Новости раздела

«Курятник и две белки»: в суде Татарстана арестованный подрядчик М-12 рассказал о своем «зоопарке»

«Курятник и две белки»: в суде Татарстана арестованный подрядчик М-12 рассказал о своем «зоопарке»
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Сегодня Верховный суд Татарстана отклонил доводы в защиту субподрядчика строительства скоростной трассы М-12 «Москва — Казань» Сергея Салихова, обвиняемого в хищении бюджетных средств. По итогам рассмотрения апелляционной жалобы он останется под домашним арестом минимум до 6 декабря, передает с заседания журналист «Реального времени».

Решение райсуда по мере пресечения адвокат Вячеслав Прокофьев назвал незаконным, необоснованным и немотивированным, а доводы следствия о давлении на свидетелей путем подкупа и шантажа фактически не подтвержденными. Защитник также отметил — при избрании меры пресечения материалы дела райсудом не исследовались, а лишь перечислялись.

— Я ни на кого никаких давлений не оказывал, — заявил суду сам обвиняемый. — Я являюсь достаточно известным человеком в строительной среде, выполнял всегда работы на миллиарды. И сейчас ситуация такая, что идет спор на миллиарды, а сейчас следователь отстранил меня от участия в этих арбитражах. И я не могу защищать свои интересы.

realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Также на заседании суда владелец ООО «БСЛ Инжиниринг» заявил, что с бюджетными деньгами не работал, получал задания и финансирование от подрядчика федеральной стройки. А еще он вскользь прокомментировал разошедшуюся в сетях информацию от силовиков, что якобы часть средств пошла на покупку загородного дома и обустройство пирса и домашнего зоопарка. Пирсом в реальности являются мостки для лодки, а зоопарком — курятник и две белки, говорит обвиняемый.

Салихов пояснил суду свою позицию о якобы оказанном давлении на потерпевшую компанию «Волгадорстрой» и двух свидетелей из числа сотрудников БСЛ. «С ними ведутся арбитражные споры, и в полицию написаны заявления о незаконном уводе служебных автомобилей компании. «Они это трактуют как оказание давления и угрозу с моей стороны. Все эти основания высосаны из пальца», — прокомментировал он.

В подтверждение этих слов адвокат Прокофьев попросил исследовать протоколы допроса тех сотрудниц. Ну а Сергей Салихов рассказал: срывом следственных действий в СК задним числом посчитали его поездку в Москву на встречу с сотрудниками ФСБ, о которой Салихов предупреждал следователя заранее: «Повестку он мне не выписал, а потом заявил, что я был обязан явиться 2 и 3 сентября».

realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Попутно на заседании выяснилось, что свой «айфон» Салихов в разблокированном виде передал казанским силовикам еще несколько месяцев назад, а второй телефон отдал московским сотрудникам ФСБ. В Следкоме по РТ это почему-то расценили как «отказ от сотрудничества со следствием, пояснил арестованный.

При избрании меры пресечения в Приволжском суде Казани он намекал — этот мобильник содержит важные доказательства о коррупции. Сегодня в Верховном суде об этом не говорил и бенефициаров компании «Волгадорстрой» не упоминал.

Представитель прокуратуры РТ Михаил Пронин заявил, что процессуальных нарушений районным судом на арестном заседании не допущено и мера пресечения избрана законно.

В финальном выступлении обвиняемый напомнил суду о том, что является отцом троих детей. «Моя супруга никогда в жизни не работала. И я лишен возможности содержать семью и работать. Вообще, руки связали полностью — в судах права отстаивать и работать не могу. Мне кажется, так палку перегибать не должны», — сообщил он.

Напомним, в деле подрядчика — три эпизода, обвинение предъявлено лишь по двум из них. Дело расследуется полгода, но меру пресечения силовики решили избрать лишь в начале октября.

realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Для выполнения работ на трассе М-12 компания Салихова ООО «БСЛ Инжиниринг» получила в 2021—2022 годах из бюджета аванс свыше 1 млрд рублей — по договору субподряда с ООО «Волгаводстрой» (ВДС). Последнее признано потерпевшим наряду с корпорацией «Росавтодор». По версии силовиков, не все полученные БСЛ средства пошли на федеральную стройку, при этом отчет о полном расходовании средств не был представлен, а неотработанный аванс не возвращен. По данному эпизоду бывшему директору вменяют злоупотребление полномочиями в коммерческой организации.

Также сотрудники 4-го отдела Следкома по РТ полагают, что из указанного аванса обвиняемый присвоил и потратил не менее 36 млн рублей на строительство своего дома и обустройство квартиры, а также зарплату привлеченных к этим работам людей. Этот эпизод дела квалифицирован как растрата в особо крупном размере.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Одновременно с этим дело против бывшего субподрядчика работ на М-12 возбудили по невыплате зарплаты сотрудникам «БСЛ Инжиниринг» на сумму 1,5 млн рублей при наличии средств на иные расходы компании. Впрочем, большая часть этой задолженности уже погашена.

Напомним, по версии защиты, его компания по договору с ВДС первой в Татарстане начала строить федеральную трассу М-12 в Кайбицком и Апастовском районах, причем за пять месяцев до того, как «Волговодстрой» получил статус официального подрядчика этих работ и открылось федеральное финансирование. Но стоило Салихову обратиться в арбитраж с претензией к ВДС по неоплаченным работам на Большой Казанском кольце, как «БСЛ Инжиринг» и его владелец впали в немилость — договор субподряда был расторгнут, начались суды, а позднее и уголовное преследование.

Ирина Плотникова
ПроисшествияБизнесТранспортОбществоВластьИнфраструктураЭкономикаФинансыБюджетНедвижимость Татарстан

Новости партнеров