Новости раздела

«Его ругали, хвалили, но он победил...»: ушел из жизни Разиль Валеев

Он уходит в мир вечности, пусть счастливыми будут его песни

«Его ругали, хвалили, но он победил...»: ушел из жизни Разиль Валеев
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Сегодня стало известно о том, что на 77-м году жизни в Казани скончался поэт и писатель, бывший депутат Государственного совета Татарстана Разиль Валеев. Он умер после продолжительной тяжелой болезни. Как говорят его скорбящие друзья и коллеги, Валеев внес огромный вклад в татарскую литературу своими произведениями, боролся за родной язык с высокой трибуны и был действительно большой Личностью. Они рассказали «Реальному времени», что Разиль Исмагилович сделал для татар и Татарстана, а также как перевернул мир татарской литературы.

«Наш большой друг и верный соратник»

Разиль Валеев родился 4 января 1947 года в Нижнекамском районе. Образование получил по специальности «литературная работа» в Литературном институте им. А.М. Горького. С 1986 по 2000 год Разиль Валеев руководил Национальной библиотекой Татарстана. В 2000-м он вошел в состав Государственного совета республики второго созыва — занимал пост председателя постоянной комиссии по науке, образованию, культуре и национальным вопросам.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

В 2004—2009 годах был депутатом Госсовета Татарстана третьего созыва и возглавлял Комитет по культуре, науке, образованию и национальным вопросам. В последующие годы был депутатом республиканского парламента, работающим на профессиональной постоянной основе. В 2014—2019 годах Валеев входил в состав Государственного совета Татарстана пятого созыва. Там он возглавлял Комитет по образованию, культуре, науке и национальным вопросам. В последние годы жизни Валеев трудился на телеканале ТНВ.

— Скорбная весть пришла сегодня. На 77-м году жизни скончался наш большой друг и верный соратник, депутат Верховного Совета Татарстана 12-го созыва и Госсовета пяти созывов, народный поэт Татарстана Разиль Исмагилович Валеев, — написал у себя в telegram-канале глава республиканского парламента Фарид Мухаметшин.

«Для нас это огромная потеря»

В последнее время Разиль Валеев работал на телеканале ТНВ. Как говорит его гендиректор и депутат Госсовета Татарстана Ильшат Аминов, Валеев очень любил заниматься с детьми на канале «Шаян». Он с огромным удовольствием читал их материалы.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

— Разиль Валеев уделял очень много внимания языку, отдавал все сердце этой работе, делал это с удовольствием. Я вижу, что у нашего народа есть будущее, когда у нас есть такие замечательные деятели. Он учил детей ценить слово, знать родной язык, понимать его и использовать его правильно. Он был великим человеком, великим писателем, был неравнодушным и щедрым человеком. Для нас это огромная потеря, — сказал в разговоре с «Реальным временем» Аминов.

«Душа у него всегда была нараспашку»

Кроме работы в Госсовете, Разиль Валеев еще и был одним из основателей региональной общественной организации писателей Татарстана по сохранению, развитию и популяризации татарской литературы — Татарского ПЕН-центра, который принят в Международный ПЕН-клуб на Всемирном конгрессе писателей в Гвадалахаре (Мексика) в 1996 году. Аббревиатура «ПЕН» означает «поэзия, эссе, новелла». Его друг и коллега, директор ПЕН-центра Ахат Мушинский говорит, что Валеев был очень открытым человеком. Когда он работал в Госсовете и Национальной библиотеке, хоть у него и был секретарь, но дверь его кабинета всегда была нараспашку.

— И душа у него всегда была нараспашку. Разиль Валеев был очень отзывчивым, умел слушать, воспринимать чужие боли и проблемы и решать их. Многие проблемы он решал на своем высоком уровне, — вспоминает Мушинский.

В разговоре с нашим изданием он напомнил, что Валеев был членом правления Союза писателей Татарстана. Был народным поэтом республики. А также занимал должность президента ПЕН-центра. Это место он получил после Туфана Миннуллина.

Члены Татарского ПЕН-центра «первого созыва» (1996) в «Гроте» Национальной библиотеки РТ. Слева направо — стоят: Разиль Валеев, Равиль Файзуллин, Ахат Мушинский, Ркаил Зайдулла; сидят: Рафаэль Мустафин, Нурихан Фаттах, Ильдар Юзеев, Амирхан Еники, Миркасым Усманов, Туфан Миннуллин. скриншот realnoevremya.ru с сайта Национальной библиотеки РТ

— Мы с ним объездили полмира, выступали на международных конгрессах. Можно сказать, что с помощью ПЕН-клуба татарская литература вышла в широком смысле слова на международный уровень. Татарский ПЕН-центр участвовал в международных конгрессах в Берлине, Мексике, Норвегии, Австрии. Мы выпускали книги на английском, турецком, татарском, русском языках. Распространяли их по всему миру. Это детище, которое мы с ним начинали, сыграло большую роль в жизни татарского народа, которая недооценивается ни в печати, ни в СМИ, — сказал Ахат Мушинский.

Собеседник издания подчеркнул, что Разиль Валеев был великолепным поэтом-песенником, его песни пользовались большой популярностью по всей стране, звучали абсолютно везде — где жили татары и не только.

«Ни одна секунда его жизни не пропала даром»

Воспоминаниями о Разиле Валееве также поделился и известный татарский общественный деятель, театральный режиссер и член Союза писателей Татарстана Рабит Батулла. По его словам, Валеев «жил не в пустоту, он прошел полнокровную жизнь». Бывший депутат был очень большим поэтом, умным, вдумчивым человеком.

— Его учителем был советский поэт-песенник Лев Ошанин. Друг друга они очень уважали. Разиль его очень любил. И как драматург он себя очень хорошо проявил. Но главным образом он себя показал как общественный и государственный деятель. Долгое время он был депутатом Госсовета Татарстана. Вместе со своим другом Туфаном Миннуллиным они старались защитить права татарского народа, говорить на своем языке и учить на этом языке своих детей. Они делали большое дело — рьяно защищали татарский, бросаясь в бой с противниками, — прокомментировал кончину Валеева Батулла.

realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

Поэт также напомнил, что Разиль Валеев провел огромную работу по восстановлению мечетей в Татарстане. Ни одна секунда его жизни не была прожита зря и не пропала даром. Как подчеркнул Батулла, драматург Валеев был борцом и в жизни, и в спорте.

— Он внес огромный вклад в литературу, выпустил книгу «Сказки народов мира». Это был очень большой труд. Разиль Валеев был мастером на все руки. Валеев еще и прозаиком был. Его первая повесть, которая называется «Собачье солнце», подняла большой шум среди любителей и критиков литературы. Это была оригинальная повесть. В татарской литературе был застой в послевоенное время, и этой повестью он взорвал его. Его за нее ругали, хвалили, но он победил как прозаик. Он получил премию имени Мусы Джалиля за повесть «Хочется жить» и за цикл песен для молодежи. Смерть Разиля Валеева — это трагическое событие для республики. Его вклад в развитие Татарстана сложно переоценить. Это большая потеря и для нас, и для меня лично, — заключил режиссер.

«Масштабную личность можно увидеть только на расстоянии»

Как говорит заместитель главного редактора «Реального времени», музыкант Радиф Кашапов, масштабную личность можно увидеть только на расстоянии, а после смерти она вырастает до исполинского роста.

— Для меня Разиль-абый, в частности, это детский поэт, который продолжал заниматься воспитанием новых поколений на протяжении жизни. Он автор многих любимых мной песен (одна «Чаба, поезд, чаба» чего стоит!). И в связи с этим я вспомнил фрагмент книги Айгуль Ахметгалиевой о певице Хание Фархи: у них нет общих песен, она его просит написать со словами «Ухожу я...». А поэт отвечает: «Не слишком ли грустно будет... У ухода много разных значений». Валеев написал один куплет, который читал у нее на панихиде: «Я ухожу в мир вечности, прощайте, леса, поля, я иду за своей судьбой, оставляя свои самые дорогие напевы. Я ухожу в мир вечности, пусть счастливыми будут мои песни», — вспоминает Кашапов.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Церемония прощания с Разилем Валеевым пройдет в субботу, 21 октября, в 10.00 в Татарском государственном академическом театре имени Галиаскара Камала, ул. Татарстан, д. 1.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Александр Зарипов
ОбществоКультураВласть Татарстан Валеев Разиль Исмагилович

Новости партнеров