Новости раздела

Итоги дня: Путин посетил штаб ВС России, умер Разиль Валеев, США провели испытания на ядерном полигоне

Итоги дня: Путин посетил штаб ВС России, умер Разиль Валеев, США провели испытания на ядерном полигоне
Фото: взято realnoevremya.ru с http://kremlin.ru/events/president/news/72562/photos/73316 (Посещение штаба Южного военного округа. С начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Валерием Герасимовым)

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за пятницу, 20 октября:

  • Число погибших россиян в Израиле после начала боевых действий выросло до 20 человек, еще как минимум двое находятся в заложниках. В МИД России попросили соотечественников воздержаться от поездок в Израиль, Ливан, Иорданию и на палестинские территории.
  • Израиль проведет наземную операцию в секторе Газа, заявил посол этой страны в России Александр Бен Цви. Планируется разрушить все террористические структуры радикального палестинского движения ХАМАС и освободить заложников
  • В секторе Газа в результате атак Израиля разрушилась греческая православная церковь Святого Порфирия. Сообщается как минимум о двух погибших, среди которых один — ребенок. ХАМАС назвало произошедшее «очередным преступлением [Израиля] против религий и беззащитных гражданских лиц».
  • США провели испытания на ядерном полигоне Невады 18 октября. В этот день депутаты Госдумы приняли закон об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), который так и не ратифицировали американские власти.
  • Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности. Они обсудили внедрение современных технологий для обеспечения обороны и безопасности государства и заслушали доклад вице-премьера Дмитрия Чернышенко.
  • Чистая прибыль банков в России за январь — сентябрь 2023 года составила 2,7 трлн рублей. В начале осени кредитные организации заработали 296 млрд рублей.
  • Ипотечный портфель российских банков в сентябре вырос на рекордные 4,2% против 3,7% в августе. Объем ипотечного кредитования достиг 17,1 трлн рублей — рост с начала года составил 23,5%.
  • На 77-м году жизни после продолжительной тяжелой болезни умер поэт и писатель, экс-депутат Госсовета Татарстана Разиль Валеев. О том, что он сделал для татар и Татарстана и как перевернул мир татарской литературы — в материале «Реального времени».
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Минпромторг России утвердил список автомобилей, рекомендованных для приоритетного использования государственными и муниципальными служащими в служебных целях. В списке бренды Lada, УАЗ, Aurus, «Москвич», Evolute и Haval.
  • Правительство России утвердило выделение субсидии проектным компаниям, задействованным в строительстве мусоросжигательных заводов — четырех в Подмосковье и одного в Татарстане. Речь идет о компенсации недополученных доходов из-за оплаты процентных платежей по кредиту ВЭБ.РФ в декабре 2022-го, а также в 2023 году. Детали — в материале «Реального времени».
  • Верховный суд Татарстана отклонил доводы в защиту субподрядчика строительства трассы М-12 «Москва — Казань» Сергея Салихова, обвиняемого в хищении бюджетных средств. По итогам рассмотрения апелляционной жалобы он останется под домашним арестом минимум до 6 декабря.
realnoevremya.ru/Ирина Плотникова
  • Олимпийский комитет России вынужденно приостановил финансирование спортивных программ более чем на 3,5 млрд рублей. Такая ситуация произошла в связи с убытками традиционных спонсоров ОКР из-за антироссийских санкций.
  • На Волге возле пристани Аракчино второй раз за эту неделю судно село на мель. Татарская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения требований безопасности судовождения. Паром перевозил 14 автомобилей и пассажиров. Никто не пострадал.
  • В Сети вышел трейлер сериала «Слово пацана», который начинали снимать в Казани. Сериал выйдет в открытый доступ уже 9 ноября. В него вошли восемь серий.
  • В список номинантов на российскую национальную театральную премию «Золотая маска» попали четыре казанских театра: театр им. Камала («Муть. Мухаджиры»), театр юного зрителя им. Г. Кариева («Приключения Рустема»), театр кукол «Экият» («Авиатор»), театральная площадка MOÑ («Диалог»). Драматический театр из Буинска представлен в номинации «Драма малой формы» за спектакль «Дервиш».
  • Доктор экономических наук, директор института управления, экономики и финансов КФУ Наиля Багаутдинова пострадала от виртуальных аферистов в Казани. По некоторым данным, за 3 дня она оформила несколько кредитов и в общей сложности лишилась 20 млн рублей, и лишь после этого обратилась в полицию.
  • Руководитель проекта «Игры будущего» Игорь Столяров заявил, что подготовка к организации международного турнира в Казани находится на завершающей стадии.
  • Президент США Джо Байден направил в Конгресс запрос на оказание финансовой помощи Украине в размере $61,4 млрд на год. Около $14,4 млрд планируется потратить на оказание «постоянной военной, разведывательной и другой оборонной поддержки».
  • Олимпийская чемпионка по биатлону и лыжным гонкам Анфиса Резцова умерла в возрасте 58 лет. О причинах смерти не сообщается.

Ключевые события 604-го дня специальной военной операции на Украине:

  • Президент России Владимир Путин посетил штаб Вооруженных сил страны в Ростове-на-Дону. Начальник Генштаба Валерий Герасимов доложил главе государства о ходе специальной военной операции.
  • В Минобороны России сообщили, что на Купянском направлении отражена 61 украинская контратака. Ударами авиации и огнем артиллерии нанесено поражение живой силе и технике 25-й воздушно-десантной, 14-й, 43-й, 44-й и 115-й механизированной, 68-й егерской, 95-й десантно-штурмовой бригадам ВСУ. Улучшено положение подразделений российской группировки по переднему краю.
  • На Краснолиманском направлении за неделю отражены 18 атак штурмовых отрядов 63-й и 67-й механизированных бригад и 12-й бригады спецназначения ВСУ. На Донецком направлении нанесено поражение боевым группам 28-й, 56-й, 67-й и 93-й механизированных бригад ВСУ около н. п. Курдюмовка, Андреевка, Клещеевка и Марьинка.
  • На Южно-Донецком направлении российские подразделения заняли более выгодные рубежи и позиции, а также отразили две атаки штурмовых отрядов 58-й мотопехотной, 72-й механизированной бригад ВСУ, 128-й бригады территориальной обороны.
  • На Запорожском направлении отражены 10 атак ВСУ около н. п. Вербовое и Работино. На Херсонском направлении украинские войска пытались предпринять ряд попыток захвата плацдармов на островах и левом берегу Днепра силами 36-й и 38-й бригад морской пехоты.
  • За неделю уничтожено 12 украинских самолетов, из них: 10 — Миг-29 и два штурмовика Су-25, а также два вертолета Ми-8. Кроме того, за 7 дней ликвидировано 314 беспилотников ВСУ, перехвачено 35 реактивных снарядов HIMARS, пять оперативно-тактических ракет, две переделанные в ударный вариант зенитные ракеты С-200 и шесть управляемых авиационных бомб JDAM.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВластьИнфраструктураБизнесТранспортПроисшествияТехнологииЭкономикаБюджетНедвижимостьСпортКиберспорт Татарстан

Новости партнеров