Новости раздела

«Доброе утро в хату»: заключенные ИК-2 взбунтовались и прогнали конвоиров

В Казани начался суд по делу о дезорганизации деятельности исправительной колонии

«Доброе утро в хату»: заключенные ИК-2 взбунтовались и прогнали конвоиров
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Казанская исправительная колония №2 уже не первый раз привлекает к себе внимание СМИ и «заинтересованных лиц». Чего только стоит заключение под стражу замначальника ИК-2 Игоря Леонидова или сообщения о бунте в колонии, которые опровергало УФСИН России по РТ. На этот раз речь идет о еще одном неординарном случае, произошедшем в стенах колонии полгода назад, — нападении на охранников, которые вынуждены были отступить под напором арестантов. Подробности ЧП сейчас изучает Приволжский райсуд Казани. «Реальное время» предлагает эксклюзивный репортаж с заседания.

«Дабы не создавать массовые волнения, мы ушли»

В Приволжском районном суде Казани начался судебный процесс о преступлении в казанской колонии. Осужденного за особо тяжкое преступление Айрата Бадрутдинова теперь обвиняют еще и в дезорганизации деятельности этой колонии, в частности, в применении насилия в отношении охранника (ч. 2 ст. 321 УК РФ). Пострадавшим в данной истории оказался сотрудник колонии Рамиль Гараев. На заседании он присутствовал вместе с тремя коллегами — свидетелями по делу.

В начале заседания судья Ильнур Гарифуллин попросил этих свидетелей выйти из зала и позже поодиночке пригласил на допрос. Первый из сотрудников системы ФСИН рассказал, что 1 марта 2017 года он в составе мобильной группы прибыл в ИК-2 для осуществления «мероприятия по изъятию запрещенных предметов». Около 6 утра силовики вошли в блок, где находились заключенные. Те стали «выдавливать» охрану, не давая ей проводить «шмон», силовики же, со слов свидетеля, «пытались успокоить» заключенных, но силы были неравны: мобильная группа из шести человек против 15 осужденных.

В Приволжском районном суде Казани начался судебный процесс о преступлении в казанской колонии. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

— Мы просили покинуть помещение, это было необходимо для проведения разыскных мероприятий. Они (заключенные, — прим. ред.) высказывали недовольство и все вместе выталкивали нас, — заявил свидетель.

— Как выделялся среди них Бадрутдинов? — спросил свидетеля адвокат обвиняемого.

— Он держал дужку, — ответил представитель ФСИН, имея в виду дужку от кровати длиной около метра. Именно этим предметом Бадрутдинов затем нанес сотруднику Гараеву удар. Свидетель уточнил — удар «изгибом трубы», удерживаемой двумя руками, наносился сверху вниз и пришелся в левую часть туловища Гараева, ближе к спине, — и показал движение пострадавшего после удара.

— Дабы не создавать массовые волнения, мы ушли, — подвел итог проверки свидетель.

Кровать как оружие

Второй свидетель повторил основную канву событий — 1 марта 2017 года прибыли в ИК-2 для обыскных мероприятий, но началось «массовое воспрепятствование»:

— Нас было десять или двенадцать, мы все вместе зашли, — рассказал он. — Шесть—семь зашли в секцию, остальные остались снаружи. Задача была найти запрещенные предметы. Я все тонкости не помню — стрессовое состояние, крики, визги. Но видел, что Бадрутдинов ударил Гараева по спине железной дужкой, — утверждал сотрудник ФСИН.

Свидетель обмолвился, что недавно его приглашали в Следственный комитет, где он смотрел запись тех событий с камер наблюдения. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

Свидетель повторил движение «ноги на месте, поворот туловища», изображая своего пострадавшего коллегу, и заметил: удар производился тычком сверху вниз, но не одной дужкой, а целой секцией яруса кровати. Кроме того, по словам мужчины, вместе с конвоем в секцию пришел спецназ. Встретив сопротивление со стороны заключенных, «граждане начальники» покинули блок.

Здесь адвокат обвиняемого указал суду на несоответствие показаний второго свидетеля — в марте тот утверждал, что обыск в блоке продолжился. А сам свидетель обмолвился, что недавно его приглашали в Следственный комитет, где он смотрел запись тех событий с камер наблюдения.

Поиски правды

Третий допрошенный сотрудник УФСИН по РТ пояснил, что сам он в то утро находился в дверях между двумя помещениями и не давал нескольким заключенным прорваться туда, где находились Гараев, Бадрутдинов и еще несколько человек — сколько точно их было, он не помнит.

По словам этого свидетеля, он находился вполоборота к пострадавшему, но своими глазами видел, как тому был нанесен удар, и, как и предыдущие свидетели, несколько раз изобразил движения Рамиля Гараева после удара.

Адвокат подсудимого нашел несоответствие и в показаниях третьего свидетеля — на этот раз более серьезное. В апреле этот сотрудник давал показания, что знал о нападении Бадрутдинова на Гараева лишь со слов коллег.

Третий свидетель называл орудием преступления целую конструкцию от кровати. realnoevremya.ru/Максима Платонова

— Где правда-то? — поинтересовался адвокат подсудимого.

— Правда у меня! — повысил голос свидетель. — Я узнал от коллег фамилию осужденного, а не о самом факте удара. Неверно записано в протоколе.

Потребовалось время и для того, чтобы конвоир вспомнил, в какой именно части секции Бадрутдинов нанес удар и чем конкретно. Третий свидетель называл орудием преступления целую конструкцию от кровати.

Разговор в дежурной части

Как сообщили «Реальному времени» в УФСИН по РТ, подсудимый Айрат Бадрутдинов уже отбывает срок за убийство по приговору Зеленодольского горсуда. Как установил суд, в 2014 году Бадрутдинов, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля, намеренно сбил, а потом еще раз наехал на двух мужчин, с которыми у него ранее произошел конфликт. Один из пострадавших скончался, другой получил тяжелые увечья. Все это произошло на глазах у невесты погибшего. Машину, в которой она сидела, пьяный мститель тоже повредил.

К наказанию за убийство суд частично присоединил не отбытый срок за незаконный оборот наркотиков. Итого Бадрутдинов получил 15 лет колонии строгого режима. Ранее он также привлекался к ответственности за кражу и побои.

На своем новом суде Айрат Бадрутдинов не молчал — активно задавал вопросы свидетелям, зачитывая их с листа. Он заявил, в частности, что после инцидента 1 марта был переведен в другую колонию и однажды в дежурной части встретился с Рамилем Гараевым, а тот его даже не узнал.

Итого Бадрутдинов получил 15 лет колонии строгого режима. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Кроме того, подсудимый рассказал, что Гараев будто бы сообщил ему, что не желал подавать заявление и доводить дело до суда, однако на этом настояло его начальство. Адвокат попросил суд предоставить записи с видеокамер в дежурной части в день встречи подсудимого и потерпевшего. А государственный обвинитель попросила отложить дело.

В отсутствие судьи подсудимый через клетку обратился к потерпевшему:

— Что же ты не скажешь, Рамиль?! За что ты меня сажаешь? Я тебя пальцем не трогал… Ты мусульманин? Какой ты мусульманин! — дал волю эмоциям Бадрутдинов.

В результате суд ходатайство защиты отклонил и назначил дату следующего заседания.

Александр Шакиров
Общество

Новости партнеров