Новости раздела

День победы, но не с большой буквы: «Зенит-Казань» вышел в финал Лиги европейских чемпионов

После череды дождливых дней над Вечным городом, аккурат к уикенду, разлилось по-настоящему летнее солнце »итальянцы даже погоду умеют подгадывать к выходным. Волейболисты «Зенита» вышли на предыгровую разминку в зале «Палалоттоматика» в хорошем настроении, и оно не покидало их до финального свистка полуфинального матча с Berlin Recycling Volleys. После убедительного выигрыша в полуфинале хорошее настроение и у прибывших в Рим поддержать клубного чемпиона Старого света болельщиков, и у наблюдающего за «Финалом четырех» воочию известного телекомментатора и постоянного автора «Реального времени» Александра Нордена.

Под сводами олимпийского «цирка»

Дворец «Палалоттоматика» внешне не особенно презентабельный — круглый, из серого бетона. Правда, расположен довольно живописно — на холме, покрытом зелеными насаждениями и идеально постриженными деревьями (здесь вообще все деревья словно после укладки в парикмахерской). Под ареной — озеро с зеленой мутноватой водой, но для лодочных прогулок годится.

Сооружение возведено к Олимпиаде 1960 года. Переходы, коридоры — в безликом конструктивистском стиле, зато сам зал, несмотря на огромные размеры, и купол, не уступающий по размерам куполу собора Св. Петра в Ватикане, где утром в день игры побывал ваш автор, очень уютный. В нем нет квадратов, углов, все идеально закруглено как в цирке, у зрителей с любого места всех трех ярусов обзор идеальный.

Волейбол в Италии все-таки, наверное, спорт № 2 после футбольного кальчио. Уже за два часа до первого матча, в котором, напомню, не задействованы хозяева, возле арены собираются болельщики. Причем не только немцы и россияне, но и одетые в черные цвета поклонники «Перуджи» и «красно-белые» фанаты «мачераты». С последними удается тепло пообщаться — все уверены, что именно наши два клуба сойдутся в воскресенье в решающей битве. Их бы устами… Еще все как один интересуются тем, как дела у Леона. Самый пожилой болельщик со смехом показывает жестами, что кубинец и не прыгая возвышается по пояс над сеткой.

Итальянцы не были бы самими собой, если бы все подготовили заранее. Рекламные надписи наклеиваются в последний момент, оборудование ложи прессы переходниками и удлинителями заканчивается за полчаса до матча. Но зал заполняется процентов на 60, акустика потрясающая (недаром здесь с успехом проходят концерты), а еще в один момент все зрители поднимают в руках разложенные на сидениях листы картона с надписью «Murato» — «Блок» (на фоне кирпичной стены). Еще одна «фишка» зала — задранное к самому потолку табло, вернее четыре экрана, направленные на разные трибуны.

Никакой особой церемонии открытия нет — все по протоколу. Объявление об открытии турнира. Представление команд, музыка, рукопожатия тренеров. И на площадке стартовые шестерки. У казанцев Андерсон, Михайлов, Леон, Гуцалюк, Бутько (связка), Вербов (либеро). У берлинцев Виграсс, Шотт, Кэрролл, Кром, Жуковский (связка), Перри (либеро). Понеслась…

Андерсон завел Леона ударом под лопатку

Первое очко набирает со съема Леон, но первые минуты за немцами, в том числе и первый «выигранный» видеопросмотр. Наконец две ошибки при счете 5:3, двойной блок от Бутько и вышедшего Вольвича — и уже ведем 6:5. После подачи Кромма Андерсон вколачивает «гвоздь», затем опять успешно действует двойной казанский блок и на первый технический перерыв уходим при 8:6. Начинаем справляться с волнением, это хорошо.

На площадке идет быстрый силовой волейбол. Отрываемся на 3 очка, но скидка-«обманка» Жуковского не дает расслабиться — 10:8. И все же атака «Зенита», в которой выделяется Андерсон, медленно но верно начинает превосходить «берлинскую стену». Михайлов после съема пробивает Шота — и на табло 13:10. Зал заходится в хохоте, когда Андерсон с могучей подачи попадает мячом под лопатку Леону. Леон сердится и после подачи Кэрролла доказывает Андерсону, что его «гвозди» не слабее, а потом еще преуспевает и на блоке. 16:12 ко второму тайм-ауту — может, и хорошо, что наш американец подложил такую «свинью» кубинцу!

Леон уже не сердится, а свирепеет — Околичу попадает едва ли не в самое интимное место. Немцы не сдаются, ищут бреши в нашей стене, но ослабленный Околич подает в сетку и разрыв в 4 очка сохраняется — 18:14. Роберто Серниотти производит замены, но многовато его подопечные ошибаются — вслед за Околичем в сетку подает диагональный Тер Маат. При счете 20:17 второй перерыв берет наставник соперника, и за нашей стороной площадки разворачивается огромное полотно «Зенит, мы с тобой». Становится еще веселее, а кубинский волейбольный «бог» окончательно «выходит из себя» и «выводит из себя» берлинцев — 22:17.

Те сопротивляются, как в апреле 45-го, подбираются на «минус 3». Но скидка Михайлова и очередное «зверство» Леона делают сопротивление бессмысленным. Кэрролл подает в аут, и «Зенит» выигрывает первый сет — 25:21. Увертюра удалась!

Мы требуем продолжения банкета!

Зал уже заполнен процентов на 80. Атмосфера потрясающая. Болеют неистово, цветовая гамма выдает приверженцев той или иной команды. С начала второй партии немцы налаживают защиту, ведут 3:1, и Алекно просит Бутько лучше пасовать нападающим. Связующий информацию переваривает и идеально «вкладывает снаряды» в «пушки» Михайлова и Леона. Выравниваем и счет, и игру, но никакого запаса пока создать не удается — 4:4, 5:5. При 7:6 Леон исправляет свою же ошибку на приеме, атакует, но судьи склонны засчитать аут. Тренер «Зенита» просит просмотреть эпизод, обнаружено касание блока, и на первую техпаузу во втором сете уходим с небольшим перевесом — 8:6.

Леон после возобновления игры делает эйс. Со следующей его подачей берлинцы справляются, но, как и в первой партии, к середине сета отрываемся на «плюс 3». Это ненадолго — несколько погрешностей в нападении и уже 10:9. «Берлинская стена» снова возведена и опять нужна дальнобойная артиллерия для ее разрушения. За чем же дело — есть главный «дальнобойщик» и зовут его Вильфредо Леон.

Но вот Вербов и Михайлов мешают друг другу на подаче Кромма, Леон отправляет мяч в сторону от площадки, и при счете 13:14 Алекно вынужден взять перерыв. Не помогает — на второй технический тайм-аут уходим, проигрывая 14:16. Из 39 набранных в матче к этому моменту очков 16, это более 40% — на счету Леона! Это обнадеживает.

Однако немцы почувствовали уверенность. Они немного, но ведут, хотя казанцы отпускать их не собираются. Андерсон бьет по рукам блокирующих, затем исполняет подачу навылет и наконец-то сравниваем счет — 19:19.

Пошла валидольная концовка. 19:19, 20:20. Берлинцы не справляются с несложным планером Гуцалюка, но тут же восстанавливают равновесие после атаки Кэрролла. 22:22 и качели продолжаются. От выстрела Леона блок переводит мяч в аут, кубинец идет подавать, а за нашими спинами звучит «Россия! Россия!». Вдохновившись призывом, Вильфредо выносит «с мясом» двоих немецких принимающих, а после тайм-аута Серниотти ставит победную точку в сете — 25:22!

Volare значит «летать». А cantare — «петь»

Как же все у них красиво, у этих потомков суровых античных завоевателей. В перерыве звучит «нетленная» Volare и заполненная уже тысяч на 10 арена хором подпевает. Действительно, хочется летать, воспарить вот здесь, над словно сотканным из воздуха куполом, но еще не вечер. Или уже вечер — ведь Андерсон атакует поверх блока и третью партию мы начинаем без раскачки. 3:0, 4:1. Прием у подопечных Серниотти разлаживается, Шотт буквально ловит мяч, словно играет в пионербол, и итальянский наставник «Берлина» перерывом пытается привести своих парней в чувство. Бесполезно, 8:3 — с таким разрывом к техническому перерыву сегодня «зенитчики» еще не вели.

Смотрю статистику по двум сетам. У нас преимущество на блоке, в подаче, по атаке, и в это даже не верится, мы уступаем. А на площадке тем временем все наоборот — 11:4 и надо очень постараться, чтобы смазать настолько здорово начатую партию. Атаки, прием — все у наших ребят идеально, и видеопросмотр, который берет Серниотти, сопровождается ироничной ухмылкой Алекно. Улыбаются и казанские волейболисты — ну какое там касание сетки? «Жильда напрасна», как любили кричать мы в детском дворовом футболе, и счет становится неприличным — 13:5. Фан-сектор «Берлина» не сдается, подбадривает своих как может, но уже 16:7, и этот технический перерыв — точно последний в матче.

Владимир Алекно дает отдохнуть вынесшим основную нагрузку, на площадке появляются Ащев, Сивожелез, но от перемены мест сумма не меняется. Капитан Ащев входит в игру двумя точными попаданиями в паркет, Михайлов ставит защиту и при счете 21:9 в пользу «Зенита» Серниотти берет свой последний в матче тайм-аут. Четыре очка на подаче Фишера его бойцы отыгрывают, но сам немецкий «Рыбаков» прерывает это «воскрешение», подав в сетку. При 23:13 Кобзарь, сменивший Бутько, хлопает партнерам и последние мазки в картину ставят Михайлов и Вольвич. 25:13, хочется уже не просто летать, но и cantare — петь! Мы в финале!

Комментариями после игры поделились игроки «Зенита».

Александр Бутько: «Когда у нападающих идет игра, остается просто сыграть попроще»

— Специфический зал, специфическое освещение. Но главное — мы выиграли.

— Кстати, огоньки, бегающие по периметру, не мешают?

— Трудно сказать, все находятся в одинаковых условиях.

— «Берлин» в этом году много матчей вытаскивал, проигрывая 0:2 по сетам. Вы учитывали этот момент?

— Ну не знаю, понятно было, что у них хорошая защита, они будут цепляться. Нам просто надо было показывать свою игру.

— Сегодня, по статистике, вы немного выиграли за счет первого темпа. Зато Леон был в ударе.

— Чувствуешь же, когда идет игра у нападающих, и в этом случае надо просто сыграть попроще.

Мэтью Андерсон: «Что для нас лишние два часа, когда мы две недели вообще не имели игровой практики?»

— Мэтью, что было самым трудным в сегодняшней игре?

— Начало. Мы больше двух недель не играли, и найти игровой тонус, ритм, почувствовать партнеров было самым главным. Нам это не сразу удалось. Иногда мы делали какие-то глупые вещи. Думаю, что после второго сета мы окончательно обрели концентрацию и довели дело до победы.

— В первом сете вы со всей силы подали в Леона, и он стал атаковать с удвоенной энергией. Домашняя заготовка?

— Нет (смеется). Но он действительно сегодня был неподражаем.

— Вы будете смотреть игру соперников по финалу?

— Не знаю, как решат тренеры.

— У вас на подготовку к финалу будет на несколько часов больше, чем у ваших потенциальных соперников. Это важно?

— Что такое два часа, когда мы две недели вообще не имели игровой практики?

Александр Норден, фото Романа Кручинина (zenit-kazan.com)
Спорт

Новости партнеров