Новости раздела

Итоги дня: Путин в Китае, казанским парковщикам закупят китайские авто, марафон «Все СВОи» в Татарстане

Итоги дня: Путин в Китае, казанским парковщикам закупят китайские авто, марафон «Все СВОи» в Татарстане
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (справа - начальник пункта отбора на военную службу по контракту в Казани Евгений Токмаков)

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за вторник, 17 октября:

  • Число пропавших после атаки ХАМАС россиян возросло до девяти, еще 16 граждан РФ погибли. Российский посол в Израиле заявил, что Россия «считает необходимым скорейшее прекращение огня и открытие гуманитарных коридоров в зоне палестино-израильского конфликта».
  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с общественностью Физулинского района в Карабахе заявил, что тема Нагорно-Карабахского конфликта окончательно закрыта.
скриншот realnoevremya.ru/president.az/az/
  • Президент России Владимир Путин прибыл в Китай для участия в III Международном форуме «Один пояс — один путь». Президент Вьетнама Во Ван Тхыонг в разговоре с российским коллегой назвал Россию приоритетным партнером во внешней политике и пригласил Путина посетить Вьетнам.
  • Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, уточняющий положения закона о выборах президента России. Они должны состояться в середине марта 2024 года. Окончательное решение по дате Совфед примет в декабре 2023-го.
  • Также Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, позволяющий Росгвардии иметь в своем составе добровольческие формирования. Привлекать их планируется для выполнения некоторых задач в области обороны во время мобилизации, действия военного положения, в условиях вооруженного конфликта и так далее.
  • В Казани проходит патриотический марафон в поддержку службы по контракту «Все СВОи». Цель акции, которая продлится до 22:00, рассказать, что движет нашими соотечественниками, по собственному желанию выбирающими участие в СВО, как поступить на службу по контракту и что могут сделать и делают для бойцов те, кто остается дома. Об участниках и гостях акции — в репортаже «Реального времени».
  • В ходе марафона начальник пункта отбора на военную службу по контракту в Казани Евгений Токмаков сообщил, что в Татарстане его подписали уже более 60 женщин .
  • Депутаты единогласно в первом чтении приняли законопроект об отзыве Россией ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Во втором чтении законопроект могут рассмотреть 18 октября, в третьем — 19 октября.
  • В государственную российскую программу «Развитие туризма» на ближайшие 3 года заложили 52 миллиарда рублей. Помимо этого планируется запустить программу продвижения российского туристического бренда за рубежом.
  • В Госдуме приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий повышение с 1 января 2024 года акцизов на табачные изделия и винодельческую продукцию. Так, например, ставки акциза на жидкости для электронных систем доставки никотина увеличатся сразу в два раза.
  • Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин на встрече с членами комиссии парламентского собрания Союза Белоруссии и России заявил, что взаимодействие республики и регионов Белоруссии усилилось в условиях санкций. Помимо этого в Госсовете Татарстана обсудили вопросы субсидирования пассажирских авиационных перевозок между регионами Белоруссии и России.
realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)
  • Россия в рамках гуманитарной помощи передала Киргизии противопожарный вертолет Ми-8 казанского производства. Его вручил киргизским коллегам глава МЧС России Александр Куренков.
  • В Татарстане в 2023 году на реставрацию объектов культурного наследия из бюджета направили почти 4 млрд рублей. Финансирование работ ведется с учетом приоритетных задач и технического состояния зданий. Подробнее — в материале «Реального времени».
  • Все бюджеты муниципальных образований Татарстана на 2024—2026 годы прогнозируют бездефицитными, заверил первый заместитель министра финансов республики — директор Департамента казначейства Марат Файзрахманов.
  • В Банке России подтвердили наличие Иннополиса на новых тысячерублевых купюрах. В Центробанке уточнили, что в правом верхнем углу — стилизованное изображение промышленного пейзажа.
скриншот realnoevremya.ru из видео Банк России/t.me
  • На 2024 год на охрану окружающей среды в бюджете Татарстана предусмотрели 3 млрд 164,1 млн рублей. В расходы включили реализацию мероприятий проектов «Чистая страна» (33,9 млн рублей) и «Оздоровление Волги» (2 млрд 762 млн рублей).
  • Россия и Китай создают Фонд развития гражданского авиапрома объемом 100 млрд рублей. Инвестировать в проекты будут в национальных валютах в равном объеме на территории двух стран, сообщили в РФПИ.
  • Кабмин Татарстана утвердил комплексный план действий по реализации послания раиса республики Рустама Минниханова на 2024 год. В документе 19 разделов. Они касаются развития науки, кадрового потенциала, IT-сферы, промышленности и бизнеса, агропромышленного комплекса, транспортной инфраструктуры, ЖКХ, МСП, территорий, внутреннего туризма и так далее.
  • В Зеленодольске произошла утечка на теплосетях. По этой причине дома на улицах Комсомольской, 1, 3; Ленина, 38, 40, 42; Норкина 1, 3, 4, 2, 6, 7 и Почтовой, 9 остались без отопления, сообщает местная администрация.
  • Госсовет Татарстана планирует рассмотреть вопрос о расширении границ районов Казани. В повестку вопроса должны войти уже включенные всеми иными инстанциями в границы Казани территории «Научного городка», кладбища «Курган» и биатлонного комплекса «Динамо». Также в повестке — уточнение границы Вахитовского и Приволжского районов города на улице Назарбаева до площади Вахитова. Теперь же татарстанский парламент должен утвердить актуальные границы районов Казани после появления в нем новых территорий, что является обязательной процедурой.
  • Для казанского МУП «Организатор городского парковочного пространства» закупят четыре автомобиля Omoda S5, принадлежащие к новой глобальной серии моделей китайского бренда Chery. На эти цели готовы выделить 8,8 млн рублей.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Самолет, летевший из Стамбула, не смог приземлиться в Казани. Лайнер предпринял две попытки зайти на посадку, но затем начал набирать высоту и взял курс в сторону Москвы.
  • В Ульяновской области уроженца Буинского района Татарстана Олега Ягфарова назначили на должность министра цифрового развития. Он заменит Виталия Кузнецова.
  • В ПАО «КАМАЗ» произошли кадровые перестановки. Пост заместителя исполнительного директора по логистике — директора логистического центра занял Евгений Леонов. Он заменит Евгения Архипова, назначенного консультантом заместителя гендиректора КАМАЗа по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению.
  • В пригороде Казани, селе Гильдеево, планируют возвести жилой комплекс на 20 тысяч жителей, площадью практически равной существующей застройке поселения. В Богородском сельском поселении прошли публичные слушания по внесению изменений в генплан, однако пришедшие на них жители не получили ответов на самые насущные вопросы: каким образом будет решаться вопрос о дорогах, детсадах и школах, если их и сейчас катастрофически не хватает?
Торгово-развлекательный центр, пожарное депо, спортивная площадка отражены в экспликации проекта новой версии генплана Богородского сельского поселения, будущие детсады и школы — нет. коллаж realnoevremya.ru
  • В российской столице 17 октября прошла конференция «IT-суверенитет и цифровизация — 2030». В рамках форума крупнейшие российские разработчики выступили с призывом консолидировать госзаказ и финансовые источники, чтобы не «размазывать» их на пути к импортозамещению IT-решений.
  • Российские оборонные предприятия получили право использовать все резервы, в том числе и мобилизационные, для производства боеприпасов и артиллерии. Министерство обороны же упростило процедуру заключения контрактов, сократило объем испытаний, снизило требования к выбору комплектующих изделий.

Ключевые события 601-го дня специальной военной операции на Украине:

  • В Минобороны России сообщили, что на Купянском направлении подразделениями Западной группировки войск в ходе активных действий при поддержке авиации и огня артиллерии отражены семь атак противника в районах населенных пунктов Ивановка, Тимковка Харьковской области и Надия Луганской Народной Республики.
  • На Краснолиманском направлении слаженными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами армейской авиации, огнем артиллерии отражены две атаки штурмовых групп 21-й, 63-й механизированных бригад ВСУ, а также нанесено поражение живой силе и технике 21-й, 67-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Шипиловка и Кузьмино Луганской Народной Республики.
  • На Донецком направлении подразделения Южной группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили девять атак украинских подразделений. Нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Орехово-Василевка и Андреевка Донецкой Народной Республики.
  • На Запорожском направлении подразделениями российской группировки войск, ударами авиации и огнем артиллерии отражены четыре атаки 117-й механизированной и 82-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районе населенного пункта Вербовое Запорожской области.
  • На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» во взаимодействии с армейской авиацией и артиллерией нанесли огневое поражение скоплениям живой силы подразделений 72-й механизированной бригады ВСУ в районе города Угледар Донецкой Народной Республики.
  • На Херсонском направлении в результате огневого поражения уничтожено более 45 украинских военнослужащих, три автомобиля, а также гаубица Д-30.
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражена живая сила и военная техника ВСУ в 117 районах.
  • Кроме того, уничтожены 34 беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Белогоровка, Васильевка, Сватово Луганской Народной Республики, Берестовое Донецкой Народной Республики, Новая Тарасовка Харьковской области, Песчановка и Саги Херсонской области.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВластьКультураБизнесТранспортРозничная торговляТехнологииITЭкономикаБюджетНедвижимостьПромышленностьОПК

Новости партнеров