Новости раздела

Зият Пайгин: «40 миллионов евро? Билялетдинов взял бы с «Ак Барсом» Кубок Стэнли!»

Зият Пайгин: «40 миллионов евро? Билялетдинов взял бы с «Ак Барсом» Кубок Стэнли!»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Он читает Оскара Уайльда и готовится к штурму «Шантарама». 21-летний защитник «Ак Барса», воспитанник казанской школы хоккея развенчивает все мифы о молодых спортсменах. Читайте вторую часть эксклюзивного интервью спортивной редакции «Реального времени» с Зиятом Пайгиным, в которой разговор зашел о Знарке и сборной России, «зажравшихся» футболистах и казанском «Рубине». Ну и, конечно, о девушках. Куда уж без них!

«У Знарка серьезный спрос с игроков»

— На мой взгляд, наша сборная сдает позиции и борется лишь за победы в Евротуре и на чемпионате мира в олимпийский год, когда все присылают молодежный состав. Как считаешь, хоккейную Россию больше не боятся?

— Все равно относятся по-другому к нам и канадцам, потому что это сверхдержавы хоккейные. А когда другие отправляют молодые составы — наши играют на результат. В олимпийский год вот чемпионат выиграли.

— Когда этот чемпионат мира никому не нужен был? Получается, лишь бы что выиграть?

— Понятное дело, что мы ставим высокие цели, надо доказывать, потому что во времена Харламова и Фетисова мы «рвали» всех. Хотя и в славные советские времена мы проиграли «американскому чуду»: команде-солянке из американских колледжей. В Америке даже фильм об этом сняли. На нынешнем Кубке мира игра везде равная. Там же тоже не простенькие ребята собрались, все играют в НХЛ на серьезных ролях. На Кубке мира у нас очень сильная команда, думаю, поборемся еще.

— То есть, не считаешь, что наш хоккей сдает позиции?

— Нет, конечно. Почему он должен сдавать? Все команды стремятся и растут. Те команды, которые никогда раньше результата не показывали, начинают играть.

— По меркам НХЛ состав сильнее, чем у нас, только у канадцев. А игры нет. Может дело в тренере? Тебе не кажется, что Знарок простоват для таких звезд?

— Наоборот, думаю, он очень подходит для состава этого. Человек простой, может любому как «напихать», так и похвалить. Нет у него предвзятости. Я был там короткий промежуток времени, когда вызывали в сборную, отношение ко всем одинаковое. С игроков у него очень серьезный спрос.

Легко со стороны обо всем говорить. Как мы здесь, в Интернете многие обсуждают, что они, мол, не играют. Пусть сами выйдут и попробуют сыграть. Это очень тяжелый труд

Почему игры тогда на Кубке мира нет с таким составом и тренером?

— Не знаю. Легко со стороны обо всем говорить. Как мы здесь, в Интернете многие обсуждают, что они, мол, не играют. Пусть сами выйдут и попробуют сыграть. Это очень тяжелый труд. А ребята против нас выходят играть, у них еще больше мотивации. Если они обыграют сборную России, причем такой состав, это же вообще невероятно. Вот выходит сборная Швеции против сильнейших игроков России, им дорогого стоит обыграть нас.

— Они-то молодцы

— Но там люди особо настраиваются на Россию, они видят флаг — и все. Они выбегают, бегут, стараются, желание запредельное.

— А нашим что мешает настраиваться?

— Настраиваются, но тяжело 60 минут играть, когда команда бегает «от сих до сих», «втыкается» постоянно. Это как выходить и играть с Канадой целый турнир. Вот когда выигрываем, все говорят «какие молодцы, как хорошо» и будут ждать следующего поражения. Сейчас везде, в принципе, так, во всем мировом спорте. Даже в каком-нибудь гольфе, я уверен, победителю говорят «хорошо, молодец» и ждут, когда он проиграет, чтобы вылить всю грязь. Кто-то говорит «мы болельщики», а когда команда проигрывает, они встают с кресел и уходят, а потом начинают говорить гадости. Смысл? В чем прелесть этого? Болеть нужно до конца. В Чехию приезжаешь, там команда проигрывает, но трибуны орут, гудят. После игры своим говорят «молодцы». Также со «Слованом», «Йокеритом». Ведь небольшие страны, но трибуны полные, народ болеет. Все в экипировке сидят. Советую вам не полениться и съездить посмотреть на это, ничего не потеряете. Болельщик это тоже часть игры, часть команды.

— Обязательно. Если редакция поездку оплатит. Мы выяснили: игроки хорошие, тренер не виноват, тогда кто? ФХР, Третьяк, Мутко?

— Да никто не виноват. Игроки проигрывают, на них эта ответственность. В первую очередь, с них спрос. Но сыграть идеально невозможно: кто не ошибается, тот ничего не делает.

«Ничего не меняется. Это же Россия»

— Третьяк ради своих любимых евротуров сломал весь календарь КХЛ

— Да, согласен. Мы начинали сезон: три игры за четыре дня. А потом перерыв. Понимаю, что делают для кого-то календарь. Под СКА сейчас его делают…

— И календарь, и судейство всегда под СКА или ЦСКА?

— Не без этого, сейчас это есть везде. В год, когда СКА выиграл Кубок Гагарина, у них не было дальневосточной поездки вообще. А сейчас, когда тренерский штаб совмещает должности в СКА и сборной, им где-то что-то подкорректируют всегда. Но календарь с каждым годом совсем непонятным становится.

Если в СКА захотят, возьмут топ-игроков из НХЛ, соберут супер-состав, команда приедет и здесь всех «разденет», обыграет. И как потом дальше своих игроков растить?

— Но здесь совмещают, а Билялетдинова из Казани просто взяли и «вырвали», когда захотели. Можно эти двойные стандарты предъявить Третьяку?

— Да, но какой толк от этого? Ничего же не меняется, это же Россия.

— А лимит на легионеров? Это ведь такая же глупость как такой же лимит в бразильском футбольном чемпионате. Вот тебе легионеры хоть раз мешали закрепиться в составе?

— Не мешали. С одной стороны, легионерам тоже надо играть и показывать себя. Они приезжают и им здесь доверяют. Если легионера берут, он должен на голову быть выше. По-разному они катаются, видят площадку. Поучиться можно у каждого. Но если убрать лимит, можно создать команду из одних легионеров. Если в СКА захотят, возьмут топ-игроков из НХЛ, соберут супер-состав, команда приедет и здесь всех «разденет», обыграет. И как потом дальше своих игроков растить? Как воспитать таких же игроков, как Харламов, Фетисов, если в стране будут играть одни легионеры.

— Но лучшие хоккеисты в мире россияне и канадцы. Если даже привезти всех звезд, это все равно будут россияне наполовину. Смысл тогда в лимите? Не лучше ли воспитанием молодых заниматься?

— Может, они и занимаются. Строят катки. Фильмы там всякие снимают. «Молодежку» ту же. (Смеется).

В хоккей играют настоящие мужчины. А в российский футбол?

— Ладно, посмеялись и забыли. Скажи, а ты согласен с тем, что в хоккей играют настоящие мужчины?

— Ну да, а как трус будет? Он под шайбу не ляжет. Ножку уберет, в тело не сыграет. Валяться на льду постоянно будет, симулировать. Да и краги никогда не скинет.

— Знакомый до боли портрет...из другого вида спорта. Отсюда вопрос: кто тогда играет в футбол в России?

— (Смеется). Ну и вопросы у вас. Но я футболом вообще не увлекаюсь и не смотрю его.

— Но ты же слышал про «зажравшихся футболистов» по всей России?

— А кто им дает деньги? Мы не вправе осуждать то, как люди зарабатывают. У них также свои контракты. Любому человеку, если дать такой контракт, он же не откажется. Они тоже трудятся, ездят, играют. Кто как хочет, так и тратит свои деньги. Не считаю, что они плохие и не играют. Они как могут, так и играют. Выкладываются, стараются. Нет такого, что они выходят и себе двадцатку забивают. Слышал, что болельщики хотят сыграть со сборной России. Просто все думают, что спортом заниматься очень легко. Выйди, отбегай, как он на сборах: 12 дней! Пусть приедет в любой клуб и скажет: «Дайте мне программу», и посмотрит как это вообще.

Слышал, что болельщики хотят сыграть со сборной России. Просто все думают, что спортом заниматься очень легко. Выйди, отбегай, как он на сборах: 12 дней!

«Хоккей и футбол — разные вещи: может, отношение у самих футболистов к футболу — не очень»

— Но почему-то не всплывают истории, что хоккеист после поражения сборной пил в баре или курил в кальянной и говорил о провале: «Ваши ожидания — ваши проблемы». При том, что в российском футболе нет звезд, даже условно, уровня Морозова хоккейного небосклона. Это нормально?

— Наверное, это надо спросить у тех, кто руководит футболом. Да и хоккей с футболом сравнивать нельзя. Понятное дело, что это спорт. Но хоккей и футбол — это очень разные вещи. Наверное, в первую очередь, от человека зависит. Кому-то не хватает такой показухи, кому-то этого вообще не надо.

— Может большие деньги виноваты? В футбол гораздо больше денег вкладывают, а футбол при этом лучше, чем в бедные 90-е, не стал.

— Может, отношение у самих футболистов к футболу —не очень.

— Может, как у классика, воруют просто?

— Все может быть, не знаю.

— Неужели ты во времена величия «Рубина» не стал фанатом?

— Я же говорю, не люблю футбол. Когда нас звали всей командой, приходил. Но я лучше дома по телевизору посмотрю какой-нибудь хороший матч: Лигу чемпионов, Чемпионат мира. Я вообще не фанат футбола, но могу посмотреть что-нибудь. Да и времени просто не хватает. Бывает игра, и на следующий день тренировка. Восстанавливаться надо. Смысл идти на стадион, там шум, все орут, лучше я в тихой обстановке посижу дома.

— Но ты ведь слышал, что «Рубин» потратил 40 миллионов евро на трансферы и также борется за выживание, как при Билялетдинове, когда состав «никакой» был?

— Но вот Бердыев был, сейчас ушел в «Ростов», и они у «Аякса» выиграли. Скорее всего, наладил систему. Не бывает такого, что тренер пришел, поставил этого туда, того сюда, и команда заиграла.

«За 40 миллионов Билялетдинов взял бы Кубок Стэнли»

— То есть уход Бердыева виноват?

— Не знаю, кто виноват, но начинать надо с низов. Если взять «Ак Барс», то здесь система клуба грамотная, начиная со школы до первой команды. Все как надо. В «Рубине» есть школа, оттуда выходят ребята?

— Выходят, но обычно за пределы Казани или футбола. Единичные исключения бывают, но редко.

— Вот как такое может быть? Значит, нужно поставить систему. С молодых начинать, а уже потом вкладываться в первую команду. Тогда может и результат придет. Не знаю, не специалист в футболе, но вижу так.

Как таковой личной жизни нет у меня. Хочется больше стать игроком, подняться на ноги, становиться лучше

— Как думаешь, что бы сделал Билялетдинов с «Ак Барсом», имея 40 миллионов евро?

— Здесь в потолок зарплат не уместился бы. Взяли бы классных игроков, но это не стоит таких больших денег в хоккее.

— Но за выживание, наверное, не боролся бы?

— Нет, конечно. Можно было бы Кубок Стэнли брать с таким тренером. (Смеется).

— Ты говорил, что у тебя времени нет ходить на футбол. А куда оно, время, девается? Небось на личную жизнь?

— Как таковой личной жизни нет у меня. Хочется больше стать игроком, подняться на ноги, становиться лучше. А так семья моя: мама, папа, сестра. Сестра тоже занимается спортом, большим теннисом. Ездит, играет. На девушек времени нет.

Читаю Оскара Уайльда. На очереди «Шантарам»

— А придется. После этого интервью девушки могут объявить на тебя охоту.

— Да какая охота. Когда меня цеплять-то, после матча что ли?

— Ты недооцениваешь женскую изобретательность…

— (Смеется). Серьезно?

— Конечно, тем более все говорят, что спортсмены много зарабатывают. А девушки нынче меркантильные: ради денег на все готовы.

— Ну и пусть, мы же тоже не лыком шиты — видим, что и как!

— Разобрались, девушки — зло. Хоть и неизбежное. Так на что свободное время то уходит?

— В парке прогуляться. В «Кырлай» ездил летом. В кино можно сходить.

— Скучная у вас, молодых хоккеистов, жизнь

— А куда, если каждый день то игра, то тренировка?

Китайцы хотят востребованными быть, и к Олимпиаде готовятся. Поэтому сделали с Россией этот проект. По обзорам слежу, они прилично выступают

— Ну, люди дома в приставки режутся, компьютеры, книжки читают.

— А это все есть, конечно.

— Что сейчас читаешь?

— Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Хочу «Шантарам» прочитать. В основном, в полете читаю. Если книжка интересная, очень быстро читаю.

— Мощно. Разбиваешь стереотипы. «Портрет Дориана Грея» — кино тоже неплохое?

— Книги, как правило, куда интереснее, чем фильмы.

— Согласен. А игры какие предпочитаешь?

— «Стрелялки» всякие, спорт. Футбол, хоккей.

«КуньЛунь» — это международная политика

— Не жалеешь, что в Китае не побывал? «Ак Барс»-то без тебя сгонял, попутно победив.

— Нет, вся жизнь впереди еще.

— А зачем нам вообще «КуньЛунь»?

— Это политика — Китай, Россия. Решили на международном уровне, на верхах.

— А хоккею зачем?

— Да команда хорошая. Китайцы хотят востребованными быть и к Олимпиаде готовятся. Поэтому сделали с Россией этот проект. По обзорам слежу, они прилично выступают.

Артур Халилуллов, фото Максима Платонова
Спорт
комментарии 20

комментарии

  • Анонимно 24 сен
    классное вью!
    Ответить
  • Анонимно 24 сен
    парень не промах
    Ответить
  • Анонимно 24 сен
    умный не по годам. и харизматичный)
    Ответить
    Анонимно 24 сен
    а что если в команде все ребята такие? Их воспитали все-таки для своей команды?
    Ответить
  • Анонимно 24 сен
    Знарок грамотный руководитель
    Ответить
  • Анонимно 24 сен
    ответственность в первую очередь на тренера, а уже потом на игроках
    Ответить
  • Анонимно 24 сен
    дипломатично все сказано - не по возрасту...
    Ответить
  • Анонимно 24 сен
    Интервью, конечно, огонь. Респект РВ
    Ответить
  • Анонимно 24 сен
    Хорошее интервью! Удачи Зияту!
    Ответить
  • Анонимно 24 сен
    О СКА и календаре-все правда...
    Ответить
  • Анонимно 24 сен
    Когда Третьяка снимут? Вопрос риторический)
    Ответить
    Анонимно 24 сен
    Хорошо Зият отстрелялся!
    Вопрос про "кто виноват?" уже банален...
    Ответить
  • Анонимно 24 сен
    Зият, сразу ищи "Тень горы" - это продолжение " Шантарама". И вообще удивлён,что молодой хоккеист читает книги, молодые сейчас больше увлечены тупыми мизансценами, что льются непрерывным потоком с каналов типа ТНТ, СТС и пр. И главное - здоровья, без травм, пробивайся в основной состав команды. Удачи!
    Ответить
  • Анонимно 24 сен
    Интервью не отличается строгостью, цельностью. Так , шоу-интервью ни о чем. Никакой информации. Кто он по национальности? Знает ли родной язык?
    То, что не любит футбол-большой минус; может энергетики, экспрессии мало. Хочу ошибиться в этом. Желаю ему стать настоящей звездой, как Бобби Орр.
    Ответить
    Анонимно 25 сен
    В смысле,занудства не хватает? Ну, это вам на БО, где спорт вью только под тройной экспрессо читать можно xD
    Ответить
  • Анонимно 24 сен
    Х.Грасию знатно протролил.
    Ответить
  • Анонимно 24 сен
    Хороший парень. Симпатичный. Грамотные ответы. Удачи! здоровья! РВ спасибо за интервью!
    Ответить
  • Анонимно 24 сен
    19:35 "...Кто он по национальности? Знает ли родной язык..." А какое это имеет значение. "Да будь он негром преклонных годов" лишь бы шайбы забивал. Кстати, у нас даже в паспортах графы "национальность" нет. И вообще, в приличном обществе (а РВ читают только приличные люди) такие вопросы задавать не принято!
    Ответить
    Анонимно 24 сен
    видимо с БО попутал)
    Ответить
  • Анонимно 24 сен
    Смотри-ка, Маяковского знает!
    Если он "никто, и звать его никак", то и шайбы не будет забивать. То есть будет вообще "никто".
    Не говорите за него. Какой же Вы примитив!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров