Новости раздела

РФПИ и партнеры из КНР создали Фонд развития гражданского авиапрома

РФПИ и партнеры из КНР создали Фонд развития гражданского авиапрома
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Российский фонд прямых инвестиций на международном форуме «Один пояс, один путь» объявил о создании совместно с партнерами из Китая Фонда развития гражданского авиапрома объемом 100 млрд рублей. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на РФПИ.

Фонд развития гражданской авиационной промышленности создан «для инвестиций в авиационные предприятия и проекты на территории двух стран». Вложения в проекты в России и Китае намерены осуществлять в национальных валютах.

Помимо авиационной индустрии, фонд будет осуществлять инвестиции в действующие и перспективные проекты в области аэрокосмической промышленности, цифровых и энергоэффективных технологий и «больших данных». Вложения в проекты на территории России и Китая планируют осуществлять в равном объеме.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что Фонд поможет привлечь необходимые инвестиции для расширения действующих производств и проектирования новых образцов авиационного транспорта, разработки прорывных технологий. Рассчитывается, что инвестиции поспособствуют наращиванию поставок российской гражданской авиационной продукции на китайский рынок.

Напомним, в июне 2022 года правительство России утвердило комплексную программу развития авиатранспортной отрасли до 2030 года. В формирование эффективной инфраструктуры в этой сфере планировали вложить более 770 млрд рублей.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ПромышленностьБизнесТранспорт

Новости партнеров