Новости раздела

Главное о коронавирусе на 16 июня: МакSим в больнице после концерта в Казани, в Израиле отменили ношение масок

Минздрав: 2,6 тысячи татарстанцев умерли от осложнений коронавируса

В Татарстане за последние сутки зарегистрировано 29 новых случаев COVID-19. Всего на 16 июня в республике зарегистрировано 21 967 случаев заражения коронавирусом. Выздоровело за весь период 19 366 человек, в том числе 34 за минувшие сутки. Умерли за весь период 518 человек.

  • Певица МакSим, которая 12 июня выступила в центре Казани на Дне России, госпитализирована с 40% поражением легких. Ухудшение самочувствия артистка почувствовала накануне концерта в столице Татарстана, на сцену она вышла с температурой 39 градусов. Перед выступлением в Казани певица сделала тест на коронавирус, он показал отсутствие вируса в организме. После выступления самочувствие МакSим ухудшилось, однако тест на COVID-19 вновь оказался отрицательным. Врачи утверждают, что у артистки пневмония.
  • В Татарстане от ковид-ассоциированных осложнений скончались около 2,6 тыс. человек, сообщил министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков. COVID-19 не идентифицирован у них после смерти, но по клиническим симптомам ясно, что они умирали от осложнений — инфаркта, инсульта, тромбоэмболии.
  • В Татарстане не планируют введения новых «ковидных» ограничений. При этом власти исходят из того, что на стабильность ситуации напрямую влияет темп вакцинации.

В Москве новая разновидность коронавируса на основе индийского штамма

За последние сутки в России выявили 13 397 новых случаев коронавируса, выздоровели 10 256 человек. Таким образом, число заболевших за все время выросло до 5 249 990 человек, а выздоровевших — до 4 828 500 человек.

За сутки болезнь унесла жизни 396 россиян. За весь период в России от коронавируса умерли 127 576 человек.

За последние сутки проведено 269 тысяч тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением остаются 594 067 человек.

  • Темпы вакцинации от коронавируса в России оставляют желать лучшего, в Кремле ими недовольны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. При этом он отметил, что вакцинация должна оставаться добровольной: «Вакцинация добровольная, это вопрос абсолютной сознательности и разумности всех нас».
  • Математики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) прогнозируют пик заболеваемости коронавирусом в России на середину июня. По прогнозу число активных больных в июле составит 580 тысяч, что выше пиковых значений января. При этом число новых случаев в январе было около 29 тысяч.
  • Российские эксперты отправятся в Турцию для оценки ситуации с коронавирусом в стране и принятия решения о возможности возобновления авиасообщения. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Визит состоится уже на этой неделе. После этого будет принято решение о возможности возобновления авиасообщения и оказания туристских услуг.
  • Эксперты считают, что июньский рост заболеваемости коронавирусом связан с проникновением в Россию индийского штамма COVID-19. По данным открытого российского консорциума по секвенированию геномов SARS-CoV-2 в мае индийский штамм составлял 52% из всех полученных образцов, а уже в июне составил больше 90%.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в центре изучают эффективность вакцины «Спутник V» против «московского» штамма коронавируса. Предположительно, вакцина будет защищать и от этого варианта COVID-19.
  • Ученые обнаружили в Москве новую разновидность коронавируса, которая является измененным индийским штаммом. Уже ведутся исследования эффективности в отношении него российской вакцины «Спутник V», заявил Александр Гинцбург.
  • Глава Коми Владимир Уйба заразился коронавирусом, несмотря на то, что в феврале он сделал прививку вакциной «Спутник V». Его состояние оценивается как удовлетворительное. По словам главы Коми, после вакцинации у него сформировался достаточно высокий титр антител, и если бы не было прививок, то при том уровне микробного заражения заболевание протекало бы в очень тяжелой форме. Это же заявил и главврач инфекционной больницы московского поселка Коммунарка Денис Проценко. Он заметил, что вакцинация не способна защитить человека от вируса на 100%, но в случае заражения поможет легче пережить болезнь.
  • В Кемеровской области заполняемость кинотеатров театров, спорткомплексов и прочих досуговых центров из-за коронавируса снижают на 50%. Также в регионе усилят контроль за соблюдением масочного режима.
  • В Москве количество больных коронавирусом в тяжелой форме за последние дни увеличилось на 70%, заявил мэр Сергей Собянин. Количество заражений в столице выросло на 80%.
  • В Омской области Роспотребнадзор предлагает запретить выпускные балы. Решение обещают принять сегодня во второй половине дня.
  • Врач-инфекционист Евгений Тимаков предупредил россиян о риске новых волн коронавируса из-за мутаций вируса. Эксперт выразил мнение, что мутировавший вирус может заражать людей повторно. Он заявил, что пока «не будет ответа от граждан», общество будет переживать «четвертую, пятую, шестую и так далее» волны коронавирусной инфекции.
realnoevremya.ru/Илья Репин
  • Количество коек для больных коронавирусом увеличивают в Ярославской области. Сегодня в регионе действует 945 коек, из которых около 200 ввели с начала июня. Минздрав планирует продолжать открывать новые койки для больных.
  • В коронавирусных госпиталях Сочи увеличили количество коек. В Сочи начали работать еще два мобильных комплекса вакцинации от COVID-19

В Израиле отменили последнюю серьезную ограничительную меру — ношение масок

В мире коронавирусом нового типа на 10.30 (мск) заразилось 176 646 799 человек, 3 822 793 человека умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.

По количеству заболевших на первом месте находятся США (33 486 093). На второй строчке — Индия (29 633 105), на третьей — Бразилия (17 533 221), на четвертой — Франция (5 806 255), на пятой — Турция (5 342 028). Россия занимает шестое место (5 176 051, данные университета отстают от данных российского оперштаба).

Больше всего смертей зафиксировано в США (600 285). За ними следуют Бразилия (490 696), Индия (379 573), Мексика (230 428) и Великобритания (128 181).

  • В Израиле привито от коронавируса более 76% всего взрослого населения. Власти смогли отменить последнюю серьезную ограничительную меру — обязательное ношение масок в помещениях.
  • Ученые Йельского университета обнаружили неожиданный способ защиты от COVID-19. Ученые считают, что простуда может защитить человека от коронавируса. Провоцирующий простуду вирус запускает иммунный ответ, который может предотвратить заражение SARS-CoV-2.
  • Проведенное в США исследование образцов крови выявило, что первые случаи заражения коронавирусом в США произошли в декабре 2019 года. Ученые выявили антитела против SARS-CoV-2 у представителей Иллинойса, Массачусетса, Миссисипи, Пенсильвании и Висконсина.
  • Минздрав Словении объявил об окончании эпидемии COVID-19 в стране со среды, однако вакцинация населения и действие некоторых ограничительных мер будут продолжены. В двухмиллионной стране за последние сутки выявлено всего 112 заболевших, скончались два пациента.
  • Германия сообщила о существенном снижении ежедневного числа заболевших. Число новых случаев за семь дней на 100 000 населения упало до 13,2; неделю назад их было 15,5. Репродукция вируса снизилась с 0,77 до 0,72.
  • Власти Италии разрешили смешивать вакцины от коронавируса. Итальянское агентство по лекарствам одобрило сочетание вакцин против коронавируса для прививания лиц младше 60 лет.
  • Пандемия коронавируса спровоцировала ухудшение зрения у детей по всему миру, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Проблемы со зрением были вызваны карантинными мерами, введенными властями многих стран, и переводом школьников на дистанционное обучение. По данным ВОЗ, основной причиной роста числа случаев миопии у детей является недостаток солнечного света, так как дети были вынуждены учиться из дома и их не пускали в парки.
Ольга Плешкова
ОбществоМедицина Татарстан Садыков Марат Наилевич

Новости партнеров