Новости раздела

«Сегодня могли выиграть со счетом и 6:0, и 7:0»

Что еще действующие лица матча «Рубина» против «Урала» сказали после очной встречи

Казанский «Рубин» в матче шестого тура чемпионата России по футболу обыграл екатеринбургский «Урал». Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу казанцев. Первый гол в этой встрече был записан как автогол полузащитника гостей Александра Новикова на 29 минуте.

После этого команды забивали лишь во втором тайме. На 70-й минуте игры Денис Ткачук дальним ударом поразил ворота «Урала», а уже через шесть минут новичок «Рубина» Максим Лестьенн изящно отправил третий мяч в ворота соперника. Уже под занавес встречи «Урал» забил гол престижа усилиями Романа Павлюченко.

Главный тренер «Рубина» Хавьер Грасия

— Сегодня игра получилась достаточно цельная. Хотелось забить больше, реализовать больше моментов и забить еще один мяч, чтобы счет был крупным. Однако я ценю ту работу, которую сегодня проделала команда. Эта победа – важный шаг. Она придаст еще больше уверенности и сил, освободив от того напряжения, которое было. Жаль, что пропустили необязательный гол в концовке.

— Как оцените дебют Максима Лестьенна?

— Важно, что он сегодня сыграл. Я не хотел убирать с поля Жонатаса, ведь он проделал хорошую работу. У него было много моментов, но ему не везло. Считаю, что мы правильно сделали, дав время Максиму. Думали, куда его поставить: либо нападающим, либо на фланг. В итоге поставили в зону нападения вместе с Канунниковым с расчетом, что они вдвоем будут открываться за спины соперникам. Максим сыграл здорово, у него было два хороших момента. Его сильные качества – скорость, он креативный игрок, часто действует непредсказуемо для соперника.

— В каком состоянии находится Янн М'Вила? Когда ждать его на поле?

— Сегодня я бы хотел оценить и похвалить тех игроков, которые добыли победу. Для нас это был важный матч. Нам нужна была эта победа. Давайте сегодня отметим тех, кто добыл победу. Для остального еще будет время.

— Сегодняшняя победа – закономерный результат той работы, которую вы проделали?

— В футболе часто может отсутствовать закономерность. Была критика в наш адрес после результатов в предыдущих матчах, нам приходилось переживать. Давайте сегодня просто похвалим игроков за работу, команда на верном пути. Еще только начало чемпионата, впереди много работы, много моментов, в которых нам надо прибавлять. Эта победа важна в психологическом плане, она сняла груз, который давил.

Главный тренер «Урала» Вадим Скрипченко

— Отмечу, что эта победа «Рубина» — заслуженная. Перед игрой чувствовалось, что наша команда заряжена, даже чересчур. Может, эта излишняя заряженность сыграла против нас, мы не могли сегодня наладить контроль мяча. Пропустили обидный гол со стандарта. Как там мяч без сконцентрированного удара заполз в ворота. Очередной раз мы пропускаем со стандарта.

Во втором тайме внесли коррективы, хотели зацепиться за результат. Но были необоснованные потери мяча на своей половине поля. Центральный полузащитник Дима Коробов потерял мяч, и мы получили второй гол. Затем «Рубин» имел достаточно моментов, забил третий гол, мог забить и четвертый, и пятый. Рад за Павлюченко, что он не выключился и до конца искал свой шанс. В целом, происходящее на поле отражено на табло, хотя счет мог быть и крупнее в пользу «Рубина».

— Связываете ли вы с волнением то, что давали много свободы Сонгу и Рочине?

— Изначально мы, конечно, моделировали компактность. Но свободные зоны исходили из того, что наши защитники глубоко играли. Изначально мы планировали прессинговать на половине поля соперника, но защитники создали такую глубину, что соперник действовал свободно.

Защитник казанского «Рубина» Карлос Самбрано

— Во втором тайме «Рубин» буквально «летал», а в первом еле на ногах ходил. В чем причина?

— Я думаю, что игра пошла бы по-другому, если бы мы реализовали те моменты, что у нас были. В плане реализации сами себе усложняли жизнь.

— Казалось, что партнеры не всегда вас понимали.

— Такое впечатление сложилось именно извне, но на поле мне показалось, что все передачи, которые я отдавал партнерам, достигли своих адресатов. Извне всегда немного другая картина складывается. Но когда ты на поле – все проходит очень быстро, приходится быстро принимать решения.

— С Лестьенном вы на одном футбольном языке говорите?

— Максим Лестьенн – замечательный футболист. Я думаю, именно для этого его сюда и привезли, он забил замечательный гол. Хотелось бы выделить всех ребят, нам нужна была эта победа, ведь мы действительно хорошо играли. Сейчас все мысли о «Зените».

— Несколько слов о «Зените»?

— На самом деле здесь счет не настолько принципиальная вещь [«Зенит» в последней игре обыграл «Арсенал» со счетом 5:0,– прим.ред.]. «Зенит» — серьезная команда наравне с другими командами. Но я считаю, что «Рубин» — тоже хорошая команда, хотя у нас сейчас новый коллектив. Мы все настраиваемся на эту игру и постараемся показать достойную игру. Сегодня тоже могли выиграть со счетом и 6:0, и 7:0. У нас было достаточно голевых моментов в плане реализации. Таков футбол, и мы надеемся, что в следующем матче Жонатас распечатает ворота соперника как для своего блага, так и для блага всей команды.

Полузащитник «Рубина» Рубен Рочина

— Сегодня мы добились важнейшей победы, и я очень доволен сегодняшней игрой. Я очень выделялся сегодня? Не хотел бы говорить о своей игре. Вся команда работала здорово.

— Сильно ли РФПЛ отличается от чемпионата Испании?

— Нет, никто не отдаст тебе ничего просто так ни в России, ни в Испании. Это футбол, и всегда нужно работа, нужно биться.

Александр Лушкин
Спорт

Новости партнеров