Новости раздела

Итоги дня: приговор экс-депутату Хасанову, Минниханов о мигрантах, дело Шабутдинова

Итоги дня: приговор экс-депутату Хасанову, Минниханов о мигрантах, дело Шабутдинова
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (оглашение приговора Рустему Хасанову)

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за пятницу, 3 ноября:

  • Президент России Владимир Путин провел встречу с членами Общественной палаты на форуме «Сообщество». В ее ходе глава государства рассказал о реакции на недавние события в аэропорту Махачкалы, сложившейся ситуации на Украине и российской экономике. В свою очередь, члены ОП представили главе государства свои проекты. Основные тезисы российского лидера — в материале «Реального времени».
  • Также Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудили электрификацию дороги от Бреста до Казани и затронули вопрос создания инфраструктуры для электротранспорта.
взято realnoevremya.ru с сайта kremlin.ru
  • Стало известно, когда Владимир Путин выступит с посланием на выставке-форуме «Россия», которая проходит с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. Организаторы сообщили, что выступление состоится после 11 марта 2024 года.
  • Пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков выразил мнение, что в России много добропорядочных мигрантов, соблюдающих ее законы. Он обратил внимание, что если граждане других стран нарушают в России законодательство, они несут за это ответственность.
  • Раис Татарстана Рустам Минниханов заявил о важности контроля в республике ситуации в миграционной сфере в целях поддержания общественного порядка и безопасности. Он отметил, что в Татарстане, как и в некоторых других регионах России, возникают довольно острые ситуации в связи с резким притоком иностранных рабочих. На сегодня трудовую деятельность в регионе осуществляют 35,7 тысячи мигрантов — 1,7% от общего числа занятых.
  • Рустам Минниханов встретился с новым начальником пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям Юрием Урвановым. Стороны обсудили различные вопросы взаимодействия правительства республики и пограничного ведомства.
  • Военно-политический кабинет Израиля принял решение прекратить все связи с сектором Газа, а также запретил всем палестинцам из анклава работать на израильской территории. В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявили, что не рассматривают возможности прекращения огня в секторе Газа. Военные продолжают проводить операцию с целью уничтожения палестинского радикального движения ХАМАС.
  • Общие потери Евросоюза от введения антироссийских санкций составили около $1,5 трлн, подсчитали в МИД России. За первое полугодие 2023 года объем торговли между Россией и ЕС оценивается в $46 млрд.
  • В Москве задержали блогера-миллионника, одного из самых известных «бизнес-тренеров» России Аяза Шабутдинова. Его заподозрили в мошенничестве при продаже образовательных курсов. Уголовное дело возбудили после заявления одной из недовольных клиенток. В компании Шабутдинова обвинение называют необоснованным. Как говорят опрошенные «Реальным временем» эксперты, задержание блогера станет прецедентом и поводом для появления нового закона, который позволит в будущем отличать образовательные услуги от инфобизнеса.
скриншот realnoevremya.ru
  • В Госдуму внесли законопроект о предотвращении мошеннических действий на рынке финансовых услуг. Его авторы хотят обязать кредитные организации предоставлять клиенту возможность назначать доверенное лицо для подтверждения его банковских операций.
  • В Москве по делу о растрате в особо крупном размере суд арестовал на 2 месяца замглавы управления по расследованию организованной преступной деятельности и преступлений прошлых лет ГСУ СК РФ Александра Избенко, который расследовал дело в отношении Ильназа Галявиева.
  • За покупку и хранение мефедрона весом 1,88 г экс-депутат Госсовета Татарстана Рустем Хасанов наказан 1 годом лишения свободы условно и конфискацией орудия преступления — своего «айфона». Такой приговор ему огласил Московский райсуд Казани. Дело Хасанова было рассмотрено за полтора часа. Он полностью признал вину.
  • Рустам Минниханов провел совещание по рассмотрению плана мероприятий по развитию исламских финансов в Татарстане. Он заявил, что республика активно включилась в реализацию проекта. В реестр участников вошли две финансовые организации республики. Еще две заявки находятся на рассмотрении. Подробнее — в материале «Реального времени».
  • В 2024 году в Татарстане планируют открыть 15 новых пляжей. Их общее количество увеличится до 71.
  • В Татарстане после смерти 16-летнего подростка в Казани, обратившегося в ДРКБ, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). О ходе расследования доложат председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.
  • Верховный суд Татарстана рассмотрел жалобы на меру пресечения супругов Решетовых, подозреваемых по делу «рыбной пирамиды» в Набережных Челнах. Однако добиться освобождения под домашний арест или подписку о невыезде обоим не удалось.
realnoevremya.ru (Решетова по ВКС из СИЗО Мензелинска)
  • Завершение сезона навигации по Волге запланировано на 21 ноября. На Каме он должен закрыться 10—12 ноября.
  • Федерация фигурного катания России назвала предварительный состав участников четвертого этапа Гран-При России. В списке участников — уроженка Казани Камила Валиева. Также участие примут и другие фигуристы из Казани: Глеб Лутфуллин, Ясмина Кадырова и Елизавета Осокина, выступающие в парном катании.
  • Казанский регбийный клуб «Стрела» переименовали в «Стрела-Ак Барс». Под новым названием он начнет выступать уже в этом месяце.
  • Гран-при конкурса «Культурная столица Татарстана» получил Арский район. Награду вручил раис республики Рустам Минниханов на торжественном закрытии Года национальных культур и традиций.
  • Потеря прежнего уровня воды в емкостях Волжско-Камского каскада связана с существенным падением уровня Каспийского моря — это 3,5 м, объяснили в Росводресурсах. Там считают, что сток Волги уходит в Каспий с увеличенной скоростью, не встречая сопротивления подпора моря.
  • Российский союз промышленников и предпринимателей предложил повысить для самозанятых порог предельного уровня годового дохода. На сегодняшний день он составляет 2,4 млн рублей.

Ключевые события 618-го дня специальной военной операции на Украине:

  • В Минобороны России сообщили, что с 28 октября по 3 ноября Вооруженными Силами Российской Федерации нанесено 15 групповых ударов высокоточным оружием и беспилотными летательными аппаратами по складам ракетно-артиллерийского вооружения, местам хранения вооружения и военной техники, а также пунктам временной дислокации украинских военнослужащих, националистов и иностранных наемников.
  • На Купянском направлении подразделения Западной группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции, а также отразили 24 контратаки противника. Потери противника за неделю на данном направлении составили свыше 755 военнослужащих, 7 танков, 8 боевых бронированных машин, 17 автомобилей, 16 орудий полевой артиллерии, а также 2 боевые машины РСЗО.
  • На Краснолиманском направлении умелыми действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем отражены 20 атак штурмовых отрядов 24-й, 63-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Водяное, Ленинское и Ямполовка Донецкой Народной Республики. Потери противника за указанный период составили более 920 военнослужащих, 3 танка, 14 боевых бронированных машин, 19 автомобилей и 5 орудий.
  • На Донецком направлении российские подразделения «Южной» группировки войск отразили шесть атак и нанесли поражение подразделениям 28-й, 67-й и 93-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Курдюмовка, Клещеевка и Марьинка Донецкой Народной Республики. Потери противника составили более 1 340 военнослужащих, 7 танков, 22 боевые бронированные машины, 22 автомобиля, 19 орудий полевой артиллерии, 4 боевые машины РСЗО.
  • На Южно-Донецком направлении российские подразделения отразили четыре атаки штурмовых отрядов 72-й механизированной бригады ВСУ и 118-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Водяное и Старомайорское Донецкой Народной Республики. Потери противника составили свыше 1 110 военнослужащих, семь танков, 11 боевых бронированных машин, 28 автомобилей, 9 орудий полевой артиллерии, а также боевая машина РСЗО.
  • На Запорожском направлении подразделения российских войск вели активную оборону, в ходе которой отразили восемь атак 33-й механизированной и 71-й егерской бригады ВСУ в районах населенных пунктов Вербовое и Работино Запорожской области. Потери противника на данном направлении за неделю составили более 760 военнослужащих, 4 танка, 26 боевых бронированных машин, 27 автомобилей, 14 орудий полевой артиллерии и боевая машина РСЗО.
  • На Херсонском направлении в результате огневых налетов артиллерии, упреждающих действий российских войск сорваны попытки противника высадиться и закрепиться на левом берегу Днепра. В результате боевых действий потери противника составили до 550 военнослужащих убитыми и ранеными, 11 орудий полевой артиллерии, 40 автомобилей и 35 различных плавательных средств.
  • Истребительной авиацией ВКС России и средствами ПВО за неделю уничтожено 10 самолетов воздушных сил Украины, в том числе пять Миг-29, три Су-27, штурмовик Су-25, учебно-боевой самолет L-39, а также вертолет Ми-8. В течение недели добровольно сдались в плен российским войскам 28 украинских военнослужащих.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВластьИнфраструктураБизнесУслугиПроисшествияЭкономикаСпортФигурное катание

Новости партнеров