Новости раздела

Глава РФРИТ Александр Павлов о грантах в IT: «Мы смогли удовлетворить 1/10 потребностей»

Отечественные IT-компании выступают за разделение сфер влияния и рассчитывают на помощь государства в решении этой задачи

Глава РФРИТ Александр Павлов о грантах в IT: «Мы смогли удовлетворить 1/10 потребностей»
Фото: скриншот realnoevremya.ru

В российской столице 17 октября прошла конференция «IT-суверенитет и цифровизация — 2030». В рамках форума крупнейшие российские разработчики выступили с призывом консолидировать госзаказ и финансовые источники, чтобы не «размазывать» их на пути к импортозамещению IT-решений. Что мешает отечественным компаниям стать конкурентоспособными и какие страхи преследуют разработчиков — в репортаже «Реального времени».

Как «Сбертех» подлил масла в огонь конкуренции

За день до открытия сегодняшней конференции «Сбертех», можно сказать, сильно разозлил российских разработчиков. Накануне, 16 октября, дочерняя компания Сбербанка объявила о начале предоставления доступа всем желающим к собственной серверной SberLinux OS Server. На ее базе пользователи смогут управлять инфраструктурой, виртуализировать оборудование, разворачивать в облаке прикладные сервисы внутренних IT-систем корпоративных клиентов. Негодование разработчиков ОС вполне объяснимо. Достаточно сказать, что до этого ГК «Астра» инвестировала 2 млрд рублей в аналогичную платформу, которая также начала привлекать пользователей. Получается, теперь им придется биться за каждого клиента.

Обходить вниманием необычный пассаж «Сбертеха» модератор пленарной дискуссии Александр Левашов не стал.

— Самый крупный «зеленый» банк занимается тем, что выпускает продукты, которые становятся конкурентами вашим решениям, — обратился он к генеральному директору ПАО «Группа Астра» Илье Сивцеву. — Насколько этот риск становится реальным? — прямо спросил Левашов.

Тот не стал скрывать, что лично не ожидал от крупнейшего банка страны перехода в принципиально новую для него нишу.

— У нас и так больше 30 производителей операционных систем (ОС), — пояснил он. — Они появляются и у «Ивы» (IVA Technologies, российский производитель высокотехнологичного ИТ-оборудования, — прим. авт.), и у других участников. Когда это делают участники рынка — это нормально. А когда делает крупнейший потребитель, немножко странно, — ответил он. При этом глава ГК «Астра» не видит в этом проблемы для участников рынка, так как новому игроку придется столкнуться с трудностями для масштабирования софта.

Генеральный директор ПАО «Группа Астра» Илья Сивцев. скриншот realnoevremya.ru

Разработчики просят консолидировать госзаказ

Вообще, участники дискуссии еще не раз возвращались к теме конкуренции на российском IT-рынке, склоняясь больше к тому, что целесообразнее разделять сферы влияния, чем бороться между собой на пути к технологическому суверенитету. По их мнению, справиться с этой задачей в короткие сроки можно общими усилиями в тандеме с государством. Когда госзаказчики консолидируют отраслевой спрос, а власти формируют инструменты софинансирования для инвестиций в разработку и организацию производства. А «растаскивание» среди разных игроков тормозит переход к технологическому суверенитету, полагают они.

— В условиях ограниченного финансирования, наверное, неверно, когда создаются десятки операционных систем. Наверное, их столько не нужно на рынке. Это тоже «отъедает» ресурсы — временной, финансовый, кадровый, — заявил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин.

Но главная роль в координации деятельности разработчиков должна принадлежать государству.

— Наши компании не всегда знают, что есть на рынке. И происходит дубляж финансирования, — добавила первый замгендиректора «Иннопрактики» Наталья Попова. По ее словам, необходимо «убрать дублирование» и «завязать всех поставщиков на определенные системы».

При этом выбор нужно делать в пользу тех технологических решений, которые легко масштабировать, а не готовить» под одну корпорацию, отметила она. Это критически важно, так как объем российского рынка не такой большой, как у КНР и других стран.

— Но когда в стране есть 30 разработчиков операционных систем, а Сбер (вопреки им) выпускает собственную операционную систему, то мы никогда не придем к конкурентоспособности наших решений, — возмутилась она.

По мнению Поповой, на данный момент важно консолидировать спрос.

— И только тогда мы сможем говорить о целесообразности внедрения того или иного продукта, — добавила первый замгендиректора «Иннопрактики».

Что еще тормозит переход к технологическому суверенитету? Крупные мейджоры и разработчики опасаются, что потребители вдруг смогут вернуться к привычным SAP и Oracle, отказавшись от российских систем.

— У разработчиков есть некоторые опасения, что сейчас мы инвестируем огромные деньги, а точно ли они окупятся? И точно ли они будут стабильно эксплуатироваться, — озвучила опасения Попова. Сейчас они вкладывают ресурсы для замещения иностранных конкурентов, добиваясь совместимости с имеющимися.

— Но должна быть уверенность, что у пользователей не будет желания вернуться на SAP, — подчеркнула она.

«Ростех» избавляется от Siemens

Интересно, что «Ростех» собирается в течение двух лет заместить лицензии на программные продукты Siemens.

— Наша компания была одной из самых крупных корпораций по количеству лицензий Siemens, применяемых в стране, — признался куратор цифровых проектов «Ростеха» Александр Назаров. Но уточнил, что там, где было возможно, отдавали предпочтение российским решениям. Сейчас предприятия холдинга работают на продукте «1С», которым пользуются 25 тысяч человек.

— На рынке есть много игроков, которые готовы предложить отечественные решения. У них решения не настолько продвинутые, но тем не менее в этом направлении они создали хорошие продукты, — оценил достижения разработчиков Александр Назаров. По его мнению, есть хороший задел, есть меры государственной поддержки, которые помогли запустить конкурентоспособные продукты, не уступающие Siemens.

— В течение одного-двух лет получим существенные результаты по замещению их лицензий, — спрогнозировал он.

Почему «капризничают» авиакомпании

С другой стороны, «Ростех» и сам выступает в качестве разработчика, но раздражения не вызывает. Замминистра транспорта РФ Дмитрий Баканов похвалил его за разработку системы бронирования авиабилетов «Леонардо».

— Как бы цинично ни звучало, но благодаря западной компании «Новитер», которая в один день отказалась оказывать услуги авиакомпании «Победа», нам пришлось перейти на сценарий «Б», — сообщил он. Им и оказался «Леонардо».

Правда, Баканова беспокоит то, что авиакомпании не так легко соглашаются переходить на отечественные решения.

Замминистра транспорта РФ Дмитрий Баканов похвалил его за разработку системы бронирования авиабилетов «Леонардо». скриншот realnoevremya.ru

— Когда работали с иностранными вендорами, никто не боялся конъюнктурных течений. Как только стали выбирать из отечественных разработчиков — началось… [Появились жалобы на то, — прим. ред.], что мы не хотим впадать в зависимость от конкурента, который также является заказчиком этой системы. А вдруг этот вендор будут обслуживать лучше, чем нас, — рассказал Баканов.

В настоящее время к «Леонардо» подключились Red Wings, «Аврора», «Руслайн», «Ямал», «ЮТэйр», АЛРОСА, а также «Победа» и «Аэрофлот». По данным «Ростеха», с момента перехода российские авиакомпании перевезли с помощью «Леонардо» уже более 44 млн пассажиров. За рубежом сервис работает в Армении, Киргизии и Белоруссии.

Впрочем, финансовых ресурсов не так много, как кажется. Глава Российского фонда развития информационных технологий (входит в ВЭБ.РФ) Александр Павлов сообщил, что за полгода получили поддержку 20 особо значимых проектов на общую сумму 16 млрд рублей.

— К сожалению, мы смогли удовлетворить 1/10 потребностей из проектов первой волны, которые были сформулированы предприятиями в качестве функционального заказа. Это небольшая цифра, — констатировал он. По этой причине IT-компании сами инвестируют в цифровой переход.

— Доступ к ресурсу снизился. Сложности с финансированием есть. Это общая задача, — повторил он. Павлов видит развитие в поиске стратегических инвесторов.

Впрочем, финансовых ресурсов не так много, как кажется. Глава Российского фонда развития информационных технологий (входит в ВЭБ.РФ) Александр Павлов сообщил, что за полгода получили поддержку 20 особо значимых проектов на общую сумму 16 млрд рублей. скриншот realnoevremya.ru

— Так произошло с IVA Technologies. К сожалению, в моменте ресурсом не обладали и были не готовы к началу острой стадии санкционной политики. Теперь у нее появился стратегический партнер и компания успешно развивается, — заключил он.

Луиза Игнатьева
ТехнологииIT Татарстан

Новости партнеров