Новости раздела

Главное о коронавирусе на 8 ноября: привилось более половины казанцев, проблемы с QR-кодами

Главное о коронавирусе на 8 ноября: привилось более половины казанцев, проблемы с QR-кодами
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Казани провакцинированы от COVID-19 54,5% жителей

В Татарстане за последние сутки зарегистрировали 239 новых случаев COVID-19. Всего на 8 ноября в республике зарегистрировано 32 404 случая заражения коронавирусом. Выздоровели за весь период 25 948 человек, в том числе 31 — за минувшие сутки. Умерли за весь период 1 057 человек.

  • Минувшим вечером возле входа в ТЦ «Парк Хаус» в Казани образовалась огромная очередь. Люди стояли у центрального входа, очередь тянулась до следующего. Пользователи иронично подметили, что «ковида в этой толпе нет». Некоторые выражали беспокойство из-за того, что люди на улице мерзнут, в результате чего могут заболеть.
        • В Казани во временных инфекционных госпиталях города развернули 2 211 коек. Доля свободных мест на утро понедельника — около 15%. По последним данным, привито от COVID-19 570 900 казанцев, это 54,5% от численности населения. В городе развернули 48 пунктов вакцинации, 14 мобильных пунктов.
        realnoevremya.ru/Максим Платонов
        • В Татарстане подтвердилось 7 случаев смерти от COVID-19. От инфекции скончались: женщины 1945, 1941, 1942, 1937, 1961 годов рождения и мужчины 1964 и 1933 годов рождения. В Татарстане за весь период подтвердилось 1 057 случаев смерти от COVID-19.
        • В Нижнекамске 13 школьных учителей отстранят от работы за отказ от прививки против коронавируса, рассказал глава управления образования района Рамиль Гиниятуллин. Учебные часы этих учителей распределят между другими преподавателями.
        • И.о. руководителя исполкома Нижнекамского района Рамиль Муллин сообщил, что в госпиталях района снизилось количество пациентов с COVID-19. По последним данным, в больницах находится 213 человек, «на кислороде» находятся 106 человек.
        • В Набережных Челнах первым компонентом привились 199 090 человек, вторым — 131 732 человека. Руководитель управления здравоохранения города Александр Николаев рассказал, что в регулярном режиме работают выездные бригады на предприятиях города, две мобильных точки в торговых центрах города. Вакцина доставляется в Челны в достаточном количестве.
        • В Челнах Роспотребнадзор проверяет все объекты торговли, общественного питания, пищевой и перерабатывающей промышленности, промпредприятий, медицинских организаций и образовательных учреждений. За нарушения антиковидных мер составили 145 протоколов.

        Новые сертификаты о вакцинации

        За последние сутки в России выявлено 39 400 новых случаев коронавируса, выздоровели 25 582 человека. Таким образом, число заболевших за все время возросло до 8 834 495 человек, а выздоровевших — до 7 587 560 человек.

        За сутки скончались 1 190 россиян. За весь период в России от коронавируса умерли 248 004 человека.

        За последние сутки проведено 453 тысячи тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением остаются 2 001 942 человека.

        • С сегодняшнего дня в России вступили в силу изменения в форме сертификата о вакцинации против коронавируса и о перенесенной инфекции. Сертификаты, которые были сформированы до вступивших в силу изменений, автоматически переоформятся на портале госуслуг до 1 марта. Сообщалось о важном изменении: срок действия сертификатов сократили до 6 месяцев вместо 1 года. Однако позже оперштаб заявил, что это — ошибка и сбой в работе «Госуслуг».
        • В Минцифры и Минздраве России сообщили, что срок действия QR-кодов остается прежним: «Некоторые пользователи портала «Госуслуги» утром 8 ноября 2021 года заметили, что срок действия QR-кодов изменился с 12 на 6 месяцев. Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале госуслуг. Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются».
        realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов
        • Завлабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов считает, что в период с 4 по 6 ноября в нескольких регионах России наблюдались высокие показатели заболеваемости коронавирусом в связи с тем, что в прошлые выходные — 30 и 31 октября — граждане активно контактировали друг с другом.
        • Глава Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что для полной защиты от штамма коронавируса «дельта» нужно 300 нейтрализующих единиц антител (banding antibody units). Такие данные получили в результате совместного исследования Центра Гамалеи и департамента здравоохранения Москвы, основанном на данных четырех тысяч москвичей. Исследование также показало, что 500 единиц антител и больше хорошо снижают риск заболевания.
        • Режим нерабочих дней в России продлили в пяти регионах: в Новгородской, Курской, Смоленской, Томской и Челябинской областях. Их продлили до стабилизации ситуации с COVID-19.
        • Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная рассказала, что симптомы коронавируса все чаще напоминают ОРВИ и грипп. У большинства пациентов встречается насморк и боль в горле, а вот потеря обоняния и вкуса отошли на второй план. Еще в 30-50% случаев в дебюте болезни стала встречаться диарея и другие проблемы со стороны ЖКТ.
        • Член-корреспондент РАН, профессор Петр Чумаков раскритиковал антипрививочников, которые приводят абсурдные доводы, аргументируя отказ от вакцинации. Сейчас в стране прогрессирует дельта-штамм коронавируса, для борьбы с которым необходимо вакцинировать до 80% населения. В противном случае начнут распространяться другие мутации.
        • Российские военные начали применять «КовиВак» для вакцинации от COVID-19 в ведомственных лечебных учреждениях. Они получили дополнительную партию «Спутника V» и «КовиВака». Кроме того, в Западном военном округе увеличили коечный фонд для госпитализации заболевших граждан.
        • Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС) объявили территорией, свободной от коронавируса. За полгода на карантин там ушли не более 1% студентов и персонала. С сегодняшнего дня студенты вышли на учебу. Для их вакцинации прививочные пункты организованы в кампусе вуза.

        В Греции антипрививочников, давших взятку врачам, все же вакцинировали от COVID-19

        В мире коронавирусом нового типа на 10.20 (мск) заразились 249 886 307 человек, 5 049 340 человек умерло. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.

        По количеству заболевших на первом месте находятся США (46 487 808). На второй строчке — Индия (34 366 987), на третьей — Бразилия (21 880 439), на четвертой — Великобритания (9 346 961), на пятой — Россия (8 651 561, данные университета отстают от данных российского оперштаба).

        Больше всего смертей зафиксировано в США (754 430). За ними следуют Бразилия (609 447), Индия (461 057), Мексика (289 734), Россия (242 241), Перу (200 446) и Великобритания (142 236).

        • Президент США Джо Байден похвалил персонажа детской телевизионной передачи «Улица сезам» — Большую птицу — за «прохождение вакцинации» от COVID-19. О прививке сообщил желтый пернатый телевизионный герой в Twitter. «Молодец, Большая птица! Вакцинация — лучший способ обезопасить весь свой район», — прокомментировал эту публикацию американский президент.
        • Власти Австрии ограничили допуск непривитых от COVID-19 в рестораны, салоны красоты и массажа, фитнес-центры, спортклубы, гостиницы, кино, театры. Общественные заведения смогут посещать только обладатели сертификатов о вакцинации или перенесенной болезни. Причем с момента полной иммунизации должно пройти не более девяти месяцев, а с момента выздоровления — не более шести месяцев.
        • Власти США начали требовать от въезжающих в страну иностранцев свидетельство о полном прохождении вакцинации от коронавируса. Приниматься будут только справки о прививке препаратами, одобренными медицинским регулятором США или ВОЗ.
        • На Украине чиновников и преподавателей, которые не прошли вакцинацию от коронавируса, в обязательном порядке с сегодняшнего дня отстраняют от работы. Норма об обязательной вакцинации не распространяется на лица, которые имеют «абсолютные противопоказания к проведению прививок» от коронавируса и которые предоставили соответствующие медицинские справки.
        • В Греции антипрививочники заплатили 400 евро врачам для того, чтобы те кололи физраствор вместо вакцины. Но медики брали деньги и кололи им Phizer, чтобы избежать неприятностей на работе. При этом те, кто получил вакцину по поддельному сертификату, вряд ли будут подавать в суд, потому что им самим придется отвечать.
        Татьяна Леухина
        ОбществоМедицина Татарстан Муллин Рамиль Хамзович

        Новости партнеров