Новости раздела

Прокуратура требует 10 лет колонии для замначальника казанской колонии №2

Прокуратура требует 10 лет колонии для замначальника казанской колонии №2
Фото: realnoevremya.ru

10 лет колонии строгого режима с лишением права занимать государственные должности на тот же срок — такого наказания для замначальника казанской колонии №2 Игоря Леонидова запросила гособвинитель в прениях.

Защита обвиняемого в превышении должностных полномочий и взятке подполковника УФСИН по РТ просила об условном наказании. Сам Леонидов сегодня также просил суд о снисхождении, уверяя, что запрошенное прокуратурой наказание несоразмерно его деянием. Напомним, замначальника колонии вменяется организация поборов с осужденных (совместно с покойным начальником ИК-2 Кадировым) для проведения ремонтных работ в исправительном учреждении.

Леонидов признал лишь часть эпизодов преступлений. Выступая в Приволжском райсуде Казани с последним словом, он заявил, что стал частью системы, сложившейся до его прихода в колонию №2. «Почему я закрывал на это глаза и мог ли отказаться? Да мог, но я хотел продолжать службу, и на одну пенсию прожить трудно, когда на иждивении малолетний ребенок», — сказал он в последнем слове.

Ожидается, что приговор по этому делу будет оглашен завтра.

Новости партнеров