Новости раздела

«Сегодня без запрещенных веществ»: в Казани стартует суд по делу о наркотиках экс-депутата Татарстана

«Сегодня без запрещенных веществ»: в Казани стартует суд по делу о наркотиках экс-депутата Татарстана
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

Сегодня Московский райсуд Казани приступает к рассмотрению дела Рустема Хасанова, бывшего депутата Госсовета Татарстана, который после сентябрьской прогулки лишился мандата и получил статус обвиняемого в уголовном деле о незаконном обороте наркотиков. Причем признал вину, как уверяют источники «Реального времени».

Обвиняемым подано ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Это означает — вину Хасанов полностью признал. Комментировать свою позицию на входе в суд он отказался. Но на вопрос о запрещенных веществах ответил — сегодня ничего запрещенного нет.

Напомним, 17 сентября 2023 года пешеход Рустем Хасанов привлек внимание патрульного экипажа на улице Беломорской в Казани. В рапортах они указали: мужчина с сумкой шел, оглядываясь, и полицейским это показалось странным, решили подъехать к нему и увидели — прохожий что-то уронил, скинул и пошел дальше. Полицейские остановили пешехода и неподалеку обнаружили пакетик с мефедроном. Позднее эксперты подтвердили состав вещества и оценили его вес — 1,8 грамма.

realnoevremya.ruМаксим Платонов

Сам же Хасанов в понедельник излагал версию о своей чистоте перед законом: «Я шел, мне заломили руки. Никаких запрещенных средств при личном досмотре выявлено не было. От медицинского освидетельствования я отказался». Поскольку депутат предъявил удостоверение, задерживать его, зная об особом статусе и порядке привлечения к уголовной ответственности, патрульные не стали. Однако зафиксировали отказ от освидетельствования на предмет потребления наркотиков, за что 18 сентября мировой суд наказал парламентария штрафом в 4 тысячи рублей.

В тот же день руководитель Следкома по Татарстану возбудил в отношении Хасанова уголовное дело по статье о незаконном обороте наркотиков (ч.1 ст. 228 УК РФ). Позже его фигурант подал в Госсовет заявление о сложении депутатских полномочий с 8 октября 2023-го. 19 октября днем на сессии республиканского парламента это заявление было удовлетворено, а вечером уголовное дело Хасанова поступило в Московский райсуд Казани.

В Татарстане Хасанов известен как директор компании «Реставратор», которая с 2014 года на ремонте и реставрации исторических объектов освоила почти 1,5 млрд рублей из бюджета, а в 2021-м обанкротилась. Позже банкротом суд признал и самого предпринимателя. Вместе с тем Хасанов — известный благотворитель. В республике широко освещается деятельность благотворительного фонда «День добрых дел», основателем и руководителем которого является депутат. В числе проектов фонда — социальное такси для инвалидов-колясочников и обеспечение детей специальной мебелью для реабилитации.

P.S.: Сегодня же суд приговорил Хасанова к условному сроку в 1 год и конфискации «айфона». Все подробности — в репортаже «Реального времени».

ПроисшествияОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров