Новости раздела

«Грязные игры»: как Федерация хоккея с мячом России тратит время и ресурсы

13 января этого года на портале одного из казанских интернет-изданий вышел текст, который, по идее, должен был осветить нынешнюю ситуацию в российском хоккее с мячом. Однако вместо одобрительных слов со стороны поклонников этого вида спорта в интернете поползли слухи о якобы заказном характере данного материала. Спортивная редакция «Реального времени» объясняет, почему данный текст носит заказной характер и порицает заказчиков.

Федерация хоккея с мячом заказывает «чернуху»?

В пятницу, в день выхода материала на портале sport.kazanfirst.ru утром к нам в редакцию обратился неизвестный, работающий, по слухам, в Федерации хоккея с мячом России. Он предоставил точно такой же текст с просьбой разместить на коммерческой основе на нашем сайте, но без пометки на правах рекламы, то есть, чтобы никто не мог узнать о заказном характере статьи. Что показательно, представленный нам текст слово в слово повторяет материал, опубликованный у наших коллег. Мы сочли такое предложение непристойным и порочить светлые имена знаменитого российского тренера Сергея Ломанова-старшего и единственного 9-кратного чемпиона мира Сергея Ломанова-младшего не захотели. Честь и достоинство — это неотъемлемая часть нашей профессии и защита их является одной из главных задач журналистики.

Получив отказ от нашей редакции, по всей видимости, заказчик пошел по другим изданиям, где все-таки нашел желающего посверкать «глубочайшим» знанием предмета. Но вообще странно, почему именно казанской публике хотели показать всю эту ситуацию с этой стороны? Или подобная «чернуха» — лишь вброс ради количества положительных отзывов о федерации?

Ломановыми ли едина проблема

Вопросов, впрочем, много не только по статье. В последние годы Федерация хоккея страны набирает все больше претензий в свой адрес. Тут вам и изменения в регламенте чемпионата прямо по ходу турнира (когда резко поменяли количество выходящих в плей-офф команд с 4 до 8), тут и «безалаберное» судейство решающих матчей, где одну из команд «убивают» удалениями в концовке игр, тут и многое другое, для чего не хватит одного предложения. Немало (мягко сказано) претензий собрала и нынешняя сетка первенства, когда команды проводят сдвоенные игры в течение двух дней. Это уже привело к увеличению числа травм среди хоккеистов и падению зрительского интереса к играм. Критика Ломановым-старшим, кстати, была связана именно с этим, но его за это «уволили» аж на целых 2 года с лишним. Напомним, что обо всех этих проблемах наша редакция уже писала в начале 2016 года.

Но федерацию это не останавливает. Ее главная задача — сделать хоккей с мячом олимпийским видом спорта. Правда, при этом не учитывается одно: если болельщики из российской глубинки откажется от похода на стадион, то никакая важность этого вида спорта не поможет руководителям в своих стремлениях. Об этом уже говорят среди фанатов, и поэтому мы связались с одним из админов самой многочисленной группы в российских соцсетях по хоккею с мячом. Дмитрий Огородников по совместительству является также преданным поклонником кировской «Родины», поэтому знает о ситуации в хоккее с мячом не понаслышке:

— Дисквалификация Ломанова-старшего в целом выглядит полнейшим бредом. Очевидно было, что в ФХМР (Федерация хоккея с мячом России — прим. ред.) искали повод. Но самое ужасное это то, как они это делают. Человека, который сделал для русского хоккея очень много, просто сравняли с землей. Не понимаю этого. Хочется спросить того же Скрынника (президента федерации), а что он сделал для нашего вида спорта? Что делает ФХМР в целом? Разве что придумывает нелепые регламенты, меняет правила игры во время чемпионата да дисквалифицирует неугодных. Слов уже не остается, одни эмоции, — сказал нам в интервью Дмитрий.

Примерная такая же точка зрения и в целом по сообществам болельщиков. Уверены, что подобная работа со зрительским корпусом совсем скоро сильно ударит по авторитету всего вида спорта. А ведь допускать это именно сейчас крайне нежелательно, учитывая бедственное положение хоккея с мячом в стране.

Кто такие Ломановы и почему их любит народ?

Во-первых, эти два человека олицетворяют весь русский хоккей. Старший, Сергей Иванович Ломанов, долгие годы трудится во благо красноярского спорта. Именно под его чутким руководством зажглась звезда его сына, Сергея-младшего. Сын, к слову, является единственным хоккеистом на планете, кто становился 9-кратным чемпионом мира и самым результативным игроком России в хоккее с мячом. Без сомнений, эти двое заслуживают уважения, которое они завоевывали своим продолжительным и упорным трудом.

Во-вторых, скандал с Федерацией хоккея с мячом получился чрезмерно раздутым и столь длительную дисквалификацию можно считать надуманной. Мало кто возразит фактам, доказывающим правдивость слов тренера «Енисея», ведь количество травм увеличилось прямо пропорционально введению сдвоенных игр. Отстранение на несколько игр еще можно было бы понять, но только не сроком на два года с лишним.

В-третьих, пока федерация тратит силы на борьбу со «злом», мы вполне реально можем начать терять свои позиции в исконно русском виде спорта. Отстранение от сборной России Сергея Ломанова-младшего, игрой давно доказавшего свою необходимость, может стать одним из первых звоночков развертывания этого процесса. Даже если этого и не произойдет, то своими скандалами и дрязгами руководство федерации хоккея с мячом крайне затрудняет его развитие на просторах нашей страны.

Стремиться же у нас есть куда. Как пример — Швеция, где очень ценят своих ветеранов и лучших хоккеистов чемпионата. Не зря там все в порядке с финансами и интересом публики. Там, где проводится динамичная и профессиональная работа, туда и мастера охотней едут. Ломанов-младший уже там, кто поедет следующим? Так что вся эта глупейшая ситуация вокруг русского хоккея в нашей стране может плохо закончиться для самих же высших чинов ФХМР. Как говорится, не рой другому яму, сам туда попадешь.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров