Новости раздела

Под Казанью в селе Гильдеево построят «человейник» на 20 тысяч жителей

Новый многоэтажный ЖК рядом с Куюками и Богородским займет площадь, равную существующему селу

Под Казанью в селе Гильдеево построят «человейник» на 20 тысяч жителей
Фото: realnoevremya.ru/ Максим Платонов

В пригороде Казани — в Гильдеево — планируют возвести жилой комплекс на 20 тысяч жителей, площадью, практически равной существующей застройке села. В Богородском сельском поселении прошли публичные слушания по внесению изменений в генплан, однако пришедшие на них жители не получили ответов на самые насущные вопросы: каким образом будет решаться вопрос о дорогах, детсадах и школах, если их и сейчас катастрофически не хватает? «Реальное время» — о планах многоэтажной жилой застройки сельскохозяйственных земель под Казанью, нерешенных вопросах развития социальной и дорожной инфраструктуры и неработающем вето властей республики на строительство высотного жилья в Казанской агломерации без учета состояния дорожно-транспортной сети и социальной инфраструктуры.

Слушания на капоте

Крупный застройщик намерен возвести новый многоэтажный жилкомплекс на окраине села Гильдеево, входящего в состав Богородского сельского поселения и расположенного по другую сторону от трассы М-7, северо-восточнее, чем Богородское и Куюки.

Слушания по поводу изменений в утвержденный лишь летом 2020 года генеральный план Богородского сельского поселения прошли сразу в семи населенных пунктах — в Богородском, Куюках, Гильдееве, поселках Ильинское и Первое Мая, деревнях Камыш и Черниково. Хотя изменения затрагивают в основном интересы жителей Гильдеева.

Публичные слушания проходили в полевой обстановке: проект генплана с изменениями раскладывали на капоте автомобиля. скрин realnoevremya.ru телеграм-канала Гильдеево(обо всем)

Публичные слушания проходили в полевой обстановке: место проведения в каждом населенном пункте было обозначено как «территория возле дома такого-то». Исключением стало собственно село Богородское, где жителей собрали в клубе сельского поселения. В остальных случаях обошлись без трибун, плакатов и микрофонов — проект генплана с изменениями раскладывали на капоте автомобиля.

На слушаниях есть, а в экспликации нет

В результате предлагаемых изменений в генплане территория Гильдеева должна вырасти практически вдвое. Под застройку отдаются земли, которые пока на Публичной кадастровой карте значатся как земли сельскохозяйственного назначения. Общая площадь этих трех примыкающих к восточной окраине Гильдеева участков — 122 га.

Проект изменений предусматривает возведение на застраиваемой территории торгово-развлекательного центра, пожарного депо, спортивной площадки — они отражены в экспликации. А вот будущих детсадов и школ в Гильдеево в этой экспликации не значится.

Торгово-развлекательный центр, пожарное депо, спортивная площадка отражены в экспликации проекта новой версии генплана Богородского сельского поселения, будущие детсады и школы — нет. коллаж realnoevremya.ru

Однако представитель администрации поселения, отвечая на вопросы участников слушаний в Куюках, какие объекты заложены в проект нового ЖК, заверил, что все это будет:

— Будут многоквартирные жилые дома, социалка — детские сады, школы, пожарное депо, торговый центр.

Но затем выяснилось, что эти социальные объекты обещают построить, но не так скоро, как хотелось бы:

— На основании демографической структуры поселения первой очередью этого генплана — до 2031 года — предусмотрено строительство школы на 1124 места на территории ЖК «Яшьлек», строительство двух детских садов на 260 и 220 мест на территории ЖК «Светлый» и ЖК «Яшьлек». Во вторую очередь — до 2046 года — предусмотрено строительство еще одного детского сада на территории деревни Куюки.

«Главное — сделать отдельный заезд»

«Ничего хорошего не сказали, ближе к поселку будут ИЖС, и 3-4-этажки, ближе к лесу и у трассы — 9-этажные дома. Стройка начнется в 2024—2025 гг., закончится в 2030-2031-м, а там как пойдет, — написала в местном паблике жительница Гильдеева после слушаний. — Но самое ужасное, что свою отдельную дорогу им никто делать не будет, будут пользоваться нашим выездом у мечети, ну и взъездом через Богородское, утонем в пробках».

«Ближе к поселку будут ИЖС и 3-4-этажки, ближе к лесу и у трассы — 9-этажные дома». скрин realnoevremya.ru телеграм-канала Гильдеево(обо всем)

«Видели же все съезд на ЖК «Весна» и поворот на «Светлую долину» — вот так же и у нас теперь будет», — предрек транспортный коллапс еще один житель.

«На Мамадышском будут пробки еще больше, давайте готовиться к тому, что будем жить, как жильцы Куюков, просыпаться в 4 утра, выезжать в 5, чтобы к 8 доехать до работы», — расширил печальный прогноз другой.

«Свою отдельную дорогу им никто делать не будет, будут пользоваться нашим выездом, утонем в пробках». realnoevremya.ru/ Максим Платонов

Еще один пользователь опубликовал предложения, которые жители Гильдеева внесли на публичных слушаниях по изменениям в генплане: «Сделать шумозащитный экран, первым делом построить школу, детсад, поликлинику, [отступить на] 20 м от существующей застройки ИЖС вдоль всей планируемой застройки (зона общественного пространства), сформировать отдельный заезд на территорию [нового ЖК] на время строительства и после строительства — собственный заезд в ЖК, ограничить высотность до 3-4 этажей вблизи села Гильдеево, увеличить процент озеленения до 20%, построить спорткомплекс с бассейном».

«Граждане, предохраняйтесь»

Противники строительства «человейников» в чистом поле рядом с селом нашлись не только в Гильдеево — жители Куюков предполагают, что эта стройка на неопределенно долгий срок опередит строительство школ и детсадов, которых в Богородском сельском поселении катастрофически не хватает, а детей жители нового ЖК повезут в переполненные старые садики и школы по и без того забитым транспортом дорогам.

Строительство «человейников» в чистом поле рядом с селом может на неопределенно долгий срок опередить строительство школ и детсадов, которых и так катастрофически не хватает. realnoevremya.ru/Максим Платонов

«Граждане соседи, предохраняйтесь! Хотя бы полтора года не пытайтесь размножаться. И тогда в 2031 году ваши дети попадут в школу», — грустно пошутила в местной группе в соцсети жительница Куюков Роксана Сабирова.

«Кошмар, прокуратура куда смотрит? А разве раис наш не запретил строительство в Пестречинском районе?» — удивилась Лилия Доминова.

«А «Светлый» продолжает застройку, на них запрет не распространяется», — напомнила Гузель Зарипова.

«Издевательство чистой воды над людьми! В 2046 году!» — возмутилась Лилия Гибадуллина «долгосрочными» планами властей обеспечить Куюки социальной инфраструктурой.

«Планирование ведется, исходя из прогноза»

— Надо понимать, что все будет строиться — и школы, и детсады, вся инфраструктура будет создана, но не сразу, — возразил оппонентам из числа жителей в комментарии «Реальному времени» глава Богородского сельского поселения Марс Бикбов. — Не стоит опережать события. «Царево» построили — там что, нет садиков, школ, парка? Так будет и тут. И когда мы говорим о 2031 и 2046 годах, мы не говорим, что это будет в 2031-м или 2046-м, через восемь лет или 23 года. Мы говорим, что это будет сделано до такого-то года.

Бикбов перечислил, что до 2031 года планируется построить детсады на 220 и 260 мест в Куюках, на 100 мест в Богородском, на 1440 — в Гильдеево и две школы — на 1220 мест в Куюках и на 918 мест в Гильдеево. А с 2032 по 2046 годы — детсад на 272 места в Куюках и два детсада в деревне Камыш по 220 мест.

«Надо понимать, что все будет строиться — и школы, и детсады, вся инфраструктура будет создана, но не сразу». скрин realnoevremya.ru телеграм-канала Гильдеево (обо всем)

Глава поселения подчеркнул, что эти планы основаны на расчетах и прогнозах численности населения, динамики ее роста, исходя из конкретных цифр и прогноза численности населения на будущее:

— Постоянное население села Богородское по прогнозу на 2031 год будет составлять 1830 человек, а на 2046-й — 1930. Нет такого большого роста, понимаете! И планирование ведется, исходя из этого прогноза. А сейчас администрация сельского поселения старается решить проблему с детсадами и школами, но между возможностями поселения и района — огромная разница. Сколько писем мы направили в вышестоящие инстанции и ведомства! Я людей понимаю, но ведь мы сейчас разгребаем то наследство, которое нам досталось, а полномочий у нас мало, и нас всего шесть человек на 70 тысяч населения. И то, что мы уже сделали, люди почему-то не видят — дороги, например. Я уверен, что все у нас будет, но не сразу.

«Если переезжать за город — не для того, чтобы жить в многоэтажке»

— Город и пригород всегда должны развиваться комплексно и осознанно в полной мере, — говорит эксперт «Реального времени», известный казанский архитектор Тимур Нугаев. — Город и его периферия сегодня особенно нуждаются в качественном строительстве. Обычный человек переезжает за город неслучайно, он стремится вырваться из многоэтажной застройки. Самая комфортная среда, как показывает общемировая архитектурная практика, — это застройка высотой в 3-4 этажа. Надо развивать экологичный формат строительства. И около города-миллионника, мне кажется, надо возводить именно малоэтажные жилые комплексы, а не высотой 9-20 этажей.

Нугаев подчеркнул, что очень важно планировать новые жилые комплексы рядом с существующей жилой застройкой таким образом, чтобы новоявленные этажи не нависали над приусадебными участками — только при таком условии никто не будет чувствовать себя неуютно:

— Нужен своего рода буферный коридор между разными типами застройки.

«Обычный человек, переезжая за город, стремится неслучайно вырваться из многоэтажной застройки». realnoevremya.ru/Максим Платонов

Собеседник «Реального времени» также выразил обеспокоенность инфраструктурными перспективами реализации нового генплана Богородского сельского поселения:

— Судя по проекту, который представили на слушаниях, население Гильдеево увеличится в 3-4 раза, а значит, колоссально вырастет нагрузка на дороги и инфраструктуру в целом. Я думаю, что Вознесенский тракт частично разгрузит эту проблему, но уже сейчас необходимо серьезно задуматься над дальнейшим развитием дорожной и социальной инфраструктуры восточной части Казани. У нас создан Институт пространственного планирования, и грамотно проработать этот вопрос, думаю, его задача. Кроме того, хотелось бы, чтобы школы и детсады строились параллельно с первыми домами, чтобы потребность в них была обеспечена сразу.

1/20
  • realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • realnoevremya.ru/Максим Платонов
Инна Серова
НедвижимостьПроисшествияИнфраструктураВластьОбщество Татарстан Город КазаньПестречинский муниципальный район ТатарстанаМинниханов Рустам Нургалиевич

Новости партнеров