Новости раздела

«Они на передовой дают нам возможность жить, оставаться нежными, ранимыми, хрупкими»

Участники казанского марафона «Все СВОи» — чиновники, военные, руководители районов и участники СВО — рассказали, как поступить на военную службу по контракту и как помочь бойцам, находясь в тылу

«Они на передовой дают нам возможность жить, оставаться нежными, ранимыми, хрупкими»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Сегодня в Казани проходит патриотический марафон в поддержку службы по контракту «Все СВОи», организованный телеканалом ТНВ. Цель акции, которая продлится до 22.00, — рассказать, что движет нашими соотечественниками, по собственному желанию выбирающими участие в СВО, как поступить на службу по контракту и что могут сделать и делают для бойцов те, кто остается здесь. Об участниках и гостях акции — в репортаже «Реального времени».

«Бойцы хранят детские письма»

Честь выступить первым на марафоне «Все СВОи» была предоставлена известному российскому журналисту Александру Малькевичу — он обратился к зрителям из Луганска. Прямое включение было организовано из зала Луганского краеведческого музея, посвященного становлению ЛНР.

— Здесь очень много экспонатов, которые рассказывают о борьбе жителей республики за право быть свободными, говорить и думать на русском языке и быть в России, — сказал он. — Очень важно, что отдельный стенд рассказывает о городе Лисичанске. Я знаю, какую огромную работу проделала Республика Татарстан по восстановлению мирной жизни в Лисичанске. Город восстанавливается большой командой республики… Спасибо вам за то, что вы участвуете в воссоздании мирной жизни, которую город давно заслужил!

После этого вступления на сцену вышел глава Лениногорского района Рягат Хусаинов. Рассказав о режиме работы районного пункта отбора на военную службу по контракту, он ответил на вопрос ведущего о том, что самое важное, на его взгляд, в работе администраций с теми, кто остается дома — ждать возвращения защитников Родины с передовой:

— Участники СВО должны быть уверены, что их семьи всегда получат помощь. Начиная с самого простого — подарочные комплекты для новорожденных в семьях бойцов, бесплатное питание их детей в школе, кружки и секции, за которые также не нужно платить, самая разная помощь взрослым членам семьи… Вплоть до того, что кто-то дом построил, а оформить не успел, ушел служить — мы документы на этот дом помогли оформить. Для семей, где есть люди пожилого возраста, инвалиды, — бесплатное социальное обслуживание на дому, реабилитация. А если кто-то в семье бойца нуждается в трудоустройстве — помогаем найти работу. Очень многое делается главами поселений и самими жителями. Дети пишут письма бойцам… Я ездил в зону СВО — передать гуманитарную помощь, посмотреть, как служат наши ребята, передать эти письма.

«На передовой ждут эчпочмаки»

— Знаете, что самое трогательное? — обратился к зрителям марафона Рягат Хусаинов. — Бойцы хранят эти письма, передают друг другу, хранят в личных вещах. Они говорят, что это очень важно — получать такие письма. А еще мы везем туда флаги — России и Татарстана. И наши флаги я видел везде — на всех постах. А это значит, что там везде есть наши ребята!

После этого вступления на сцену вышел глава Лениногорского района Рягат Хусаинов realnoevremya.ru/Максим Платонов

Журналисты из Мамадыша дозвонились до коллеги — на прямую связь с участниками марафона вышел боец с позывным «Оператор». Тимур — журналист, но отправился служить по контракту, так, по его словам, сбылась его мечта послужить в армии.

А глава Мамадышского района Анатолий Иванов рассказал о том, что жители района отправляют на передовую, чтобы поддержать своих земляков:

— Генераторы, теплогенераторы, тепловизоры, теплые вещи, снаряжение везем и не только это. Стараемся побаловать бойцов. Знаете, очень многие любят чак-чак и ждут такие посылки. Когда в последний раз отдавали, ребята спросили: «А вы не можете еще и эчпочмаки привезти?» Думаю, привезем и их.

«Люди идут осознанно»

Начальник пункта отбора на военную службу по контракту в Казани Евгений Токмаков рассказал об условиях приема на службу, разъяснил, куда могут обращаться желающие, поведал о выплатах при заключении контракта — единовременной в размере 195 тыс. рублей от российского Минобороны и выплате в 105 тысяч рублей от ДОСААФ РТ за востребованную военную специальность, которую получают те, кто заключает контракт на наиболее востребованные должности и уже имеет при этом боевой опыт.

По словам Токмакова, за прошедшее с начала СВО время «портрет» татарстанского контрактника слегка изменился: если в 2022 году на пункты отбора приходили в основном люди в возрасте 35—40 лет, то сейчас — от 18 до 60. Он подчеркнул патриотическую настроенность уходящих служить по контракту:

— Люди идут осознанно, и это очень важно! Они не идут просто за какими-то социальными гарантиями, благами — у них цель другая.

Начальник пункта отбора на военную службу по контракту в Казани Евгений Токмаков рассказал об условиях приема на службу, разъяснил, куда могут обращаться желающие. realnoevremya.ru/Максим Платонов

— Участники специальной военной операции, наши мужчины, сегодня обеспечивают безопасность нашей страны, — подчеркнула принявшая эстафету у Токмакова заместитель премьер-министра Лейла Фазлеева. — Мы им признательны и благодарны, и я как представитель женской половины республики, встречаясь с участниками специальной военной операции, не устаю им говорить, что все мы гордимся ими. Гордимся тем, что сегодня они на передовой и дают нам возможность жить, оставаться нежными, ранимыми, хрупкими.

О детях, льготах и патриотизме

Говоря о мерах социальной поддержки семей участников СВО, Лейла Фазлеева остановилась на «детских» вопросах — рассказала, что уже 12 763 ребенка получили единовременную выплату в 20 тыс. рублей. И напомнила, что все дети участников СВО имеют приоритетное право на зачисление в детсады и учебные учреждения, а по обращению участника СВО — на перевод на бюджетное обучение при получении специального образования в учреждениях специального образования.

А еще Лейла Фазлеева напомнила о помощи самим участникам СВО, вернувшимся из зоны боевых действий:

— Наиболее востребованная у них мера социальной поддержки — переобучение и обучение и дальнейшее трудоустройство. Я не говорю об участниках СВО, которые имели работу до заключения контракта, — они сохранили свои рабочие места и уровень зарплат, речь о тех, кто не был трудоустроен или решил поменять работу по возвращении.

Заместитель премьер-министра Лейла Фазлеева рассказала о мерах поддержки детей участников СВО. realnoevremya.ru/Максим Платонов

— Нерешенных вопросов нет — есть сложные, которые требуют больших финансовых ресурсов, но мы стараемся их решать, — включился по видеосвязи в разговор о поддержке участников СВО и их семей мэр Нижнекамска Рамиль Муллин.

А военный комиссар города Газинур Ситдиков отметил, что не льготы, не меры поддержки, не зарплата до 300 тыс. рублей движут в первую очередь теми, кто идет на контрактную службу:

— Я бы сказал, что ими движет патриотизм. Если ранее на военную службу по контракту уходили нижнекамцы в возрасте от 40—50 лет, то сейчас потянулась молодежь. Даже та, которая в армии не служила. Они говорят: «Я иду туда!», они осознанно принимают такое решение. Уже есть случаи, когда ребята заменяли срочную службу на военную службу по контракту сроком на один год».

Вы служите — долги подождут

Начальник отдела организации исполнительного производства Главного управления Федеральной службы судебных приставов по РТ Альберт Ибятуллин рассказал о «льготах» тем участникам СВО, которые на «гражданке» успели наделать долгов:

— Если должник-гражданин участвует в СВО, то производство по делам в отношении него приостанавливается. Не попадают под это две категории — алиментные выплаты на содержание детей и возмещение вреда, причиненного ввиду смерти кормильца.

Начальник отдела организации исполнительного производства Главного управления Федеральной службы судебных приставов по РТ Альберт Ибятуллин рассказал о «льготах» тем участникам СВО, которые на «гражданке» успели наделать долгов. realnoevremya.ru/Максим Платонов

По его словам, на сегодня уже приостановлено более 12 тысяч производств в отношении татарстанских должников. И рассказал, как подать заявление о приостановлении производства:

— Военнослужащий может подать его сам при заключении контракта, оно напрямую попадет в службу судебных приставов, либо дистанционно на портале госуслуг или в МФЦ. Если гражданин уже убыл к месту несения службы, подать заявление о приостановлении исполнительного производства могут его ближайшие родственники, но нужно будет предоставить документы, подтверждающие родство, и документы о том, что он уже убыл в военную часть.

Альберт Ибятуллин заверил, что все заявления такого рода будут рассмотрены в течение одного-двух дней. А с вопросами предложил обращаться по телефону горячей линии службы судебных приставов (843) 514 92 21, правда, строго в рабочее время — с 9.00 до 18.00.

«Ждем и надеемся»

Жена участника СВО и организатор народного гуманитарного движения «За Победу! Казань» Евгения Коцарь рассказала, что этому проекту недавно исполнился год:

— С 28 сентября прошлого года мы помогаем бойцам: плетем сети, шьем маскировочные костюмы, собираем гуманитарную помощь… Татарстан славится своей кулинарией. Ребятам хочется попробовать чак-чак. Мы передавали им эту нашу национальную сладость. А как они радовались сушеной рыбе!.. Их радуют даже мелочи — все, что идет от сердца.

Жена участника СВО и организатор народного гуманитарного движения «За Победу! Казань» Евгения Коцарь рассказала, что этому проекту недавно исполнился год: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Коцарь поблагодарила за поддержку государство:

— Нас слышат и понимают — это придает силы и нам, и нашим мужьям, — а затем, процитировав строчки знаменитого симоновского стихотворения, добавила: — Мы, жены, ждем, верим, надеемся и посылаем нашим мужьям всю свою любовь!

Об окончании острой фазы СВО

Российский политолог, генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин рассказал о сроках окончания острой фазы СВО. Он выступил по видеосвязи:

— Надо слушать, что говорит глава государства Владимир Путин, а он говорит о денацификации и демилитаризации. Как только мы достигнем этих задач, Украина будет лишена наступательного потенциала целиком и полностью. Как только мы сможем добиться, чтобы в руководстве, в политическом процесс не было нацистов, причем неважно каким образом, либо они сдохнут, либо сбегут в свою Канаду, где нацистов любят. Как только мы сможем обеспечить реально нейтральный статус Украины, а для этого на начальном этапе понадобятся военные базы РФ на территории этой страны, если она останется как страна, тогда и будет завершена острая фаза СВО.

Российский политолог, генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин рассказал о сроках окончания острой фазы СВО. Он выступил по видеосвязи. realnoevremya.ru/Галия Шакирова
Инна Серова
ОбществоВластьИсторияПроисшествия Татарстан Город КазаньПогодин Сергей НиколаевичФазлеева Лейла Ринатовна

Новости партнеров