Новости раздела

Госсовет Татарстана легитимизирует расширение Казани за счет Научного городка, кладбища и биатлонного «Динамо»

Парламент рассмотрит вопрос о расширении границ районов Казани

Госсовет Татарстана легитимизирует расширение Казани за счет Научного городка, кладбища и биатлонного «Динамо»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Госсовет Татарстана планирует в четвертом квартале этого года рассмотреть вопрос о расширении границ районов Казани, выяснило «Реальное время». В повестку вопроса должны войти уже включенные всеми иными инстанциями в границы Казани территории «Научного городка», кладбища «Курган» и биатлонного комплекса «Динамо». Также на повестке — уточнение границы Вахитовского и Приволжского районов на улице Назарбаева до площади им. Вахитова. Теперь же татарстанский парламент должен будет утвердить новые границы районов города после появления в нем новых территорий, что является обязательной процедурой.

Одного изменения в правовые акты мало

Данный проект депутаты Казанской городской думы просили рассмотреть своих коллег из парламента еще в прошлом году. Они же и разработали документ.

realnoevremya.ru (архив)

Что касается «Научного городка», то его к Казани присоединили в прошлом году. Для его включения границы города были отодвинуты на северо-восток более чем на два километра. Само присоединение к столице республики проходило по поручению Рустама Минниханова, которое было дано еще в 2020 году. Причиной стали жители — 500 человек прописаны в Казани еще с начала 2000-х годов, они работают в городе и возят детей в местные детские сады и школы. Сам «Научный городок» — это территория федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности, а также жилой комплекс — четыре дома, построенные как ведомственное жилье для его сотрудников. Городок расположен на расстоянии почти 2,5 км от границы Казани.

Как объяснили «Реальному времени» в пресс-службе мэрии города, теперь же для его включения в границы Советского района необходимо внесение изменений в закон Татарстана от 25 апреля 2015 г. №30-ЗРТ «О границах районов в городе Казани».

Кладбище «Курган» вошло в состав Казани еще в 2018 году

Вопрос с вхождением в состав кладбища «Курган» был принят еще в 2018 году. Изначально эта земля входила в состав Пестречинского района, но позже это решение было пересмотрено. Для изменения границ были проведены публичные слушания в Кощаковском сельском поселении, Пестречинском районе и Казани. А потом законопроект о расширении границ поддержал Госсовет.

realnoevremya.ru / Илья Репин

Участки Кощаковского сельского поселения, которые присоединили к Казани, общей площадью 86 га (около 9 га земли под кладбище выделил «Татспиртпром») имели категорию промышленной земли. Этой земли по проекту городу должно хватить на 30 с лишним лет с учетом прироста населения города и при условии продолжения функционирования 33 действующих муниципальных кладбищ.

Сам же погребальный комплекс находится у 824-го километра федеральной трассы М-7, недалеко от деревни Званки. В состав комплекса вошли русский и татарский некрополи на 148,5 тысячи мест захоронений. Для обустройства нового кладбища из республиканского бюджета выделили 265,4 миллиона рублей. Основная часть средств была направлена на обустройство внутренних проездов, организацию парковочных мест и пешеходных аллей.

Биатлонный комплекс достался Казани вместе со 129 гектарами Лаишевского района

Биатлонный комплекс «Динамо» присоединили к Казани в 2020 году. Спортивное сооружение находится в поселке Мирном, который входил в состав Лаишевского района. Всего городу тогда достались земельные участки общей площадью 129 гектаров.

realnoevremya.ru / Максим Платонов

Как говорилось на сессии, производимый пересмотр направлен на изменение границ Казани в рекреационных целях. Это сделано в первую очередь для тогдашнего строительства спортивного комплекса для проведения тренировок и соревнований по лыжным гонкам и биатлону в поселке Мирном. Среди семи участков есть земля под спортивным центром «Динамо», один участок для ИЖС, остальные — под сельскохозяйственное назначение.

Что касается этого пункта обсуждения, то в городской администрации изданию сказали, что в состав Казани вошел не только биатлонный комплекс, но еще и шесть прилегающих земельных участков общей площадью 129,46 га.

— Соответственно, изменение границ муниципального образования города Казани требует и изменения границ районов города Казани с включением указанных территорий, — говорится в сообщении исполкома города.

Идею изменения границ Вахитовского и Приволжского районов поддержали сами казанцы

А вот для изменения границ Вахитовского и Приволжского районов мэрия Казани даже проводила публичные слушания. Проходили они в прошлом году. В них приняли участие 22 человека. Все они поддержали предложение об изменении границ Вахитовского и Приволжского районов Казани. В результате слушания признали состоявшимися.

realnoevremya.ru / Максим Платонов

Новая граница между районами должна пройти на участке по нечетной стороне улицы Нурсултана Назарбаева до площади Вахитова, на юго-запад по юго-восточной и на запад по южной стороне площади Вахитова, пересекая улицы Техническую и Габдуллы Тукая, проходя на север вдоль четной стороны улицы Габдуллы Тукая до улицы Сары Садыковой. Проще говоря, речь идет о районе озера Нижний Кабан.

Дело в том, что в разных документах эта территория закреплена за разными районами. Так, согласно закону РТ «О границах районов в Казани» она относится к Вахитовскому, а согласно постановлению исполкома РТ от 2016 года — к Приволжскому.

На это несоответствие прокуратура обратила внимание после жалоб на автомойку, находящуюся на берегу Кабана. Занимаемый ею участок частично пересекается с водоохранной зоной озера. А рядом самовольно построены канализационные колодцы, куда сливают воду с автомойки.

Надзорное ведомство внесло представление исполкому и потребовало от него устранить нарушения и наказать сотрудников, допустивших их.

— Изменения вносятся из-за того, что граница районов проходила по земельному участку, — пояснили в мэрии Казани.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Александр Зарипов
ОбществоВластьИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров