Новости раздела

Ильшат Аминов покажет матчи «Рубина» на главном телеканале Татарстана

Ильшат Аминов покажет матчи «Рубина» на главном телеканале Татарстана
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Как стало известно «Реальному времени», уже ближайший матч ФК «Рубин» против «Урала» татарстанцы смогут посмотреть с задержкой всего в один тайм — почти в прямом эфире на телеканале «ТНВ». В настоящее время футбольный клуб и телеканал ведут непростые переговоры с эксклюзивным правообладателем трансляций матчей РФПЛ — «Газпром-Медиа», чтобы решить вопрос о прямых репортажах всех игр «Рубина», включая не только домашние, но и гостевые поединки.

Начало положено

По нашим данным, футбольный клуб «Рубин», телерадиокомпания «ТНВ» и «Газпром-Медиа» договорились о проведении трансляций с временной задержкой в один тайм относительно прямого эфира домашних матчей «Рубина». Именно такой формат мы увидим 12 сентября в день игры казанцев с «Уралом».

Как сообщили «Реальному времени» на телеканале «ТНВ», первая трансляция будет копировать «картинку» и комментаторов «Матч-ТВ». В будущем планируется освещение всех игр в прямом эфире с уже собственными комментаторами. Но для получения прав на прямые трансляции «Рубину» и каналу предстоит еще завершить сложные переговоры с «Газпром-Медиа». Но начало уже положено.

ФК «Рубин», «ТНВ» и «Газпром-Медиа» договорились о проведении трансляций с временной задержкой в один тайм относительно прямого эфира домашних матчей. realnoevremya.ru/Максима Платонова

История вопроса

В российском футболе, как правило, Лига всегда организованно продавала телеправа определенному телеканалу. Но ранее эксклюзивный характер прав был не столь жестким, как сейчас. Во-первых, центральные матчи транслировались на общедоступных федеральных телеканалах — Первом и «Россия». Во-вторых, отдельные клубы заключали дополнительные соглашения о трансляциях своих матчей на региональных и даже других федеральных каналах. Так, на «Рен-ТВ» в разное время показывали все игры раменского «Сатурна», а позже московского «Спартака» под незабываемые комментарии Александра Елагина. Кроме того, вплоть до прошлого сезона игры питерского «Зенита» транслировал местный телеканал «Санкт-Петербург».

Мало кто помнит, но в Татарстане начали показывать матчи «Рубина» еще в 1997 году, когда решающий поединок казанцев против «Амкара» на Центральном стадионе в рамках второй лиги российского футбола вся республика увидела в записи. Тот матч закончился победой «Рубина» со счетом 2:0, а сезон команда завершила на первом месте, выйдя в первую лигу. Примечательно, что звуковой ряд этой трансляции в эпизоде с голом Князева до сих пор звучит в одном из старых гимнов казанского клуба.

Затем трансляции домашних игр «Рубина» на «ТНВ» были возобновлены в 2003 году. Телекомпания, по сути, была единственным в Татарстане каналом, показывающим спорт в большом объеме. Визитной карточкой татарстанского телевидения стали прямые трансляции матчей «Ак Барса». Причем в данный момент «ТНВ» транслирует и большую часть гостевых матчей казанского клуба. В разное время этот телеканал также организовывал прямые трансляции матчей баскетбольного УНИКСа, волейбольного «Зенит-Казань», «Ракеты» (хоккей с мячом) и ватерпольного «Синтеза».

Что касается футбола, то с появлением на медийном рынке нового федерального телеканала «Матч-ТВ» подобные истории канули в лету. И трансляция матча «Рубин» — «Урал», запланированная на 12 сентября на телеканале «ТНВ», станет своеобразной первой ласточкой в новых условиях. Будем надеяться, что именно татарстанского телезрителя так не хватало казанскому клубу, чтобы одержать первую победу в чемпионате при новом тренере.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров