа вошел в двадцатку самых результативных игроков ЧМ единственным из Чехии, в то время как четырьмя из лучших восьми бомбардиров стали россияне.

Впечатление от в целом неплохого выступления на групповом этапе сборная Яндоча смазала поражением в заключительном матче от швейцарцев 1:3, но, как мы видим, показала способность проявлять волю и характер, умение «дожимать» противника. Немаловажным фактором в пользу чехов было и то, что они после групповых разборок остались поджидать россиян в Париже. В то время как Знарок и его команда добрались до столицы пятой республики из Кельна не без приключений, столкнувшись с поломкой железнодорожного экспресса.

Быстрая адаптация к парижскому льду

В предматчевом интервью один из помощников Знарка Харийс Витолиньш пожаловался на жару на парижской арене («В Кельне мы даже замерзали, а здесь стоишь, ничего не делаешь, и уже мокрый») и низкое качество льда («В Кельне шайба хоть скользила, а на парижском льду прыгает как по наждачке»). К этим условиям россиянам предстояло привыкать, и неизвестно было, сколько времени от четвертьфинальной встречи займет эта адаптация.

Неудачный матч против сборной США и приезд двух вашингтонцев Кузнецова и Орлова вынудили тренерский штаб произвести изменения в составе. Защитник Миронов, посаженный в запас, так в нем и остался, пары оборонцев остались такими же, какими сформировались с появлением Орлова, в воротах все тот же Василевский, имеющий коэффициент непробиваемости лучше, чем его коллега из «Детройта» Петр Мрозек. А вот два сочетания нападающих были «перетряхнуты». Первое звено составили нынешние и бывшие московские «армейцы» Андронов, Ничушкин и Телегин, а Барабанов был отправлен в четвертую «линию» к Кузнецову и Плотникову. «Барс» Ткачев оказался в заявке в качестве 13-го форварда. Главной неожиданностью в составе соперника стало появление в рамке Павла Францоуза из «Трактора», не выходившего против основных конкурентов его сборной канадцев, финнов и швейцарцев.

На правах «хозяев» чехи сразу же ринулись на штурм владений Василевского. Монреалец Плеканец уже на второй минуте бросал по воротам из убойной позиции, но наше счастье, капитан сборной Чехии на этом чемпионате «по нулям». Андронов схлопотал удаление на Коварже еще спустя минуту, и соперники, выиграв вбрасывание, «подстрелили» Наместникова, вышедшего в стартовом звене вместе с партнерами по «Тампе» Кучеровым и Панариным. В меньшинстве наши чувствовали себя настолько комфортно, что даже нанесли первый (слабенький) бросок по воротам Францоуза. На него соперники ответили очередной упущенной возможностью. На этот раз от Червенки, которого оставили одного на пятаке, и удалением, которое наши, в качестве ответной любезности, тоже не реализовали, хотя Плотников мог и забить, и добить

Только команды возобновили игру в равных составах, как Орлов, получив передачу от Плотникова и вагон свободного льда, без помех продвинулся к «берлоге белого медведя» Францоуза и бросил голкиперу точно под ловушку — 1:0. Адаптация российской сборной к парижскому льду заняла ровно полпериода. На этом первенстве россияне до очной встречи реализовывали каждое второе удаление у соперника и статистике не изменили. Получив пас от Кузнецова Кучеров сильно и точно бросил, забив свой шестой гол на первенстве — 2:0. Вообще, оба «столичных» (Орлов и Кузнецов) здорово влились в сборную, а нападающий «Вашингтона», подменяя получившего повреждение Наместникова, вместе с Кучеровым и Панариным, «крутил» чешской обороной как хотел.

Травма Наместникова как шанс Ткачеву

Повреждение центрфорварда «Тампы» оказалось серьезным, и на второй период Кузнецов опять вышел вместе с Кучеровым и Панариным. Зато Ткачеву эта неприятность с Наместниковым дала возможность вступить в игру. Сборная России вполне освоилась на незнакомой площадке, а голевой задел, созданный в дебюте поединка, позволил хоккеистам чувствовать себя солидно и не отдавать инициативу. Россияне развернули прессинг, с самого начала второй трети матча стали превосходить чехов по количеству бросков, и к середине встречи уверенность в их итоговой победе выросла до размера неизбежности.

Правда спокойно вести в счете и игре для наших хоккеистов представлялось занятием скучным. На 30-й минуте Проворов заработал четвертое для его команды невынужденное удаление, на сей раз в средней зоне, и игра переместилась к воротам Василевского. Фортуна нашим благоволила. Ворачек легко шел от Зуба и едва не пробил голкипера, а уже в следующем эпизоде прекрасно проявил себя в отборе Ткачев и вдвоем с Ничушкиным организовал дерзкое нападение на «Францоузскую крепость». Второй период счет на табло и расстановку сил не изменил, но все же преимущество в два гола перед целой двадцатиминуткой не могло считаться безоговорочным. Попади на 39-й минуте Панарин не в штангу, а в рамку, его товарищи вышли бы на заключительный отрезок встречи в более комфортном тонусе.

Василевский готов к встрече со своим тренером

Все вопросы о победителе встречи мог снять Кучеров в самом начале третьего периода, но его сольный проход не вывел форварда на единоличное первое место в списке снайперов турнира. Затем Ворачек прислал «ответку» Проворову, нарушив против защитника правила (во второй 20-минутке все произошло с точностью наоборот), но разыграть лишнего нашим не удалось.

Когда Кучеров отправился в «загон» за пятое (!) для сборной невынужденное нарушение правил не в своей зоне и это «преступление» вновь осталось без наказания стало ясно, что чехи нам уже не соперник, но вот канадцы (простите меня, поклонники германской команды) такое, прошу прощения, разгильдяйство точно не простят. Как, кстати, не простили россиянам их соседи янки. Насторожила и слабая реализация нашими «звездами» НХЛ стопроцентных голевых моментов. Вслед за Кучеровым совсем бездарно исполнил импровизированный буллит чикагский «фантазиста» Панарин, вообще при выходе один на один не попав в створ ворот.

Иногда жарко становилось и у наших ворот, но все огрехи защитников подчищал безошибочно игравший Василевский. Глядя на его игру, опять подумалось о Канаде и предстоящей встрече уфимского самородка с главным тренером его «молний» Джоном Купером. Но размышления эти прервали все те же Кучеров и Панарин, разыгравшие двоечку, увенчавшуюся голом последнего, четвертым для него (а есть еще 10 передач) на чемпионате — 3:0. На этом можно было опускать занавес и напутствовать сборную России на возвращение в Кельн на полуфинальный поединок.

Еще до начала матча, в котором наш соперник по полуфиналу должен был определиться, не надо было ходить к гадалке: поражение родоначальников хоккея от страны-чемпиона мира по футболу верилось как в том анекдоте: сборная России станет чемпионом мира по футболу когда бразильские хоккеисты победят на первенстве планеты. Но все же интрига, пусть и теоретически, продолжала жить, и ваш автор, отправив текст в редакцию, с интересом стал смотреть матч Германия — Канада. С надеждой на чудо…